|
""Казахстанский след" узбекских терактов. Неожиданно для себя Казахстан оказался вотчиной узбекских террористов, которые, по уверению генпрокурора Узбекистана, обосновали несколько тренировочных баз и лагерей в Южно-Казахстанской области"
07.09.2004 Источник: "Газета.кз", Данил Шемратов, опубликовано 06.09.2004 г.
Спецслужбы и журналисты ЮКО усиленно ищут пресловутые южно-казахстанские полигоны "Аль-Каиды".
Ташкент, март-апрель 2004: от заката до рассвета
Как выясняется, теракты в Ташкенте минувшим мартом начались… с провала самих бомбистов. К вечеру, 28 марта в Ромитанском районе Бухарской области, подорвался частный жилой дом. Сразу же выяснилось, что здесь группа заговорщиков, готовясь к терактам, собирала самодельные взрывные устройства. Одна из взрывчаток самопроизвольно сработала, сдетонировав взрыв еще части боезапасов. Несколько бомбистов погибли сразу же. Остальные, раненые и оглушенные, уже через несколько минут были в руках СНБ - узбекистанской службы национальной безопасности.
Забегая вперед, скажем, что даже на суде, государственный обвинитель отметил, - благодаря показаниям задержанных, узбекские спецслужбы смогли серьезно нарушить планы боевиков.
В свою очередь, это привело к активизации деятельности оставшейся части террористической сети, и отдельные ее члены и группы приступили к срочному выполнению своего задания.
В результате, на следующий день, около 8 часов утра 29 мая, прогремел взрыв у магазина "Детский Мир" в районе рынка "Чорсу" в Ташкенте. Чуть позже второй взрыв произошел поблизости от медресе "Кукельдаш". В обоих случаях взрывные устройства привели в действия женщины-смертницы, погибшие на месте. Узбекистан закрывает границы, въезды и выезды из Ташкента блокируются усиленными нарядами милиции.
30 марта, около 8 часов утра, на блокпосту Карамурт, Кибрайского района Ташкентской области сотрудники милиции пытаются остановить для досмотра автомобиль "Тико", следующий в Ташкент. Сидящая в машине женщина взрывает прикрепленный к телу "пояс смертницы". В результате погибает сама, а также водитель "Тики".
В этот же день спецслужбы Узбекистана проводят спецоперации по обезвреживанию групп вооруженных террористов, выявленных в поселке Салар Кибрайского района, (который, однако, в самом Ташкенте больше известен как поселок "Ялангач").
Здесь разворачиваются самые кровопролитные эпизоды ташкентских событий. Около 7 часов утра четверо вооруженных боевиков окружены милицией в одноэтажном доме по ул. Ахунбабаева. В течение пяти часов с ними ведется ожесточенный бой, в результате которого трое из террористов застрелены. Последний выходит на крышу дома и взрывает себя гранатой.
Следующая группа боевиков из 14 человек, среди которых 5 женщин, обложена милицией и ОМОНом в квартире четырехэтажной "хрущевки" по ул. Карамуртской.
Здесь террористы снимали квартиру в течение последнего месяца. Перестрелку боевики перемежают с несколькими отчаянными вылазками, пытаясь вырваться из оцепления. Их отстреливают из крупнокалиберных пулеметов подтянутых БМП и БТРов, и засевшие по крышам окрестных домов снайперы. Когда становится ясно, что блокаду не прорвать, оставшиеся в живых боевики взрывают сами себя в подъезде дома. Кровавые пятна по стенам затем смывают пожарники из брандспойта. Гибнут все те рористы.
Последний взрыв весенней серии происходит 1 апреля в том же Ромитанском районе Бухарской области, с которого все началось. И вновь адскую машинку приводит в действие женщина - 24-летняя Фарогат Акрамова, вдова одного из боевиков, погибшего накануне при самопроизвольном взрыве бомбы в Бухарской области. Женщина взрывается тогда, когда к ней в дом стучат сотрудники СНБ, пришедшие ее арестовать. Вместе с ней гибнет 10-летняя племянница.
Общее количество жертв мартовских терактов в Ташкенте и Бухарской области - 47 убитых. Из них 10 сотрудников милиции, 4 гражданских лиц, и 33 боевика (из них - 7 женщин). Количество раненых свыше 40 человек.
26 июля в Ташкенте начался судебный процесс над первыми 15-ю участниками терактов. Всего, по официальным данным, по делу о причастности к весенним терактам арестовано и предстанет перед судом 45 человек.
Но по законам РУ, количество подсудимых на одном процессе не может превышать 15 человек. Из первых подсудимых - 13 мужчин и две женщины, в возрасте от 20 до 40 лет. Им предъявлено обвинение в общей сложности по 17 статьям уголовного кодекса РУ.
По признанию подсудимых (назвавшихся членами экстремистской группы "Жамоат" (Общество), за терактами в Ташкенте стояли экс-лидер талибов мулла Омар, а непосредственным координатором действий боевиков "Жамоата" был некий Насриддин Джалалов, давно разыскиваемый спецслужбами РУ за подрывную деятельность.
По показанию террористов, первоначально они готовились устроить взрывы 10 апреля в центральных гостиницах и магазинах Ташкента, а также в ташкентской синагоге.
Однако главная "сенсация" звучит из уст государственного обвинителя, прокурора Мурада Халикова. В своем обвинительном слове он буквально заявляет, что "террористы проходили подготовку в лагерях боевиков на территории Южного Казахстан".
Далее, один из подсудимых, 24-летний Фуркат Юсупов, говорит на суде, что тренировался в лагере боевиков в пакистанском Вазиристане, а затем создал аналогичную базу подготовки террористов и в Казахстане.
О черной кошке, которой не было
В Казахстане за этими заявлениями немедленно следует возмущенная реакция наших спецслужб. КНБ РК тут же выступает с опровержением. В пресс-релизе, распространенном пресс-службой КНБ в частности говорится, что сразу после весенних терактов в Узбекистане, "правоохранительные органы и спецслужбы Казахстана, в рамках имеющихся соглашений о сотрудничестве, оказали практическую помощь узбекской стороне по проверке данных о возможной причастности к терактам отдельных жителей Казахстана и граждан Узбекистана, находившимся по различным причинам на территории нашей страны. Розыскные мероприятия осуществлялись с участием оперативно-следственных групп МВД и СНБ Узбекистана.
В ходе проверки данные о нахождении в южном регионе Казахстана лагерей по подготовке боевиков и прямой причастности проверяемых по ориентировкам спецслужб Узбекистана лиц к организации и осуществлению террористических актов в Ташкенте, не подтвердились. Следственным органам и СНБ Узбекистана об этом известно", - отмечается в заявлении КНБ.
Не менее категорически высказалось и руководство ГУВД по ЮКО. Главный полицейский Южно-Казахстанской области, генерал-майор Раимхан Узбекгалиев подчеркнул, что "никаких лагерей и баз по подготовке боевиков на территории ЮКО нет. Полиция, пограничники и сотрудники Комитета национальной безопасности в этом отношении тщательно контролируют обстановку".
Пожалуй, не доверять таким заявлением казахстанских силовиков оснований нет. Где-где, а в самой густонаселенной в Казахстане Южно-Казахстанской области практически нет глухих уголков, где можно было бы незамечено обустроить долговременный полигон для военизированной подготовки.
Хотя стоит разобраться: вряд ли узбекский прокурор сделал такое заявление не согласовав его предварительно со своим руководством (причем, самым Главным). А значит, таким образом, официальный Ташкент, основываясь только на устных показаниях одного из обвиняемых, сделал выпад в сторону Казахстана, обвинив его как минимум в одном из двух.
Либо в том, что в Казахстане тайно, но вполне осознанно прикрывают подготовку узбекских террористов. Либо в том, что в Казахстане не в состоянии выявить тренировочные базы боевиков. Разберемся с обоими вариантами.
У Казахстана, как очень большой и крайне малонаселенной страны, в принципе нет территориальных притязаний к соседям. Делимитационные, а в ряде случаев и демаркационные процессы с Китаем, Россией и Узбекистаном уже закончились к полному согласию сторон. Далее, при явном прогрессе и благополучии внутри Казахстана, нашему государству совершенно не выгодна, и даже наоборот, опасна, любая дестабилизация обстановки в приграничных с нами странах.
Тем более в Узбекистане, который объективно в настоящее время является для Казахстана главным барьером от всевозможных негативов Центральной Азии (включая тот же наркотрафик, исламский фундаментализм и пр.)
В конечном итоге, любое заигрывание с теми или иными экстремистскими организациями Казахстану может только навредить с геополитической точки зрения. Поэтому официальная Астана всегда явно демонстрировала свою жесткую позицию по отношению к любым экстремистским проявлениям. Достаточно вспомнить наш миротворческий контингент в Афганистане.
А уж умение казахстанских спецслужб выявлять и бороться со всевозможными экстремистскими поползновениями было наглядно продемонстрировано в 1995-2000 годах (эпоху "Чеченской компании" в России). Тогда наши спецслужбы очень жестко и решительно отвадили все попытки чеченских боевиков-эмиссаров из России "загрузить" финансовым и рекрутским оброком чеченские диаспоры в Казахстане. За что, кстати, казахстанские чеченцы были очень благодарны КНБ.
Попробуем теперь разобраться с самим понятием "лагеря боевиков". Во всем мире это как минимум полигон для стрельбищ, и казарма (палаточный лагерь) для отдыха.
Всевозможных полигонов и тиров в той же ЮКО - предостаточно. Однако все они имеют жесткую привязку либо к военизированным, либо к спортивным и учебным учреждениям. Во всяком случае все подобные организации состоят на строгом учете в органах УВД и спецслужб. И именно здесь никаким "чужакам" незаметно пострелять и потренироваться не удастся.
А чтобы инкогнито организовать свой собственный тренировочный полигон, по мнению специалистов военного дела, нужно либо вкапываться под землю, либо обноситься высокой глухой стеной. Либо находить безлюдное место в степи, (горах, лесах, болотах, островах), которое все равно следует надежно охранять от случайных прохожих. Но и в этом случае местонахождение такого полигона неминуемо становится известно местным жителям в течение недели, максимум - месяца. Таким образом, версия о том, что в густонаселенном ЮКО может секретно действовать некий лагерь боевой подготовки не выдерживает никакой критики.
В завершении заметим, что подсудимый Фуркат Юсупов, который якобы и является организатором лагерей в Казахстане, впоследствии сообщал на суде, что в "Южном Казахстане с помощью этих лагерей осуществлялся транзит членов "Жамоат" в Грузию и Пакистан". Довольно оригинальное дополнение, означающее, что эти лагеря были оборудованы еще взлетно-посадочной полосой и самолетами. Что делает их существование еще более и реальным.
Либо "лагеря" эти были на самом деле ж/д или автовокзалами, либо аэропортами. Последние в ЮКО без сомнения имеются, и совершить транзит в дальнее зарубежье посредством их действительно возможно. Однако только на этом основании считать их базами боевиков - чересчур.
Ну и наконец, заявление узбекского прокурора оказывается по-своему глубоко не логичным. Ведь коль скоро узбекские власти арестовали непосредственного "организатора" боевых лагерей в Казахстане, (которые, надо полагать, до сих пор действуют), и если казахстанская сторона готова оказывать всяческое сотрудничество узбекским коллегам, то самое время найти эти лагеря и уничтожить их. (Тем более, что сам "организатор" уже "в полный рост" сотрудничает со следствием, и дает все нужные показания). Причем главная заинтересованность в этом должна быть именно у узбекской стороны, против которой, видимо, и тренируются боевики в ЮКО.
Но никаких конкретных дел за сенсационным заявлением узбекского прокурора не последовало.
Июльские взрывы в Ташкенте снова подняли тему причастности Казахстана к терактам в Узбекистане.
Через четыре дня после начала в Ташкенте судебного процесса по делу о весенних терактах, события приобретают еще больший драматизм и напряженность. 30 июля Ташкент сотрясает вторая волна терактов.
…"Примерно в 16 часов 42 минуты у входа в приемную посольства Государства Израиль, по улице Абдуллы Каххара, неизвестный мужчина в возрасте 30-35 лет приводит в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва гибнут двое охранников посольства.
В 16 часов 45 минут, при попытке пройти в здание Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан, сотрудником милиции остановлен неизвестный мужчина в возрасте 35-40 лет, которым в фойе осуществлен взрыв находившегося при нем взрывного устройства. В результате взрыва получили телесные повреждения различной степени тяжести два сотрудника внутренних дел, пятеро - органов прокуратуры.
В 16 часов 50 минут у входа в приемную посольства США в Республике Узбекистан, расположенного на улице Чиланзар, также совершен подрыв самодельного взрывного устройства неизвестным мужчиной в возрасте 25-30 лет. В результате взрыва двое сотрудников милиции, охранявшие здание посольства, с тяжелыми ранениями доставлены в больницу, где, несмотря на оказанную им медицинскую помощь, скончались.
Взрыв в фойе Генеральной прокуратуры не повлек человеческих жертв. Все семеро раненых были своевременно доставлены в больницы, им оказана необходимая медицинская помощь.
Все трое террористов погибли на месте произведенных ими же взрывов.
Во взрывных устройствах использовались самодельное взрывчатое вещество высокой мощности - перекись ацетона, и ТЭН-пентрит. Кроме этого в качестве шрапнели использовались металлические болты и специально нарезанные куски металлической проволоки, в качестве замыкательного механизма - предположительно, тумблер.
Характерной особенностью перекиси ацетона является то, что это взрывчатое вещество изготавливается самодельным способом, которое не обнаруживается собаками, специально натренированными на поиск взрывчатых веществ.
Мощность использованных взрывных устройств равна 1-1,5 кг в тротиловом эквиваленте"…
(Из сообщения информ-агентств с брифинга генерального прокурора Узбекистана Рашида Кадырова). В Узбекистан прибывает специальная бригада следователей ФБР и израильской спецслужбы, которые выражают готовность помочь узбекским коллегам в проведении расследования. Однако узбекская сторона отказывается от предложения американцев и израильтян, и те отбывают восвояси.
На возобновившихся заседаниях судебного процесса вновь всплывает "казахстанский след" узбекских террактов.
По информации интернет-издания Фергана. Ру, один из смертников второй волны, подорвавший себя в здании генпрокуратуры РУ 30 июля, являлся гражданином Казахстана - Авазом Шоюсуповым. Якобы его по представленной фотографии, опознали двое из обвиняемых на суде - Фуркат Юсупов и Абдунасыр Зульфикаров. На судебном процессе также была представлена фотокопия казахстанского паспорта Аваза Шоюсупова.
Далее, утверждает это интернет-издание, Казахстан имеет непосредственное отношение к событиям в Узбекистане, так как (цитируем сообщение): "…один из сотрудников внутренних дел на условиях анонимности сообщил журналистам, что в апреле, после весенних террористических актов, Аваз Шоюсупов был задержан в Казахстане. Генпрокуратура Узбекистана тогда направила ходатайство об его экстрадиции, но казахстанская сторона отказалась его выдать. Вскоре он был отпущен на свободу, а затем проник на территорию Узбекистана, где и взорвал себя в здании Генеральной прокуратуры".
А был ли мальчик?
Последние пункты сообщения, приведенного независимой Ферганой. Ру, да еще и со ссылкой на "анонимного сотрудника", по всем канонам подходят к разряду так называемых "непроверяемых".
Однако тот факт, что в деле узбекских террористов официально всплыл-таки первый "иностранный гражданин", и то, что он оказался с "удостоверением гражданина Казахстана", по-своему, весьма показательно.
По официальному сообщению узбекской генпрокуратуры, у "бомбистов" было изъято огромное количество поддельных документов. Полагаем, что у хороших террористов имеются самые настоящие (во всяком случае, выполненные исключительно качественно), документы граждан Западной Европы и США.
Но даже если смертник Аваз Шоюсупов действительно являлся гражданином РК, это вовсе не означает "причастности Казахстана" к терактам в Ташкенте и Бухаре. Достаточно вспомнить, сколько узбекских граждан было выявлено в качестве боевиков-наемников в разных горячих точках. Нельзя же в этом винить официальный Ташкент.
Обвинения в том, что Аваз Шоюсупов после весенних террактов скрылся на территории РК, где был задержан казахстанскими органами, но узбекской стороне, вопреки просьбе об экстрадиции, не выдан, опровергаются всеми силовыми структурами ЮКО.
- Сразу же после террактов в Ташкенте и Бухаре, на территории ЮКО был введен жесткий режим с целью не допустить проникновения экстремистов на казахстанскую территорию - говорит начальник ГУВД ЮКО Раимхан Узбекгалиев. - Все службы, начиная от миграционной полиции, пограничников, КНБ, работали в тесном контакте с узбекскими коллегами.
По заявлению полицейских ЮКО, никаких просьб об экстрадиции кого-либо из задержанных в период с апреля до август включительно, от узбекской стороны не поступало.
Аналогично дела обстоят и с ДКНБ по ЮКО. Опыт экстрадиции узбекских экстремистов у южно-казахстанских спецслужб накоплен уже достаточный. Так, за последние четыре года, правоохранительными органами Казахстана было задержано и выдано узбекской стороне восемь граждан РУ, которые скрывались от узбекского правосудия на территории нашего государства.
Среди них - выдача братьев Маллаевых, которые разыскивались спецслужбами Узбекистана по подозрению в участие террактов в Ташкенте еще в феврале 1999 года (когда была совершена попытка покушения на Президента РУ, сопровождавшаяся взрывами бомб на центральной площади Ташкента). Экстрадиция члена религиозно-экстремистской организации "Исламское движение Узбекистана" Мирзохида Ходжаева.
Последняя выдача произошла чуть больше полугода назад, когда в Шымкенте были задержаны граждане РУ Азамат Искандеров и Хайдар Махмудов. Они разыскивались спецслужбами Узбекистана по подозрению в участии в боевых действиях в Афганистане в 2001 году на стороне талибов. Проще говоря, подозревались в наемничестве.
Следует отметить, что во всех случаях правоохранительные органы Казахстана задерживали вышеуказанных граждан на территории РК, по подозрению в совершении правонарушений казахстанского законодательства. В частности -использованию поддельных документов. А затем, когда выяснялось, что задержанные возможно являются гражданами соседней страны, казахстанские спецслужбы ориентировали узбекских коллег. И когда узбекская сторона подтверждала свой интерес к задержанным, процедура экстрадиции совершалась в кратчайшие сроки.
Вообще, выяснить являлся ли Аваз Шоюсупова гражданином Казахстана, (например, жителем ЮКО), по оценке специалистов миграционной полиции, на основе лишь таких скупых данных (имя и фамилия), не представляется возможным. Такая жесткая идентификация возможно только в маленькой (малочисленной), и очень тоталитарной стране, с жесточайшим паспортным режимом. Каковой Казахстан, к счастью, не является.
Опять-таки, в корне вызывает сомнение подлинность информации "анонимного источника из силовых структур", приведенного Ферганой. РУ.
Почему-то эта информация публично не высказывалась ни одним из официальных представителей узбекских правоохранительных органов.
Между тем, если бы казахстанские силовики действительно проигнорировали подобную просьбу узбеков - это был бы крупный прецедент для скандала, казахстанской стороне пришлось бы оправдываться, а Узбекистан выглядел вполне достойно.
Таким образом, у официального Ташкента нет никаких причин замалчивать подобный инцидент. Вернее, причина может быть только одна - данного факта (просьбы об экстрадиции Аваза Шоюсупова) просто никогда не было.
Подытоживая тему "казахстанского следа" в деле узбекских террористов, можно сделать некоторые выводы.
Официальному Ташкенту непременно нужно оказаться жертвой международного терроризма. Таким образом, сразу снимаются вопросы об очень серьезных внутренних проблемах, которые, возможно, и являются главной причиной произошедших терактов.
А присовокупив к произошедшим в Ташкенте взрывам еще и неких "террористов-граждан Казахстана", Ташкент, вероятно таким образом надеется предстать главным оплотом прогрессивных сил в Средней Азии в глазах остального мира.
24 августа, в Ташкенте был вынесен приговор первым 15 бомбистам. Исключительной меры наказания не получил никто. По словам обвинителя, "наиболее активные участники и организаторы террактов погибли или были уничтожены. Подсудимые же раскаялись и оказали значительную помощь следствию".
Члены преступной группировки получили от 10 до 18 лет.
версия для печати
|