|
"Учиться в школах опасно для здоровья. 1 сентября сотни школьников Актюбинской области не смогли попасть на уроки - накануне учебного года закрыто пять общеобразовательных школ"
03.09.2004 Источник: "Караван", Виктор Моисеенков, опубликовано 03.09.2004 г.
По словам специалистов Госсанэпиднадзора (ГСЭН), каждая вторая актюбинская школа не готова к началу учебного года.
Ежегодная проверка, проводимая ГСЭН, выявила вопиющие факты: в некоторых школах учиться попросту небезопасно. Список нарушений, выявленных санитарными врачами, достаточно внушителен. Практически всем городским и районным школам необходим капитальный ремонт - он не проводился по десять и более лет. В городской школе №12, построенной в 1951 году, капремонта не было уже… полвека. В итоге в здании стали провисать потолки, грозя обрушиться на головы детей и учителей.
Лишь этим летом в городском бюджете наконец нашли 15 миллионов тенге на реконструкцию здания, но теперь ремонт школы затянется до самой зимы. А пока около 600 учеников отправились на занятия в соседнюю школу.
Из 82 школ области, требующих незамедлительного ремонта, деньги на эти цели получат только 44. Остальным придется мириться с протекающими кровлями, трещинами в стенах и обветшалыми фасадами. В некоторых из них, как, например, в СШ №19, от греха подальше закрывают целые этажи. В других, постоянно затопляемых во время дождя, отключают электричество, запирают на замок спортзалы и кабинеты.
Другая не менее важная проблема, на которую обращают внимание эпидемиологи, - перебои с водоснабжением и канализацией. Так, девять сельских школ элементарно не обеспечены доброкачественной питьевой водой. А две школы в Темире и Шубаркудуке вообще до сих пор не подключены к системе водоснабжения.
Санитарные врачи утверждают, что еще с весны извещали директоров школ и чиновников из управлений образования о работах, которые необходимо провести к началу учебного года. Но директора привычно ссылаются на отсутствие денег.
версия для печати
|