|
"Школа для недоросля? Выпускников Актюбинской области нет среди лучших по Казахстану. А в число 20 сильнейших учебных заведений республики попала лишь областная физико-математическая школа-интернат"
02.09.2004 Источник: "Диапазон", Татьяна Базыгина, опубликовано 02.09.2004 г.
Коммерциализация образования даёт первые плоды. За 6-7 тысяч тенге в месяц родители дошколят уже несколько лет не имеют возможности найти детский сад рядом с домом. Так, на 1 сентября в старой черте города действовало лишь два детсада - казахский и русский. А уровень их материальной базы заставляет родителей возить детей за тридевять земель - кто в детсады 11 микрорайона, кто в детсады пятого микрорайона. Из 400 детских садов, действовавших в области в 1990 году, до сегодняшнего дня дожили 20%. На селе ситуация ещё хуже. В бывших детсадах разместились акиматы сельских округов или коммунальные конторы. Только каждый тринадцатый сельский ребёнок получает дошкольное образование. Таким образом, в школу основная масса детей приходят неподготовленными. Больше 50% сельских школ малокомплектные. Порой в них преподаётся лишь... 7 дисциплин. К тому, что в роли педагогов выступают люди с техническим или сельскохозяйственным образованием, тут давно привыкли. В 15 школах сельской местности не проводят уроки английского языка, 3% учителей казахского языка не имеют педагогического образования.
Начальник областного управления образования Нурлан Мухлисов предложил оптимизировать систему неполных малокомплектных школ. На августовской конференции он рассказал, что на одного ученика такой школы приходится финансирование в размере 42 тысяч тенге. На ученика обычной школы - 32 тысячи тенге. Главный учитель области предложил закрыть малокомплектные школы, а для детей открыть интернаты. Аким области Елеусин Сагиндиков оказался против такого варианта. Он заявил, что это приведёт к негативным последствиям - оттоку людей из села.
Престиж частных школ напрочь подорвали результаты единого национального тестирования. Ученики школ, где месячная оплата измеряется сотнями долларов, показали уровень знаний ниже учебных заведений самых дальних районов области. Удивительно, но лучшие знания в области дают школы... Каргалинского района. Актюбинские alma mater съехали на второе место. Причём серьёзно страдает уровень образования в школах Актобе с казахским языком обучения. По уровню образования они упали ниже уилских. Не набрали 40 баллов при тестировании 43% выпускников школ Иргизского района, 41% выпускников айтекебийских школ и 35% выпускников школ Байганинского района. О том, насколько завышают школьные оценки, говорит тот факт, что из 61 претендента на "Алтын белги" золотую медаль смогли подтвердить только... 15 выпускников актюбинских школ.
- Статус специализированной организации образования на сегодняшний день оправдывают только школа-гимназия №9 и Шубаркудукская казахская гимназия, - продолжает Нурлан Мухлисов. - Не имеют багажа знаний, достаточного для продолжения обучения в вузах, большинство выпускников средних школ №№ 37, 10 и Саздинской.
Материальная база школ ветшает с каждым годом. Каждая вторая школа области находится в приспособленном помещении, 18 - в аварийном состоянии, 75 школ требуют капитального ремонта. Положение с компьютеризацией актюбинских школ просто аховое. На каждый школьный компьютер приходится по 50 учеников, в то время как республиканский показатель в десять раз лучше. К интернету подключено только 13% школ области.
Может быть, лучше обстоят дела со средним профессиональным образованием? Увы, из 24 учреждений этого профиля ныне здравствуют только 12.
- Пирамида подготовки кадров перевёрнута, - рассказывает начальник областного управления образования Нурлан Мухлисов. - На одного рабочего приходится 11 руководителей со средним и высшим профессиональным образованием. По поручению акима области разрабатывается программа подготовки кадров в профтехучреждениях. Большое внимание в ней будет уделяться строительным и железнодорожным профессиям.
Ради улучшения системы профессионального образования аким области предложил иметь в штате каждого ссуза учителя-менеджера. В его функции будет входить отслеживание ситуации на рынке труда. Предполагают, что это позволит облегчить поиск работы выпускникам профтехшкол. Для повышения квалификации школьных учителей в здании акимата города собираются организовать интернет-класс. Там учителя смогут бесплатно получать информацию по инновациям в системе образования. Все расходы на себя собирается взять городской акимат. Улучшение финансирования учреждений образования пока только обещают. В 2005 году аким области собирается увеличить его в два раза. Насколько это обещание реально и пойдут ли деньги куда следует, скоро почувствуют дошколята, школьники, студенты и их родители.
версия для печати
|