|
"Бензиновый угар. Бывают такие цифры, что и поэзии не надо..."
07.09.2004 Источник: "Экспресс-К", Александр Каминский, опубликовано 07.09.2004 г.
В прошлый четверг во время "круглого стола" "Транспорт и чистый воздух Алматы" заместитель начальника городского управления охраны окружающей среды Гани Садибеков сообщил широкой общественности следующее: "В город было ввезено 29 тыс. тонн бензина марки А-76, в то время как на АЗС эта марка не реализуется. А объемы реализации бензина марки А-85 составляют 57 тыс. тонн, в то время как ввезено 33 тыс. тонн".
Всяк помнящий арифметику в объеме четырех классов начальной школы да возьмет карандаш, подсчитает. Очевидно, что между 29 тысячами тонн уплывающего в неизвестность А-76 и 24 тысячами тонн из пустоты возникающего А-85 должна быть какая-то связь. Как гласит закон сохранения энергии: если в одном месте убудет, то в другом прибыль должна быть. Получается, что в 2003 году в Алматы из 57 тысяч тонн проданного бензина АИ-85 две трети было фальсифицировано. Если прикинуть, что разница в отпускной цене между 76-м и 85-м примерно тенге десять, то выходит, что алматинские бензиновые бароны положили себе в карман дополнительно, сверх легального дохода, еще 240 миллионов тенге, или в пересчете на "зелень" - около 1 700 000 долларов - кому как больше нравится. И все это благодаря самому немудреному, простому, как мычание, обману потребителя.
А можно еще так посчитать. Если в железнодорожную цистерну влезает 50 тонн бензина, а всего фальсифицировано было 24 тысячи тонн, то получается, что в Алматы за прошлый год было продано 480 цистерн этой бодяги, или не менее чем 20 полновесных товарных составов. И все это в городе, в котором всякого рода контролирующих, надзирающих, проверяющих и лицензирующих инстанций больше, чем зернышек в маковой коробочке. А вот двадцать железнодорожных составов - ширк! - и проскользнули! Как тень по водной глади. Как ниндзя в безлунную ночь. И никто ничего не заметил!
Но неблагородное это занятие - свои деньги в чужих карманах считать. Да и грязных инсинуаций на безупречный мундир контролирующих органов журналистская братия вылила вполне достаточно. Лучше вернемся к "круглому столу" - что было сказано дальше?
"С 1990-х годов все мировые производители в обязательном порядке оснащают автомобили катализаторами, но в странах СНГ поставщики их снимают с целью снижения стоимости автотранспортных средств, - сетует господин Садибеков. - Из-за того, что нет нормативно-правовой базы по регулированию данного вопроса, мы сегодня имеем такую проблему".
Простите, господа, - нелогично! Ведь дело тогда, получается, вовсе не в нормативно-правовой базе! Дело в качестве бензина! Отсюда прямо следует, что эпизодически озвучиваемые планы акимата и экологов надеть каждой алматинской машине на выхлопную трубу катализатор - не более чем химера. То есть, конечно, методом административного изнасилования нахлобучить его можно, но после этого городской воздух чище никак не станет.
Вопрос ребром - сколько протянет катализатор на алматинском бензине? До первой встречи с тетраэтилсвинцом или раствором гудрона в керосине, по традиции бензином называемым? Неделю? Две? Месяц? А потом? Выкидывать закоксованный катализатор и покупать за 500 долларов новый? И так ежемесячно? Простите, господа, но чувствуется в этом какая-то натяжка…
Вспомните недавнюю историю. Пару лет назад сотни автомобилей, заправлявшихся на станциях одной преуспевающей фирмы с красивым названием, всем своим видом олицетворявшей солидность и респектабельность, одномоментно подцепили жестокое заболевание системы впрыска. Был грандиозный скандал. Причины эпидемии якобы так и не нашли. А платиново-иридиевому катализатору - много ли ему надо?
Заднюю чиновничью мысль понять нетрудно. В конце концов, забота о чистоте воздушного бассейна - это лишь повод. Гораздо важнее то, что улицы Алматы перегружены машинами. В том числе, к сожалению, и дешевыми, позорящими наш прекрасный город, только путающимися под колесами у "мерседесов" и "лексусов". Установка дорогущего катализатора - прекрасная возможность уменьшить автомобильное "поголовье" за счет именно малоимущих автовладельцев. Бывает, что сама машина, кормилица семьи, стоит меньше, чем это чудо буржуйской технологии. Вот и отсеются малопочтенные с городских улиц. А плюс еще деньги за продажу и установку катализаторов - эксклюзивное право на это можно отдать этим… как их… аффилиированным лицам… И деньги за регистрацию… А еще и штрафные санкции… Ммм, как вкусно!
Бюрократические инициативы тем и хороши, что не теряют смысла даже тогда, когда идея, ради которой все затевалось, уходит на задний план. Катализатор сдох? Ну и что? Это же не система впрыска! Ведь он не мешает ездить и дальше! Ведь он есть! Имеется, пусть даже и не выполняет своих функций! Проходит положительным моментом по всей отчетности. Так чего же вам еще надо?
А что? Экологи будут рады - птичка поставлена, машины поголовно окаталажены… окатоличены… короче, катализаторами снабжены. Причастные-небезучастные бизнес-структуры тоже будут довольны: наварились, пенку сняли! Уж явно не огорчатся и работники станций технической диагностики. И даже обыватель, неоскудевающий источник богатства чиновничьего племени, и тот будет рад - слава богу, пятьюстами долларами отделался, властную инициативу благополучно пережил, машину отстоял!
Идиллия!
Правда, есть еще и такой вариант - наладить контроль за качеством бензина в Алматы. Даже не ради наезда на их высокооктановые величества хозяев заправок. Хотя бы ради чистоты городского воздуха.
Но это, как вы понимаете, уже чистая фантастика.
версия для печати
|