|
"Скандал...от студентов КазУМОиМЯ! Казахстанские студенты вынуждены жить на вокзале"
13.09.2004 Источник: , 01.09.2004 г.
Здравствуйте, обращаемся к Вам как к представителям власти в Казахстане от имени студентов - социально уязвимой части общества. Кто если не вы, сможет защитить нас, поднять на должный уровень вопрос, наиболее актуальный для молодежи Казахстана. Сегодня День знаний во всем мире. Алматы как известно город молодежи. Здесь сконцентрирована большая часть вузов страны. Однако именно здесь творится произвол, а как говорится, "рыба гниет с головы". Мы приехали на учебу, выбрали флагман казахстанского образования в сфере мировых языков Казахский Университет Международных отношений и Мировых языков имени Абылай-хана.
Часть 1.
1 сентября встречает нас приятным, но привычным для студентов известием: жить негде. Студент, приехавший издалека, не имеющих родственников в городе, при такой новости при всей своей сообразительности найдет выход - поедет ночевать на вокзал. И он будет уверен, что там найдет много соратников из других вузов. Это уже традиция. А на утро по новой: проректор по АХЧ, где девушка из приемной мило <отшивает> с улыбкой и словами "Мест нет и проректора тоже!". Следующей станцией будет деканат: разъяренные руководители отсылают к проректору, в лучшем варианте же это будет звучать так: "Вы наши студенты! Мы создаем все условия для вашей
учебы, получения образования мирового уровня,.. но такие вопросы мы не решаем". И тут как настоящие дипломаты отправляемся на место событий - в общежитие,
надеясь на взаимовыгодное сотрудничество с комендантом. Но и здесь нас ждет великое разочарование:все, что было уже разобрали, и многозначная до боли знакомая фраза "Мест нет!"
Часть 2.
Студенты 2-5 курсов оказались тоже не в самой лучшей ситуации. Комнаты, в которых они жили в прошлом году, достались им без труда, однако руководство решило бить по самому больному месту: по карману студентов. Теперь комната, в которой будут жить 5 человек, стоит не 3000 тенге как было раньше, а сразу в три раза больше - 10.000 тенге. Такая акция не по карману большинству студентов. Тем более студенты, собираясь на учебу, ориентировались на сумму одной стипендии, а не за всю осень. Хотя привычный расклад обычной стипендии в 2700 тенге: 700 тенге - проездной, 1000 тенге - общежитие остальное (1000т.) с успехом на ксерокопии, тетради и библиотеки о еде молчим.
Кульминация.
Как быть дальше? Нам негде жить, пока есть, на что поесть, но ненадолго: Глас утопающих:.Просим вашей помощи!!!
версия для печати
|