|
"Единственная и неповторенная. Такого еще не было - всего одна золотая медаль под занавес Олимпийских игр..."
02.09.2004 Источник: "Мегаполис", опубликовано 02.09.2004 г.
Не возникает ли у вас, уважаемые читатели, ощущения, что с физической культурой у нас не все гладко? Вспомните: прошлые Игры подарили нам три высшие награды, в этом году - лишь одна. Не надо быть особо искушенным в области статистики, чтобы понять, что это - деградация. А что будет дальше, еще через четыре года? Ноль золотых, одна серебряная? А государство и Комитет по туризму и спорту будут пожимать плечами и говорить, что все тип-топ? По крайней мере не так уж плохо - есть и хуже нас страны? Наверное, пора сменить пластинку и равняться на лучшие, а не на худшие результаты.
Спортивные достижения, особенно на Олимпийских играх, - это прежде всего показатель здоровья нации. Со здоровьем-то у нас не очень, судя по результатам этих Игр. Хотя, возможно, дело в другом? Чиновникам от спорткомитета лучше знать, недостаточная физическая подготовка спортсменов тому виной или другая зараза, которая распространилась у нас (и это не секрет!) в бюрократических кругах и, возможно, уже влияет на наши физические показатели. Это коррупция. Не в ней ли причина?
Винить спортсменов в неудаче - последнее дело. В конце концов ребята старались. Вот только на результатах это практически не отразилось. Почему? Да потому, что наши спортсмены не хуже, а в чем-то даже и лучше тех же китайских олимпийцев, но вот живут не в Китае, а в Казахстане. Там государство очень многое сделало для развития нетрадиционных для КНР видов спорта: гимнастики, легкой атлетики, прыжкам в воду, футболу и т.д. Для наших соседей более привычным является, скажем, ушу, нежели тот же бокс.
В Казахстане же, если исходить из очевидного провала нашей олимпийской сборной, спортом не занимается даже спортивный комитет. Вот и съездили наши ребята в турпоездку на берег Средиземного моря, благо вторая функция комитета - это туризм.
Недавно видели один лозунг, вывешенный в одном из районов Алматы: "Мы все играем в гольф!". Надо полагать, что это отклик на некую государственную программу, о которой пока что народ ничего не слышал? Наверное, теперь гольф станет нашим национальным видом спорта? А что: площадей у нас немеряно, выехал в степь и гоняй себе мячик по лункам. Дешево и сердито. Та же художественная гимнастика - это ведь плебейство по сравнению с гольфом. О футболе и говорить не стоит.
Только вот много ли спортсменов-гольфистов будет в Казахстане? Слоган "Мы все играем в гольф!" совсем не значит, что мы все в него играем. Не легче ли вместо одного гольф-поля (или девяти, как отличился один из областных акимов) построить сто футбольных полей, тысячи спортивных площадок для детей и взрослых, возродить детские спортивные школы?
Проблема нам видится и в области освещения мировых спортивных состязаний. Каждый болельщик, гражданин республики хочет своими глазами следить за успехами и неудачами ребят, которые поехали защищать спортивную честь нашей страны. Задача телевидения - предоставить нам эту возможность. Ведь пусть ненадолго, на время состязаний, но нация едина у экранов телевизоров. Мы считаем, что нас лишили этой возможности, вместо полномасштабной трансляции предоставив телеаппендиксы. То ли в целях сговора с владельцами кабельных каналов, то ли по какой иной причине, но у нас украли радость созерцания, радость сопереживания, радость единства. Вкупе с неудачным выступлением наших спортсменов у нас украли Олимпийские игры!
И единственная и неповторенная золотая награда казахстанского боксера Бахтияра Артаева всего лишь подсластила горькую пилюлю разочарования.
Отчего горечь стала еще более нестерпимой.
версия для печати
|