|
"Великий разруб. Все! АПК, "Алматы Пауэр Консолидейтед", больше не consolidated. Его разрубили на семь частей..."
16.09.2004 Источник: "Экспресс-К", Александр Каминский, опубликовано 16.09.2004 г.
Разделили во исполнение статьи 25 закона РК "Об электроэнергетике", постановления правительства "О мерах по дальнейшему развитию рыночных отношений в электроэнергетике Республики Казахстан" и с целью обеспечения полной прозрачности тарифов.
Теперь у них все будет раздельно: производители энергии от транспортировщиков, те - от распределителей, производители электрической энергии - от производителей тепловой. Созданы семь дочерних организаций АПК: АО "Капчагайская ГЭС", АО "Каскад ГЭС", АО "Городские электрораспределительные сети", ТОО "Алматинские тепловые сети", ТОО "Алматинская региональная электрораспределительная компания", ТОО "Производственно-ремонтное предприятие" и ТОО "Центр по приему и выгрузке топлива". Об этом вчера рассказал журналистам Виктор Храпунов.
Впрочем, линия раздела пошла только по кошелькам - голова осталась целой. Диспетчерские функции остаются за холдингом АПК. Необходимо сохранить системность. Без этого надежная работа сверхсложной сети производящих, передающих и распределяющих энергию предприятий немыслима, и доказательство тому - не столь давние перебои в американских сетях, когда без света остались чуть ли не половина США и половина Канады.
Разделение АПК приведет его в полное соответствие с требованиями закона и позволит распределителям покупать электрическую и тепловую энергию на оптовом рынке, причем даже не обязательно отечественном - лишь бы были приемлемыми условия. Ведь потребление энергии растет, а возможности АПК, теперь уже бывшего, небезграничны. В 1999 году было произведено около 3900 млн кВт/ч, а в 2004-м ожидается 5104 млн кВт/ч. Юг Казахстана энергодефицитен, а север - энергоизбыточен. Пока юг "висит" на одной лишь ЛЭП-500, что очень неуютно - мало ли что может случиться? Но уже возобновилось строительство второй линии, которое было заброшено из-за недостатка средств на 170-километровой отметке, и строится Жамбылская ГРЭС. Она будет очень надежным поставщиком энергии, поскольку связана с Алматы аж тремя ЛЭП с высокой пропускной способностью.
Кроме того, аким рассказал о планах городской администрации по созданию государственного коммунального предприятия, которое "усыновит" многочисленные заброшенные ведомственные сети, и о борьбе с "коммерческими потерями" - этим изящным термином ныне называется воровство электроэнергии. Вот уже на протяжении нескольких лет "голые" электрические провода, доставшиеся нам в наследство от советской энергосистемы, заменяются на покрытые виниловой изоляцией. Это необходимо для того, чтобы недобросовестный потребитель не мог "подключиться", просто набросив тросик на провод, идущий от столба к столбу. Халява кончилась, джентльмены!
версия для печати
|