|
"Куда не ездит Президент. Больных детей у нас по-прежнему прячут от людских глаз"
26.08.2004 Источник: "Диапазон", Умит Досумбекова, опубликовано 26.08.2004 г.
Прокуратура и СЭС неоднократно выносили постановления о закрытии Тамдинской школы-интерната. Жить в подобных условиях просто невыносимо, соглашаются прокуроры и санврачи. Но дети там продолжают жить.
Вы были когда-нибудь в детдоме? Видели эти глазенки, всегда печальные, даже когда на лице улыбка, слышали стихотворения о маме, которые детки, не знающие мам, читают с большим удовольствием?
КУДА НЕ ЕЗДИТ ПРЕЗИДЕНТ
В Тамдинской вспомогательной школе-интернате живут не просто дети, оставленные родителями. Практически у каждого ребенка диагноз - олигофрения той или иной степени. Практически каждый второй - сирота, но у некоторых есть мамы и папы, которые, правда, лишены родительских прав. Этот интернат никогда не показывают высоким гостям, ни разу не возили туда ни президента, ни других важных персон. Далеко, дорога плохая, да и условия не те... 214 детишек от семи до пятнадцати лет живут в бараках. Спальные корпуса, больше походящие на казармы, рассчитаны всего на 150 человек. Но количество брошенных больных ребят растет с каждым годом, говорит директор интерната Жумабек Айтимов. Вот и приходится размещать детей в и так набитых комнатушках. Выручают двухъярусные кровати, а сейчас, во время ремонта, и место в коридоре.
Все удобства, как и принято в глубинках, во дворе. Бегают детишки в туалет на улицу и умываются из допотопных рукомойников тут же, прямо перед корпусом. Поблажки только зимой, только тогда “удобства“ открываются в здании. Ничего, считают, наверное, чиновники, крепче будут. Кстати, на 200 с лишним нездоровых детей в Тамдинском приюте всего один врач и медсестра.
Районное управление санэпиднадзора постоянно выдает директору интерната предписания о том, что вода не соответствует норме. Но где брать другую? В поселке Тамды нет центрального водоснабжения, все пользуются водой из подземных скважин.
Прокуратура “бомбит“ интернат постановлениями о закрытии. Но принимаются такие решения формально. А где тогда жить детям, и кто должен заботиться об этом? Директор? Воспитатели? Ведь только они душой болеют за детей.
Единственное, на что не жалуются работники интерната, так это на питание и обеспечение одеждой - только этим и могут помочь чиновники брошенным детям.
ДВАЖДЫ ОСТАВЛЕННЫЕ
Этих детей бросают дважды. Первый раз от них отказываются самые родные люди - родители, оставляя не совсем здоровых отпрысков на попечение государства. Но и само государство тоже бросает их. Интернат и ПТУ - первые и последние учреждения, где о них заботятся, перед тем как выросшие воспитанники пополнят армию безработных и бомжей. Редко кому из этих детей удается избежать такой судьбы.
КТО ПОМОЖЕТ?
Марал Итегулов намерен добиваться перевода Тамдинской школы-интерната в город. - Этот комплекс должен находиться в областном центре. Здесь дети просто оторваны от цивилизации. Ребята живут в неприспособленных помещениях, в условиях, не соответствующих требованиям современной жизни. Здесь живут больные дети, а они должны быть обеспечены медицинским уходом. Когда такое заведение находится в богом забытом месте, у властей как бы нет проблемы, она локализована в далекой деревне. Если интернат будет под боком у начальников, то на этих детей больше будут обращать внимания. Кроме того, нужен закон, защищающий будущее этих детей. Нужны льготы предприятиям, готовым принять выпускников подобных заведений на работу.
В 15 лет, после окончания 9 классов специализированной школы-интерната, где практически учат только читать и писать, детей отправляют в Яйсанское профтехучилище. Мальчики там учатся на столяров, а девочки осваивают профессию швеи. Кому будут нужны такие специалисты?
Об индивидуальном подходе ни в школе, ни в ПТУ не слышали. И с подающими надежды учениками никто отдельно не занимается, просто потому, что не хватает учителей и нянек, чтобы за каждым приглядывать, каждому растолковывать.
- Встречаются у нас и талантливые дети, - говорит директор интерната, - кто-то прекрасно рисует, кто-то хорошо танцует. Но какой колледж их возьмет?
Детям из Тамдинской школы-интерната помогают немногие. Не все предприниматели знают о них, не каждый может приехать сюда. Но каждую машину дети встречают. И ждут... Хорошая машина - это спонсоры, а значит, обязательно подарки: сладости, новые тетрадки и ручки, новая одежда и игрушки. Если бы интернат был в городе, машин с подарками стало бы больше. А главное, эти дети и их проблемы были бы у всех на глазах.
версия для печати
|