Запоздалое ку-ка-ре-ку или лебединая песня Алтынбека Сарсенбаева. Береги головку...!
читать
"Премногоуважаемый" Казкоммерцбанк! Мы против прихода к власти киндерсюрпризов!
читать
Kompromat.kz
обновлено 11.10.04, 10:17 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Доверяете ли Вы итогам выборов депутатов Мажилиса Парламента РК?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Доверяете ли Вы электронному голосованию?
  ССЫЛКИ

Новое поколение



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА










Rambler's Top100

"Бензиновый угар. Бывают такие цифры, что и поэзии не надо..."

07.09.2004
Источник: "Экспресс-К", Александр Каминский, опубликовано 07.09.2004 г.

В прошлый четверг во время "круглого стола" "Транспорт и чистый воздух Алматы" заместитель начальника городского управления охраны окружающей среды Гани Садибеков сообщил широкой общественности следующее: "В город было ввезено 29 тыс. тонн бензина марки А-76, в то время как на АЗС эта марка не реализуется. А объемы реализации бензина марки А-85 составляют 57 тыс. тонн, в то время как ввезено 33 тыс. тонн".

Всяк помнящий арифметику в объеме четырех классов начальной школы да возьмет карандаш, подсчитает. Очевидно, что между 29 тысячами тонн уплывающего в неизвестность А-76 и 24 тысячами тонн из пустоты возникающего А-85 должна быть какая-то связь. Как гласит закон сохранения энергии: если в одном месте убудет, то в другом прибыль должна быть. Получается, что в 2003 году в Алматы из 57 тысяч тонн проданного бензина АИ-85 две трети было фальсифицировано. Если прикинуть, что разница в отпускной цене между 76-м и 85-м примерно тенге десять, то выходит, что алматинские бензиновые бароны положили себе в карман дополнительно, сверх легального дохода, еще 240 миллионов тенге, или в пересчете на "зелень" - около 1 700 000 долларов - кому как больше нравится. И все это благодаря самому немудреному, простому, как мычание, обману потребителя.

А можно еще так посчитать. Если в железнодорожную цистерну влезает 50 тонн бензина, а всего фальсифицировано было 24 тысячи тонн, то получается, что в Алматы за прошлый год было продано 480 цистерн этой бодяги, или не менее чем 20 полновесных товарных составов. И все это в городе, в котором всякого рода контролирующих, надзирающих, проверяющих и лицензирующих инстанций больше, чем зернышек в маковой коробочке. А вот двадцать железнодорожных составов - ширк! - и проскользнули! Как тень по водной глади. Как ниндзя в безлунную ночь. И никто ничего не заметил!

Но неблагородное это занятие - свои деньги в чужих карманах считать. Да и грязных инсинуаций на безупречный мундир контролирующих органов журналистская братия вылила вполне достаточно. Лучше вернемся к "круглому столу" - что было сказано дальше?

"С 1990-х годов все мировые производители в обязательном порядке оснащают автомобили катализаторами, но в странах СНГ поставщики их снимают с целью снижения стоимости автотранспортных средств, - сетует господин Садибеков. - Из-за того, что нет нормативно-правовой базы по регулированию данного вопроса, мы сегодня имеем такую проблему".

Простите, господа, - нелогично! Ведь дело тогда, получается, вовсе не в нормативно-правовой базе! Дело в качестве бензина! Отсюда прямо следует, что эпизодически озвучиваемые планы акимата и экологов надеть каждой алматинской машине на выхлопную трубу катализатор - не более чем химера. То есть, конечно, методом административного изнасилования нахлобучить его можно, но после этого городской воздух чище никак не станет.

Вопрос ребром - сколько протянет катализатор на алматинском бензине? До первой встречи с тетраэтилсвинцом или раствором гудрона в керосине, по традиции бензином называемым? Неделю? Две? Месяц? А потом? Выкидывать закоксованный катализатор и покупать за 500 долларов новый? И так ежемесячно? Простите, господа, но чувствуется в этом какая-то натяжка…

Вспомните недавнюю историю. Пару лет назад сотни автомобилей, заправлявшихся на станциях одной преуспевающей фирмы с красивым названием, всем своим видом олицетворявшей солидность и респектабельность, одномоментно подцепили жестокое заболевание системы впрыска. Был грандиозный скандал. Причины эпидемии якобы так и не нашли. А платиново-иридиевому катализатору - много ли ему надо?

Заднюю чиновничью мысль понять нетрудно. В конце концов, забота о чистоте воздушного бассейна - это лишь повод. Гораздо важнее то, что улицы Алматы перегружены машинами. В том числе, к сожалению, и дешевыми, позорящими наш прекрасный город, только путающимися под колесами у "мерседесов" и "лексусов". Установка дорогущего катализатора - прекрасная возможность уменьшить автомобильное "поголовье" за счет именно малоимущих автовладельцев. Бывает, что сама машина, кормилица семьи, стоит меньше, чем это чудо буржуйской технологии. Вот и отсеются малопочтенные с городских улиц. А плюс еще деньги за продажу и установку катализаторов - эксклюзивное право на это можно отдать этим… как их… аффилиированным лицам… И деньги за регистрацию… А еще и штрафные санкции… Ммм, как вкусно!

Бюрократические инициативы тем и хороши, что не теряют смысла даже тогда, когда идея, ради которой все затевалось, уходит на задний план. Катализатор сдох? Ну и что? Это же не система впрыска! Ведь он не мешает ездить и дальше! Ведь он есть! Имеется, пусть даже и не выполняет своих функций! Проходит положительным моментом по всей отчетности. Так чего же вам еще надо?

А что? Экологи будут рады - птичка поставлена, машины поголовно окаталажены… окатоличены… короче, катализаторами снабжены. Причастные-небезучастные бизнес-структуры тоже будут довольны: наварились, пенку сняли! Уж явно не огорчатся и работники станций технической диагностики. И даже обыватель, неоскудевающий источник богатства чиновничьего племени, и тот будет рад - слава богу, пятьюстами долларами отделался, властную инициативу благополучно пережил, машину отстоял!

Идиллия!

Правда, есть еще и такой вариант - наладить контроль за качеством бензина в Алматы. Даже не ради наезда на их высокооктановые величества хозяев заправок. Хотя бы ради чистоты городского воздуха.

Но это, как вы понимаете, уже чистая фантастика.

версия для печати


 

ВЫБОРЫ - 2004

border=0
  • Центральная избирательная комиссия Казахстана 
    обновлено 30.09.2004 09:59:23

  • border=0
  • Республиканская политическая партия "ОТАН" (60,62%) 
    обновлено 29.09.2004 15:15:08

  • border=0
  • Республиканская политическая партия "АСАР" (11,38%) 
    обновлено 01.10.2004 15:23:07

  • border=0
  • Демократическая партия Казахстана "АК ЖОЛ" (12,04%) 
    обновлено 05.10.2004 10:23:23

  • border=0
  • Коммунистическая партия Казахстана (блок ОНСК-ДВК) 
    обновлено 28.09.2004 14:09:39

  • border=0
  • Крестьянская социал-демократическая партия "АУЫЛ" 
    обновлено 06.08.2004 12:59:47

  • border=0
  • Партия патриотов Казахстана 
    обновлено 22.09.2004 16:14:34


  • Республиканская партия "РУХАНИЯТ" 
    обновлено 21.09.2004 10:42:02

  • border=0
  • Гражданская партия Казахстана (блок "АИСТ") (7,07%) 
    обновлено 18.09.2004 12:50:45

  • border=0
  • Аграрная партия Казахстана (блок "АИСТ") (7,07%) 
    обновлено 11.09.2004 13:07:30

  • border=0
  • Демократический выбор Казахстана (блок ОНСК-ДВК) 
    обновлено 21.09.2004 12:16:22


  • Демократическая партия Казахстана 
    обновлено 22.09.2004 09:48:06

  • border=0
  • Коммунистическая народная партия Казахстана  
    обновлено 08.10.2004 15:47:07

  • Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.