Запоздалое ку-ка-ре-ку или лебединая песня Алтынбека Сарсенбаева. Береги головку...!
читать
"Премногоуважаемый" Казкоммерцбанк! Мы против прихода к власти киндерсюрпризов!
читать
Kompromat.kz
обновлено 21.10.04, 18:23 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Кто будет спикером нового Мажилиса Парламента Казахстана?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Чего хочет Жармахан Туякбай?
  ССЫЛКИ

Новое поколение



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА










Rambler's Top100

"Против "тяжелои артиллерии" у господина Джандосова заготовлено противоядие"

31.08.2004
Источник: "Мегаполис", Вероника Лим, опубликовано 26.08.2004 г.

Ораз Жандосов – признанный профи в экономических вопросах. В его послужном списке должность главы Центрального банка страны, председателя Агентства по естественным монополиям и защите конкуренции, советника Президента Республики Казахстан по экономическим вопросам. И сейчас Ораз Алиевич не отрицает, что в случае необходимости вновь готов послужить Отечеству, потому что интересы государства считает важнее собственной персоны. Сегодня сопредседатель «Ак жола» делится с читателями «Мегаполиса» мнением об острых экономических проблемах и предстоящих выборах, от исхода которых зависит наше ближайшее будущее.

- Ораз Алиевич, с чем, по вашему мнению, связан небывало высокий интерес к предстоящим выборам со стороны политиков и общественных деятелей? Только в избирательном округе №7, где вы баллотируетесь, зарегистрировано более 20 кандидатов.

- В первую очередь хочу надеяться, что это будут первые в истории страны выборы, на которых административный ресурс уже не будет играть такую роль, как прежде, по принципу: «Вы выиграли выборы, а мы – подсчет голосов».

Высокая активность на выборах обусловлена, конечно же, принципиально новым характером будущего парламента - его функциями и полномочиями. Естественно, это возможно лишь при условии избрания сильного состава мажилиса. В этом случае наш парламент должен стать генератором преобразований политической и экономической систем страны, которые и приведут ее к достойному состоянию. Мы на это надеемся. Силы, заинтересованные в консервации существующего положения, понимают, что это если не последний, то весьма решительный бой. Отсюда беспрецедентное количество кандидатов и средств, затраченных на избирательную кампанию.

- С учетом большого конкурса на звание «народного избранника» можно ли говорить о каких-то политтехнологических особенностях избирательной кампании?

- В этом плане Казахстан также делает большой шаг вперед. Правда, у нас сегодня применяются технологии многолетней давности, давно опробованные в странах, где выборы проводятся более или менее цивилизованно. Что и оправдано нашей спецификой. К примеру, в моем округе чего только не встретишь. Есть и «двойник», мой однофамилец, к сожалению, засевший в глухом подполье. К сожалению – потому что и сам я не прочь с ним познакомиться. Кроме того, меня постоянно атакуют журналисты, потерявшие надежду его отыскать, - уж я-то должен знать своего соперника, носящего фамилию Жандосов, но я ничем помочь не могу. Что же касается меня и моей партии, то у нас нет необходимости углубляться в популизм или применять особо хитроумные технологии. У нас есть история, у нас есть содержательная и хорошо обоснованная программа конкретных дел. Наши предложения реальны. Мы знаем что, как и в какой последовательности сделаем то, что обещали избирателям.

- На выборах в маслихаты некоторые кандидаты столкнулись с так называемым «черным пиаром», грязными избирательными технологиями. Как вы считаете, повторится ли что-то подобное в нынешней гонке?

- «Черный пиар» и грязные политические технологии в условиях современного Казахстана может использовать только власть. Поэтому вопрос в первую очередь к ней.

- Большая часть партий, и в их числе «Ак жол», подписали хартию о принципах честной борьбы на выборах. Выполняются ли декларированные принципы на деле?

- С нашей стороны выполняются и будут выполняться. Насчет других прогнозы делать не могу. Хотя сегодня все видят вопиющее злоупотребление информационными ресурсами со стороны их собственников, нарушения установленных правил агитации. Естественно, мы готовимся принять удары «тяжелой артиллерии». На такие случаи у нас заготовлено противоядие.

- Какое именно?

- А об этом, как и о секретном оружии, не говорят.

- Недавно в Казахстане появился то ли конкурент, то ли союзник антимонопольного ведомства, которое вы раньше возглавляли, - республиканское объединение «Общественный антимонопольный комитет». Правление РОАК возглавила ваша соратница по партии Жаннат Ертлесова. Кажется логичным, если бы вы также приняли участие в его работе. Вам предлагали присоединиться?

- По определению, «Общественный антимонопольный комитет» не может быть конкурентом антимонопольного ведомства. Более того, когда мы с Жаннат Ертлесовой работали в Агентстве по естественным монополиям и защите конкуренции, мы стремились как можно чаще практиковать общественные слушания по тем или иным вопросам. И многое почерпнули от неправительственных организаций, которые в свою очередь в союзе с нами работали более эффективно.

Мы даже выбили у правительства средства на финансирование социального заказа - объединения по защите прав потребителей. Поэтому создание Республиканского общественного антимонопольного комитета, председателем которого стала Жаннат, – это не предвыборный проект, как утверждают наши оппоненты, а логичное следствие предыдущей деятельности по привлечению широкой общественности к контролю действий монополистов. Безусловно, я буду помогать РОАК вне зависимости от того, войду в его руководство или нет.

- Как вы считаете, будут ли у РОАК реальные рычаги для реализации планов и возможность качественного сотрудничества с правительством?

- Во всяком случае у него есть шанс действовать более эффективно, чем ранее у разрозненных неправительственных организаций, работающих в этой сфере. Предпринята попытка собрать силы общественности в единый кулак. Поскольку отличительными качествами Жаннат являются принципиальность и умение доводить начатое до логического завершения, я уверен, что этот кулак станет серьезным аргументом для нечистоплотных монополистов. Теперь о том, что касается качественного сотрудничества с правительством. Во-первых, прямая обязанность Кабинета министров - тесно взаимодействовать с общественностью в этой социально значимой сфере, во-вторых, в интересах правительства не отвергать квалифицированную помощь со стороны квалифицированных людей. Конечно, сегодня здесь большую роль играет субъективный фактор, но он не вечен.

- При вашем руководстве Антимонопольному комитету удалось внести значительные поправки в Закон «О естественных монополиях». Но вот предложенный вами же Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности» не прошел даже мажилис. Как вы считаете, в конце концов этот закон будет принят или необходимость в нем отпала?

- 5 ноября прошлого года этот закон в виде изменений и дополнений в существующее законодательство мажилисом был, по сути, принят. Но премьер Д.Ахметов в декабре отозвал его из сената. Что касается нового текста, внесенного в апреле, то после 9 июня, когда Агентство по естественным монополиям и защите конкуренции было переподчинено правительству, прохождение закона значительно затруднилось. В частности, настойчиво противодействовал депутат от Гражданской партии И.Черкалин. Эти обстоятельства красноречиво свидетельствуют, в чьих интересах это было сделано. Как говорили в древнем Риме, «мудрому достаточно». Тем не менее в конце июня Комитет мажилиса по экономической реформе и региональному развитию проект закона одобрил. Безусловно, закон остро необходим стране. Именно в этой сфере у нас наиболее отсталое от международных стандартов законодательство. Поэтому граждане и честные предприниматели не защищены от произвола монополистов.

- В начале этого года премьер-министр Даниал Ахметов озвучил программу, в которой шла речь о демонополизации рынка связи. 10 июля был принят новый закон. Был также объявлен тендер на новую частоту. Но о новом операторе до сих пор ничего не слышно. Как проходит демонополизация в этой сфере и когда абонентам ждать конкретных результатов – снижения цен и повышения качества услуг?

- Лично я всегда выступал за быстрое проведение тендера, поскольку в сфере сотовой связи у нас конкуренция недостаточна. Сегодня делать прогнозы с моей стороны было бы некорректно. Лучше поинтересоваться ими у того, кто отвечает за данную сферу, - Агентства по информатизации и связи.

- До конца 2004 года Кабинет министров намерен завершить работу по подготовке реформирования банковского сектора. Какие недостатки в этом секторе вы можете назвать? На ваш взгляд, нуждается ли он в реформировании?

- Нуждается, как и любая сфера экономики. Но в гораздо меньшей степени, чем, к примеру, горно-металлургический, угольный или нефтегазовый секторы. Что же касается слов о кардинальном реформировании банковского сектора, то здесь Д.Ахметов явно пристрастен. Не обладая профессиональными знаниями в этой области, лучше не спешить с выводами. Банковский сектор страны признан наиболее успешным в странах СНГ и Восточной Европы, о чем в своих докладах неоднократно говорил и глава государства. Что же касается уровня конкуренции, то полмесяца назад эксперты Международного валютного фонда и Всемирного банка в отчете совместной миссии отметили, что в Казахстане существует приемлемый в нынешних условиях уровень конкуренции банков, несмотря на то, что банковскому сектору присуща высокая степень концентрации по активам, кредитам и депозитам.

- Вы согласны с мнением правительства, что, цитирую: «В целом банковская маржа в банках второго уровня не снижается, спектр услуг не расширяется, а разрыв между тремя банками и остальными вследствие отсутствия реальной конкуренции увеличивается с каждым годом»?

- Сейчас я завершаю разработку предложений партии «Ак жол» по улучшению банковской деятельности, где, в частности, будут изложены подходы к снижению маржи в банках второго уровня. Премьер ошибается в том, что спектр услуг не расширяется, напротив, он растет из года в год, и это известно любому клиенту банка. Что касается разрыва между тремя ведущими банками и остальными, то за первую половину этого года он не увеличился.

- С начала своего создания «Ак жол» выступает за систему распределения нефтяных доходов населению. Но по прошествии двух лет с того момента, как была озвучена инициатива, ничего не изменилось. Вы по-прежнему считаете, что ваше предложение реализуемо? Каким должен быть механизм, чтобы казахстанцы тоже получали свой кусок от «нефтяного пирога»?

- Реализуемо. И должно быть реализовано. По Конституции недра страны принадлежат государству, то есть народу. Надо, стало быть, заставить власть исполнять Основной Закон. Утверждения же о том, что нефтедоллары служат народу страны косвенным путем – через создание различных фондов и институтов - несостоятельны. Мы предлагаем с 2005 года ввести систему непосредственного и равного распределения между всеми гражданами Казахстана доходов от продажи богатств наших недр. 75 процентов от продажи сырья будут еже-квартально перечисляться на персональные счета граждан, у детей эти средства будут накапливаться до достижения ими совершеннолетия. Оставшиеся 25 процентов будут поступать в Национальный фонд, который будет выполнять только накопительную функцию для будущих поколений, а половина средств будет инвестирована в развитие инфраструктуры и человеческих ресурсов страны.

- Кстати, аналитики утверждают, что часть доходов от добычи сырья (нефти и углеводородов) уходит в офшоры. Как, по вашему мнению, это можно пресечь?

- К сожалению, контракты составлены таким образом, что Казахстану достаются несправедливо низкие доходы. Партия «Ак жол» в числе ключевых задач называет обеспечение прозрачности и гласности заключаемых контрактов. Тогда по крайней мере будет уверенность в том, что доходы от нефти в будущем будут распределяться более справедливо. Вместе с тем три года назад у нас был принят закон о трансфертном ценообразовании. Это зона прямой ответственности Министерства финансов. Я думаю, обществу давно пора получить от этого органа ясный ответ: уходят ли из страны в офшоры сырьевые ресурсы по заниженным ценам или нет?

- Ораз Алиевич, а если «труба позовет», и вас вновь пригласят на госслужбу, вы примите предложение?

- Я не раз уходил с государственной службы и возвращался обратно. При этом ощущения личной обиды никогда не возникало. Воспитан так, что на первое место ставлю интересы государства, порученного дела, а не свою персону. Конечно же, власть постепенно приходит к пониманию того, что на ключевых участках должны работать самостоятельно мыслящие профессионалы, а не преданные невежды. В таких случаях мы не должны отказываться от возможности принести пользу обществу. К примеру, мы поддержали решение Алтынбека Сарсенбайулы вернуться на должность министра информации.

- Все сопредседатели «Ак жола» баллотируются в парламент. Как вы думаете, если избирательная кампания завершится удачно для одних сопредседателей и неудачно для других, повлияет ли это каким-то образом на ваши межличностные отношения?

- Это уже не первая проверка на прочность нашей дружбы и силы нашей солидарности. Во-первых, я уверен в том, что мы все одержим победу на выборах. А во-вторых, если даже допустить, что произойдет нечто сверхъестественное и кто-либо из нас не попадет в парламент, то будьте уверены, работы найдется предостаточно. Мы – партия реальных дел, а не культурно-массовых мероприятий. Мы работаем постоянно, а не от выборов до выборов. Мы существуем для народа, а не для обслуживания интересов власти, олигархов или фамильного честолюбия. В этом и заключается наша сила. Раскола не дождутся.

версия для печати

Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.