|
"Племенной революционер Ораз Жандосов,...летучая мышь-вампир или рыба-прилипала...?"
06.09.2004 Источник: Нурым Кобландин, soj neuz, "", 04.09.2004 г.
Были в нашей истории пламенные революционеры и один из них Ораз Жандосов, который на заре прошлого столетия внес свою значимую лепту в дело становления Советской власти в Казахстане. Сейчас многие ставят под сомнение заслуги героев тех трудных лет, кто-то вспоминает бессмысленные жертвы Гражданской войны, необоснованные репрессии, разруху и голод, винит во всем этом именно этих самых героев и их соратников по борьбе. Но никто не станет спорить, что в те трудные, горячие и голодные годы нужно было иметь определенное мужество и убежденность, чтобы стойко переносить все тяготы и быть заразительным примером для остального населения. Надо было уметь убеждать народ в своей правоте, быть готовым ради людей не на словах, а на деле, стойко переносить все трудности судьбы революционера, то есть терпеть голод и каторгу, а если надо, идти на эшафот, то есть гореть в пламени своей истории, поэтому их и называли пламенными революционерами.
А кто из нынешних вождей борьбы за правое дело, которые громко называют себя лидерами оппозиции, достоин так называться? Сидя в фешенебельных коттеджах, развлекаясь в шикарных ресторанах, разъезжая в эксклюзивных авто в сопровождении многочисленной охраны, одеваясь в супермодных бутиках (для
Казахстана можно и - бутяках ), меняя одну высокую должность на другую, предавая при этом не только свой народ и страну, но и друг друга, эти господа еще набираются наглости проявлять заботу о простом человеке ?! Это ли не верх цинизма и лицемерия? Это ли не попрание элементарных человеческих прав, когда они считают людей глупее скота и подло, в очередной раз пытаются нас всех опять надуть! Как после этого называть всех этих высокообразованных оборотней и мутантов, если образование полученное ими, явно по блату , не научило их даже элементарной порядочности и простой человечности?
Представьте себе картину,- голодный аул, не то, что скот, люди вымирают от
непродуманной коллективизации и продразверстки, и вдруг туда приезжает один из
главных авторов и идеологов этих самых - коллективизации и продразверстки в
Казахстане, причем приезжает с румяным лицом и довольной улыбкой, сверкая
белыми зубами и эксклюзивными очками за 1000 баксов, в шикарном пальто с
котиковым воротником, в норковой шапке и сидя верхом на суперсовременном, по
тем временам, авто Форд-А, с охранниками и шофером. А в это время, еще оставшиеся в живых аульчане на своих тощих, изъязвленных и костистых спинах, из
последних сил, тащат свой примитивный скарб, чтобы обменять его хотя бы на
килограмм муки с отрубями. Что еще страшнее, такой важный партийный функционер, сидя в своем авто, откусив у всех на глазах солидный кусок от бутерброда с красной икрой и пережевывая его, одновременно улыбаясь, начинает призывать народ: Дорогие соотечественники! Достойную жизнь - всем и сегодня! Вызовы и ответ В добрый путь, Казахстан! Судьба земли Чистая страна! Дух и разум Дорогие казахстанцы! Дешевые (бедные) казахстанцы - Надежда и солидарность! Ак жол Власть народа! Богатство нации Мы и мир! Как вы думаете, как бы отнеслись простые люди к такой агитации? Не посмотрев на фамилию, будь он даже десять раз герой, такого пропагандиста они порвали бы в клочья.
А сейчас у нас какая-никакая демократия, да и народ вовсе не столь голоден, как иной раз пытаются изобразить апологеты оппозиционной идеологии и журналистики, поэтому люди настроены более мирно и кто равнодушно, а кто и с удивлением взирает на таких агитаторов. Поэтому жизнью своей агитаторы вовсе не рискуют. Но, всегда ли так будет?
Похоже современные герои бархатных , розовых , голубых и других импортных революций, все же учли и такую возможность, так как если раньше Бутя, приезжая на встречу с трудящимися, оставлял свой серебристый Джип БМВ за квартал от места встречи, а сам аж Целый квартал шел пешком, как простой шахтер (!), то теперь, на время выборной агитации, вожди Ак жола приобрели себе новенький, но очень простой и народный автомобиль УАЗ-469 без верха (так виднее и к народу ближе) и на своем Светлом пути ( Ак жол ) гурьбой, без охраны не встречая преград из ненависти и зависти, они теперь запросто подъезжают к народу. Все вместе, и Байменов, и Бутя, и конечно внук пламенного революционера - Ораз Жандосов.
Их время пришло! Пришло еще 10 лет назад, когда на заре суверенитета, сопливые
пацаны 20-25 лет, с породистой родословной, не имея никакого опыта работы на
государственной службе, как грибы после дождя, выросли - вмиг стали министрами, председателями комитетов и различных важных комиссий, получили прямой доступ к народному и государственному достоянию, к рычагам распределения всех мыслимых и немыслимых благ. Они непременно воспользовались этим и в считанные дни и месяцы стали миллионерами и банкирами. Этих молодых олигархов позже назовут, кто младотюрками, кто киндерсюрпризами, а кто и просто - ворами. Это было их время. Их время пришло и сейчас, по крайней мере, они в этом уверены, поэтому и пытаются своими популистскими лозунгами опять одурачить народ. А пришло время потому, что старая элита совсем постарела, а этому молодняку играть в киндерсюрпризы уже надоело, они всего наелись и давно пресытились всем, что может пожелать душа, поэтому уверенны, что настало их время окончательно захватить всю власть в стране и особенно все ее богатства. Отсюда и их лозунги: Наше время пришло !, Пора ! и т.п.
Если кто-то верит их лозунгам о достойной жизни всем и сегодня - то он просто дурак! Что-то не особо делились эти господа с народом, когда воровали народное и государственное. Попросите-ка у Бути на недельку его Джип, бесплатно покататься или повозить урожай с Вашей дачи на рынок, либо попросите бесплатно место в Рамсторе, что бы там поторговать пару недель урожаем с Вашего огорода? Может попросите у Байменова пару тысяч долларов в счет тех, которые он Вам не додал, когда был министром труда и социальной защиты? Попросите у Жандосова полмиллиона долларов из тех, на которые он Вас обсчитал, когда будучи министром финансов, обворовал Ваши вклады в госбанках? Или попросите у Сарсенбаева пусть вернет Вам деньги, которые Вы потеряли в трастовых компаниях, которые на все лады рекламировали подчиненные этому министру Сарсенбаеву СМИ, призывая делать вклады ? Попросите у А.Тшанова компенсацию за все спиленные в Жамбыле деревья, когда он там был Акимом? Попросите у Л.Жулановой деньги за компенсацию за потерю работы и развал производства в некогда промышленном городе Лисаковске, в то время, когда она была заместителем Акима города и заместителем председателя Административного Совета Лисаковской свободной экономической зоны? Интересно, сколько и чего Вам вернут эти господа - лидеры Ак жола ? Это они, которые теперь, перед выборами, все и всем обещают вернуть и даже умудряются врать, что уже давно вернули и возвращают : Другие обещают, а мы делаем ! . Как Бутя, который, в очередной раз издеваясь над стариками, заставил их часами жариться в очередях, затем собрал одни бумажки и вместо них выдал другие. Расчет был прост, кто хочет потом вместо бумажек иметь конкретные деньги пусть голосует за него. А будут ли
потом эти деньги, это вопрос, конечно, не к нему. Если таких кто-то выберет в
Парламент, то в лучшем случае, они как трутни и пиявки опять на несколько лет
присосутся к государственному нектару и народной крови, а потом снова будут Вас
дурачить. А в худшем случае, об этом даже подумать страшно. Одно точно планы
у них барбаросовские!
Однако, ограниченный объем материала, не позволяет сразу отпиарить всю эту казкоммерцбанковскую кодлу , поэтому остановимся пока на одном революционном внуке, а к остальным вернемся в следующий раз.
Время пламенных революционеров ушло, похоже, безвозвратно, по крайней мере в нашей стране, вместо них у нас теперь племенные революционеры. Это вроде племенного домашнего скота, то есть, элитного скота, но с революционными наклонностями. А поскольку - это племенной революционер, то он должен обязательно обладать некоторой породистостью, как племенной бык или жеребец, иначе, какая же это элита, а так же иметь революционную родословную, иначе какой же он революционер, пули и нагайки над головой не свистят, каторга тоже не та, можно теперь в зоне требовать холодильник и телевизор в номер, то есть в камеру (конечно для элитных политических , как и для криминальных авторитетов), а так, хоть дед воевал в революцию, за себя и за того внука!
Феномен известного оппозиционера и, в данное время, экс-государственного деятеля, с обязательной закономерностью появляющегося во властных структурах (причем, не на последней должности), то снова вдруг оказывающегося в оппозиции, привлекает казахстанскую общественность давно. Ораз Жандосов экономист с довольно-таки большим стажем работы именно на самых высоких государственных постах. В одно время он работал заместителем руководителя Совета экономических консультантов Высшего экономического совета при Президенте РК (1991-93 гг.), затем председателем Национального агентства по иностранным инвестициям первым заместителем министра экономики РК (1993-1994 гг.), после председателем Национального банка страны (1993-1996 гг.), первым заместителем Премьер-министра, президентом ОАО Кегок , потом опять заместителем Премьер-министра РК (курировал вопросы экономики и финансов с 2000 г. по 2001 г.). С декабря 2001 года был председателем совета Ассоциации финансистов РК, а затем, вплоть до самых выборов, руководителем Антимонопольного ведомства.
Как видно из послужного списка, за время работы на государственном поприще
Жандосов сменил много мест. Правда, никаких особых достижений или творческих
взлетов, по мнению некоторых, действительно независимых (от власти и оппозиции),
экономистов и политологов, за ним не наблюдалось. Между сменами одной
руководящей государственной должности на другую государственную и обязательно
очень руководящую (не ниже министра или его зама), временно неработающий
Жандосов в последние годы (с момента создания ДВК, а потом Ак жола ), находился
в оппозиции, тоже на самых руководящих должностях, а как же иначе, он же самый
что ни на есть племенной революционер , затем снова, через какое-то время
возвращался на верхние этажи коридоров власти .
Некоторые считают его очень состоятельным человеком. Но по словам экс-председателя Национального банка Григория Марченко, это не совсем соответствует действительности. Он, конечно, немного богаче тех бабушек-пенсионерок, которые с протянутой рукой ходят по улицам, вымаливая себе
подаяние. Но, по мнению Г.Марченко, Жандосов на олигарха еще не тянет. 5-10 тыс.
долларов в месяц, разве это доход? Пусть это останется на совести Марченко. Но
интересно, а кто должен нести прямую ответственность за то, что вчера еще
социально обеспеченные бабушки теперь просят милостыню ? Разве не тот же
министр экономики или финансов и его заместители? Но ведь там и там на должности
сидел именно наш племенной революционер! Именно он, великий стратег
микроэкономики, Ораз Жандосов шептал на ухо Правительству и президентскому
Аппарату свои великие революционные идеи экономических реформ. А как же его не
слушать, если он один из величайших экономистов нашего времени? Именно он Ораз
Жандосов, был инициатором и разработчиком нашей пенсионной реформы, после
которой многие пенсионеры вмиг превратились в нищих, некоторые даже потом в
бездомных, а кое-кто не вынес этих реформ и помер. Похоже, именно за эту
теплую заботу о стариках, вождь всех казахстанских пенсионеров, грант-мазэ
Ирина Савостина, наверняка совершенно бескорыстно, воспылала к племенному Оразу
пламенной любовью и теперь призывает других пенсионеров к групповой любви к нему
и другим акжоловцам, изменив при этом своему прежнему визави Гани Касымову,
деньги у которого, похоже кончились. А теперь Жандосов, вместе с другими
лидерами Ак жола , выскочив на время из правительства, как из дома, где
возможно заложена бомба (а как же, вдруг дом взорвется !), авторитетно теперь
заявляет, что власть у нас не та и реформы тоже не те... Это какие реформы ?
Которые разрабатывал и внедрял вечный министр экономики и финансов О.Жандосов?
Интересно, когда он лжет, когда в Правительстве, или когда в оппозиции? Или лжет
всегда? Подождем немного, увидите, как только он убедится, что дом не взорвался,
то опять попросится в этот дом, причем на теплую пирину, около печки и
так, чтобы обеденный стол обязательно был рядом, причем будет изображать
государственника.
Интересно, после этого в какой социальный слой, в средний класс или опять в бедняки , занесет Жандосова его бывший сослуживец Г.Марченко? Я бы занес его в класс летучих мышей-вампиров, летает с места на место, кровушку посасывает, причем кусает тихо и незаметно, со стороны даже не видно сколько и где высосал. Можно занести его в класс к рыбам-прилипалам, прицепился к акуле, та гоняется за добычей, вступает в схватку, рвет добычу на части, а прилипала свой кусок со стола всегда имеет, причем без лишнего шума, все шишки на акулу, это она - хищница, она и людоедка. А прилипалу никто не ругает и не трогает. Только у нас сейчас 21 век, когда все может стать с ног на голову, век невероятных мутаций и ротаций. Поэтому наша акула сама уже стала прилипалой, а прилипала, наоборот теперь акула. Так и наш племенной революционер или, если хотите акула-прилипала , мало что делает своими плавниками, то есть руками. У него есть постоянный спутник жизни - прилипала-акула. А зовут эту рыбку Жаннат Ертлесова. Куда Жандосов туда и Ертлесова, причем в финансовые скандалы влипает она, как же, она же в роли финансовой акулы , а Ораз всегда непричем, он же не знал ! , уж сказала бы Ертлесова прямо, что он и есть -
прилипала , хотя с виду он - акула. Но нет, она героически берет все на себя. Ох
уж эти женщины, их не поймешь. А может она влюблена в него? Ходят всякие слухи.
Но Ораз мужественно их пресекает, заявляя на такие провокационные вопросы : Да,
мы платонические любовники! . Оказывается в 21 веке и такое бывает. Куда там
Дюма, Шекспиру или Жюль Верну. Мы сразу в это, якобы, поверим и больше этот
вопрос не будем будировать. Но все же в отношениях акулы и прилипалы
приведем один пример, чтобы всем было ясно, кто все же прилипала-акула, а кто
наоборот.
В марте 1999 года депутат Валерий Шлычков на заседании Мажилиса продемонстрировал мажилисменам новый роскошный, как воздух нужный казахстанской экономике, цветной альбом, посвященный аппарату Министерства финансов, и обратился к вице-министру Жаннат Ертлесовой с вопросами: кто распорядился выделить триста пятьдесят тысяч долларов (!?) на издание семи тысяч экземпляров этого альбома и кому будет реализован тираж этого издания. Прямо ответить на вопросы Шлычкова, Ертлесова не смогла, но по ее утверждению, Ораз Жандосов о выпуске альбома, якобы, ничего не знал, а когда узнал сильно рассердился, хотя на многих фото в альбоме красовались портреты именно безупречных героев оппозиции, ныне кандидатов в депутаты от партии Ак жол Ж.Ертлесовой и О.Жандосова.
В том же 1999 г. разразился очередной скандал связанный с деятельностью министра финансов Ораза Жандосова и его приближенных в том же министерстве (все той же Ж.Ертлесовой). Счетным комитетом, контролирующим исполнение республиканского бюджета, был выявлен факт незаконного приобретения Минфином шести автомобилей Тойота-Ландкрузер на сумму 18,6 млн. бюджетных тенге, принадлежащую уже упраздненному, в результате жандосовско-ертлесовской революционной реорганизации, Комитету валютно-финансового контроля (Зачем сладкой парочке контролировать валютно-финансовые вопросы ?-авт.). Деньги из бюджета предназначались исключительно для развития материально-технической базы
этого, ими упраздненного, Комитета и, по умолчанию, после его ликвидации, деньги
должны были возвратиться в бюджет. Но без соответствующих отметок в бухгалтерских документах, эти деньги были использованы на покупку указанных 6
Джипов. Счетным комитетом тогда был вынесен вердикт о нецелевом использовании
средств, с предписанием Минфину, использованные не по назначению средства
зачесть в 1999 году в счет финансирования средств республиканского бюджета,
использованные не по целевому назначению .
В ходе той же проверки было установлено, что в 1999 году содержание 44 автомашин принадлежащих Минфину, обошлось казне в почти 50 млн. тенге, что в 4 раза превышало утвержденную самим же Минфином норму транспортных расходов.
Интересно, наверное, при Жандосове автомашины Минфина ежедневно развозили по
всему Казахстану тенге и валюту по всем казахстанским обменникам, поэтому такие
затраты? При проверке выяснилось, что при величайшем экономисте О.Жандосове
в Минфине не велся учет затрат на содержание служебного автотранспорта, совершенно бесконтрольно, без всяких норм расходовался бензин и ГСМ, при наличии
кассовых документов отсутствовали документы подтверждающие фактические расходы, то есть использование выделенных из бюджета денег. На прямой вопрос членов Счетного комитета о необходимости наказания виновных, вице-премьер Жандосов, загадочно улыбаясь, воздержался от каких-либо комментариев, заявив, что в кресле министра находится недавно и обещал принять меры, если будут какие-либо
нарушения . Создавалось впечатление, что в главном финансовом ведомстве страны,
возглавляемом Жандосовым, все построено на взаимном доверии, по крайней мере,
между им и его ставленниками, и они не желают поднимать скандал по этому поводу,
густо замешанный на злоупотреблениях служебным положением и преступной
халатности и так некстати разразившийся в момент бюджетного секвестра. А кто был
той самой фигурой умолчания , виновной в исчезновении из казны 50 млн. тенге ?
История пока умалчивает. А Ж.Ертлесова, давая на заседании Счетной комиссии
объяснения по поводу нецелевого использования бюджетных средств на приобретение
Ландкрузеров , заявила, что эта финансовая комбинация (нетрадиционной
ориентации), была продиктована необходимостью срочного обновления парка
служебных автомашин из-за трудностей переезда из Алматы в новую столицу (опять
- 25!), по ее словам, дороги там плохие, северный климат суровый и т.п. А как
же ! Не на Нивах же ездить главным финансистам по Астане ? Интересно, а где
сейчас те Джипы, где ездят и кого возят ? Кто-нибудь это проверял ? А надо бы!
А то все валят только на Президента и Правительство, а жандосовско-ертлесовская
сладкая парочка вместе с другими племенными революционерами из Ак жола , вроде
как не причем, они - бело-пушистенькие, ну, прямо как дорога в рай, покрытая
белым пухом, не зря же - Ак жол . Но с другой стороны, начнись сейчас компетентные проверки деятельности таких финансисов-экономистов, опять поднимется шумиха о политзаключенных и политических репрессиях . Выход простой, на выборы Ак жол , а так же их, не то красно-коричневые, не то красно-голубые, партнеры из ДВК и КПК должны идти под лозунгами : Воры всей страны объединяйтесь под знаменами Ак жола (или ДВК+КПК) !!! . Пусть тогда кто-нибудь попробует тронуть таких объединенных воров ! Тем более, что все информационное пространство, после назначения министром другого племенного революционера А.Сарсенбаева, уже монополизировано Ак жолом . А то, что Сарсенбаев пока как бы в отпуске, это отмазка для дебилов. Пусть Сарсенбаев купит себе петуха на базаре и ему мозги пудрит+ . Завтра он выйдет из отпуска и откроет считалку цыплят по осени : Царь, царевич, сапожник, портной, тот кто не с нами - тому на покой ! . У тех журиков , которые имеют хотя бы 2-3 извилины в голове, эта считалка уже давно в уме , на всякий пожарный случай. Отсюда и делайте вывод, кто монополизировал СМИ в РК ? А то, Семья, да Семья !?
Ну, а насчет растраты бюджетных денег племенными революционерами? Не буди лихо, пока тихо. Поэтому, пока оставим это за кадром, и не будем считать чужие деньги. И первоклашке понятно, что главный экономист страны не может же быть без
денег?!
Затронем еще лишь некоторые яркие события из политической жизни Ораза Жандосова. И, наверное, начнем с самых нашумевших событий осени 2001 года, когда
по настоянию экс-премьера К. Токаева, Жандосов, являвшийся тогда заместителем
премьер-министра, вместе с парой-тройкой киндерсюрпризиков Ж. Ертлесовой. А.
Байменовым, Г. Жакияновым был смещен со своего поста и ушел в открытую
оппозицию, создав на волне всей этой шумихи, вместе со своими приятелями по
Казкоммерцбанку , оппозиционный блок под звучным и многообещающим названием
Демократический выбор Казахстана , почти одновременно зарегистрировав, может, в
качестве хобби, в декабре того же года вместе с Ертлесовой, Байменовым и
Келимбетовым консалтинговую фирму Сана-консалтинг , занимающейся, по их
утверждению, анализом реформ в Казахстане и России.
После того, как на его сподвижников Г. Жакиянова и М. Аблязова были заведены уголовные дела, Жандосов вместе с Абиловым и Байменовым намеренно, на
всякий случай, похоже им было чего бояться, решили дистанцироваться от ДВК. О
том, что они уходят из Демвыбора стало известно Жакиянову и Аблязову только
буквально в день чрезвычайной пресс-конференции младотюрков. А Жакиянов узнал
об этом только от журналистов, писал в мемуарах, уже будучи за решеткой,
Мухтар Аблязов.
Начало 2003 года ознаменовалось неожиданным кадровым решением. Ораз Жандосов, один из лидеров оппозиционной партии Ак жол получил назначение на пост помощника Главы государства. Впрочем, это не вызывало почти ни у кого удивления, но опять же,
были некоторые вопросы. После этого практически весь год Ораз Джандосов вместе с
коллегами посвятил критике действий правительства, принятого бюджета и практики
использования национального фонда.
Как известно, им, теперь уже в роли завзятого оппозиционера, предлагались кардинальные изменения в системе государственной службы. Хотя, когда Ораз Алиевич был еще в роли чисто государственного человека, причем отвечавшего именно за эти вопросы, никто не слышал об его искренней заботе о судьбах простых казахстанцев, наверное он был сильно занят и ему было некогда заниматься такими пустяками. Значительное повышение пенсий и персонификация средств национального фонда, начисление с него по две тысячи долларов каждому новорожденному казахстанцу, теперь в свободное от других государственных забот время (раньше, когда он сам за это отвечал, у него была головная боль, где реально ему самому взять средства для решения социальных программ Правительства), а теперь, со стороны, и об этом можно потолковать, благо голова об этом будет болеть уже не у него . Полемика в последнем вопросе тогда достигла такого уровня, что сам президент был вынужден вмешаться и четко заявить, что до достижения порога стабильности вопрос о персонификации средств национального фонда пока преждевременен. Словом, противоречий во взглядах, граничащих с популизмом, было предостаточно, за исключением того, что, критикуя правительство, акжоловцы, при этом, похоже, опять, на всякий случай, непременно заявляли о своей приверженности курсу Президента. Даже разругавшись со своим премьером Касымжомартом Токаевым во время ноябрьских событий 2001 года, они не преминули и тогда отметить, что все еще остаются в команде Президента. По-видимому, эта стабильность во взглядах, была-таки оценена по достоинству, что стало потом сигналом для возвращения молодых государственников из оппозиции во власть.
В то же время в Астане поползли слухи о том, что изначально якобы стоял
выбор, кого позвать первым во властные структуры Алихана Байменова или Ораза
Жандосова. Но тогда вакансия якобы имелась только для одного.
Параллельно в связи с назначением Жандосова на должность помощника президента встал вопрос о правомочности его дальнейшего членства в Ак жоле, хотя Ораз не отказывался публично от своих взглядов, но после очередного назначения на государственный пост, особо не рекламировал свою партийную принадлежность.
10 сентября 2003 года Жандосов ушел с очередной работы. Сопредседатель партии Ак жол по собственной инициативе сложил с себя полномочия председателя совета Ассоциации финансистов Казахстана, которым был избран в декабре 2001 года.
В конце 2003 года вспыхнул неожиданный скандал между Правительством в лице Даниала Ахметова и главой антимонопольного ведомства Оразом Жандосовым.
Вкратце напомним предысторию конфликта. В ноябре 2003 года на совместном
заседании палат парламента премьер-министр дал понять депутатам, что правительство (так же, как и народные избранники) очень недовольно работой
антимонопольного ведомства, возглавляемого Оразом Жандосовым. Недовольно, прежде всего, потому, что именно его непродуманная деятельность и вызвала тогда скачок цен на хлеб и ГСМ.
Свою вину в этом Ораз Алиевич, конечно же, не признавал и заявил, в свою очередь, что в росте цен повинно само Правительство. По словам Жандосова выходило, что якобы Правительство два месяца не может одобрить проект тарифной и экономической политики страны. Но, на самом деле, все было гораздо прозаичней.
Вот, как прокомментировал ту ситуацию руководитель канцелярии премьер-министра Алтай Тлеубердин: Спич г-на Жандосова полон лукавства и недоговоренностей. Во-первых, если уж говорить о сути проблем, то антимонопольное агентство должно регулировать отношения не только в сфере платных услуг. В его прямую компетенцию также входит контроль над предприятиями, доминирующими на продовольственном и непродовольственном рынке. Соответственно эти три компонента и являются частью индекса потребительских цен или, проще говоря, инфляции. В выступлении руководителя антимонопольного агентства использован расхожий прием: если у тебя что-то не сходится в расчетах, можно отбросить то, что ты не хочешь учитывать. И презентовать уже желаемый, а не действительный итог (газета Экспресс-К , от 29.11.2003 г.).
Похоже, что, будучи руководителем антимонопольного ведомства, Ораз Жандосов действительно лукавил. Факты по поводу внезапного скачка цен расходились с доводами антимонопольщика. Да и когда ему было заниматься антимонопольными проблемами, уже приближался 2004-й - выборный год, поэтому племенному революционеру и бархатному оппозиционеру Жандосову, надо было уже срочно решать проблемы партийного и своего оппозиционного имиджа, участвовать в пресс-конференциях и собраниях партии. Поэтому, как и следовало ожидать, Ораз
Жандосов обычные экономические просчеты приписал к политическим провокациям со
стороны Правительства. И надо отдать ему в этом должное: интрига была достаточно
мастерски Жандосовым спровоцирована. Хотя потом скандал был поспешно замят. Но.
как и каким образом, история умалчивает. Пока
А вообще деятельность О.Жандосова на высоких постах в Минэкономике и Минфине,
по результатам очень спорна и сильно напоминает деятельность экономического
диверсанта, направленную под лозунгами о реформировании на разрушение тех частей финансово - экономической системы страны, которые казалось бы только-только начинают стабилизироваться. Но другого от него ждать и не приходится, он же революционер, тем более племенной. Поэтому подождем еще некоторое время, когда Жандосов, возможно, опять вернется на теплое местечко во власти и продолжит свою генетически
версия для печати
|