|
"Оправдали в четвертый раз. Четвертым оправдательным приговором завершилось очередное рассмотрение в городском суде Петропавловска дела в отношении председателя совета директоров консорциума "Аль Фараби"
07.09.2004 Источник: Экспресс-К, Елена Чернышова, опубликовано 07.09.2004 г.
Четвертым оправдательным приговором завершилось очередное рассмотрение в городском суде Петропавловска дела в отношении председателя совета директоров консорциума "Аль Фараби". Канат Дюсембаев был освобожден из-под стражи и отпущен домой.
Мы уже неоднократно писали об этой нашумевшей истории, напомним лишь, что Дюсембаев и его коллеги были обвинены в мошенническом хищении имущества у государства на сумму более 96 миллионов тенге, у АО "Мангыстаумунайгаз" - на сумму свыше 310 миллионов и последующей его легализации. С самого начала руководство "Аль Фараби" заявляло, что не присвоило себе ни одной чужой копейки, что причиной всему стала недисциплинированность или разорение сельхозтоваропроизводителей, получивших ГСМ, а также козни конкурента. Не усмотрел в действиях главы консорциума состава преступления и городской суд в конце 2002 года. Впоследствии петропавловские служители Фемиды еще дважды выносили Дюсембаеву оправдательный приговор, но каждый раз он опротестовывался областной прокуратурой и отменялся вышестоящей судебной инстанцией. Причем в последний раз Канат Дюсембаев был арестован и помещен в камеру общего содержания следственного изолятора, где провел несколько месяцев. С ходатайством об изменении данной меры пресечения на подписку о невыезде к суду обращались учредители республиканского фонда "Общественная защита", но получили отказ. Наконец третьего сентября председатель совета директоров консорциума "Аль Фараби" был признан невиновным и освобожден из-под стражи. Означает ли это, что в беспрецедентной истории поставлена точка, пока неизвестно.
версия для печати
|