|
"Небольшая заметка про разговор в маршрутном такси о партии "Ак Жол" и чистом генофонде (данная статья не является провокационной и не заказана какой-либо партией - оппонентом "Ак Жола" с целью очернить конкурента)"
26.08.2004 Источник: Марсель Хамитов, , 26.08.2004 г.
Выборы приближаются с каждым днем. И чем они ближе, тем больше проявляют активности и находчивости, как сами партии, так и их сторонники в агитации будущих избирателей. Правда, иногда методы, которые они используют переходят в разряд, мягко говоря нетрадиционных, а порой и агрессивных. Примером такому заявлению с моей стороны может служить интересный случай, который произошел буквально недавно в маршрутном такси № 518 и которому я был свидетель. Дело было вечером 20 августа. Я ехал в вышеупомянутой маршрутке на вечеринку Мальборо в киноцентре "Арман". Несмотря на то, что было еще довольно рано, маршрутка была практически пустой, я имею в виду, что стоячих не было, хотя сидячие места были все заняты. На переднем сидении, сразу за водительским местом сидела уже не молодая пара - мужчина лет тридцати и женщина неопределенного возраста, которой на вил можно было дать как тридцать, так и пятьдесят лет. Они вели довольно интересный разговор, изредка переходящий в жаркие дебаты. Хотя нет. Говорила в основном женщина, а мужчина, в силу того, что не мог практически вставить ни одного слова, обреченно молчал. Разговор шел о политике. Женщина выражала свое недовольство политическими партиями Казахстана, преимущественно "Отаном", "Асаром" и "ДВК" и при этом нахваливала партию "Ак Жол". Ниже приводится часть беседы, которую я слышал сам с того момента, когда сел в маршрутку и до того времени, когда я сошел на остановке. Скажу сразу, что во время этой беседы я не смог удержаться и вставил несколько реплик, о чем потом долго жалел. Еще хочу добавить, что данная статья не является провокационной и не заказана какой-либо партией - оппонентом "Ак Жола" с целью очернить конкурента. Заверяю, всех кто читает эту статью, что данный случай действительно имел место быть. И именно этот факт заставляет не только насторожиться, но и задуматься над кое-какими вопросами, которые будут приведены ниже. Итак, диалог в маршрутке:
Женщина, приверженка партии "Ак Жол" (для простоты будем называть ее Ак Жол), обращаясь к своему спутнику: Я всегда говорила, что партия Ак Жол самая лучшая партия в Казахстане. Посмотри на партии "Отан" - все государственные чиновники - взяточники, партия "Асар" - много слов и никакого дела, партия ДВК. Которая мнит себя оппозицией - мошенники. А вот партия "Ак Жол" честные люди, которые беспокоятся за благо страны и народа и за наше будущее. Я своих студентов (видимо она работает преподавателем - прим. авт.) буду активно агитировать и убеждать, чтобы они на выборах голосовали именно за "Ак Жол" и я знаю, что они за нее проголосуют. Я могу убеждать. (Стоит отметить, что налицо факт давления на студентов и нарушения их избирательного права, о котором постоянно сообщает "Лига молодых избирателей" - прим. авт.). Если они выберут Ак Жол, то их будущее будет светлым и благосостояние у них будет. Вы все (обращаясь к пассажирам маршрутки) тоже голосуйте за партию "Ак Жол".
Пассажирка: Все они одинаковые, все воруют и Ак Жол такой же. Я вообще на выборы не пойду.
Ак Жол: Нет. Партия Ак Жол не такая они все честные! (Видимо забыла про скандалы связанные с Булатом Абиловым - прим. авт.) Вон даже Ораз Джандосов из политик ушел, чтобы не сидеть рядом с взяточниками и коррупционерами, а чтобы быть в одном ряду с честными людьми, которых интересует только будущее страны! (Извините, дорогие читатели, за многочисленные авторские вставки, но меня интересует вопрос, кого она имела в виду, называя честными и порядочными, того же Абилова или Джандосова?). Голосуйте (переходя на крик) за партию "Ак Жол". Все!
Я: Женщина, простите, а вы бы не могли проводить агитацию где-нибудь в другом месте? Все таки это общественный транспорт, а не агитационная площадка.
Ак Жол: У нас в стране демократия, где хочу там и агитирую. А таким соплякам, как ты рот себе закрывать не позволю.
(Позволю себе заметить, что демократия - демократией, но я думаю, что необходимо соблюдать при этом права других людей и уважать их желания тоже. А не навязывать свою болтовню)
Ак Жол: Вот придет к власти Ак Жол все будет по-другому. Конституцию перепишем, строй другой создадим (интересно какой?) и жизнь наладится!
Пассажирка: Женщина может уже хватит. Нас с телевизоров эти политиканы достали со своей агитацией и вы тут еще. Люди с работы едут, устали, а вы нам голову забиваете. Или хотя бы потише говорите.
Ак Жол (снова переходя на крик): У нас демократия. Как хочу, так и разговариваю. Хочу -кричу, хочу - тихо. Хочу - в маршрутке, хочу - на улице. И вообще, что вы мне все рот затыкаете.
Я: Простите. Вы скоро выходите?
Ак Жол: Только после вас! Я еще не все сказала.
Пассажир: Апай, может хватит уже. Я свою жену не слышу, что она мне говорит. Только вас.
(Я хотел было поддержать его, но моя девушка одернула меня, мол не связывайся ты с ней).
Ак Жол (после небольшой паузы): Сейчас не советский союз. Это наша родина. Мы должны заботится об ее процветании.
Я: Простите, но Казахстан не только ваша родина, но и моя, и всех кто здесь сидит.
Ак Жол: Нет, это только наша родина. А у вас русских родина - Россия. Вот туда и езжайте. И вообще, я своим студентам - казахам буду говорить, чтобы они женились только на своей нации. Нам нужна чистая нация (чувствуете чем запахло?). У нас страна называется Казахстан, значит здесь должны жить одни казахи. А то понамешали кровей: казахи с русскими, татарами, украинцами. Тьфу. Мы древняя нация, у нас кровь благородная, мы должны быть без примесей.
Пассажирка: Вот-вот. С этого и надо было начинать. А то Ак Жол, да Ак Жол.
Ак Жол: Если к власти Ак Жол придет, то так и будет. Мы, члены партии, добьемся чтобы браки совершались только между представителями одной национальности. А вы все, не казахи. Езжайте на свою Родину. (Вот эти слова являются уже разжиганием межнациональной вражды и розни, дискредитация не коренного населения, так сказать)
Пассажирка: Вот я - немка. У меня муж казах. У нас трое детей. Ладно я уеду в Германию, муж останется здесь, а детей куда девать, если они полу - казахи - полу - немцы?
Ак Жол: Забирайте их в Германию. Нам такие не нужны.
Пассажирка: Демократия говорите. Знаете Гитлер тоже заявлял о чистом генофонде и нации без примеси и чем все это кончилось?
Ак Жол: Правильно делал. Нации нельзя смешивать. И религия будет одна. Самая лучшая религия мусульманская. А то понастроили здесь церквей всяких. Мы мечети будем строить, чтобы все были мусульманами (А вот это по-моему уже похоже на вахабизм, вам так не кажется?). Ислам единственная религия на земле. Нет бога кроме Аллаха и пророка его Мухаммеда.
Я: Вам осталось только свастику в руки взять.
Ак Жол (по-казахски): Эй, орыс, ауызын жапшы (затем по-русски) молокосос.
Пассажир: Апай, хватит уже.
Водитель: Апай, казакша айтыныз. Ол казкша тусенмейде (надеюсь правильно написал)
Далее пошел непереводимый в статье монолог о русских и прочих национальностях на казахском языке, к тому же иногда он сопровождался нецензурными словами. Наконец, подъехали к требуемой остановке. Женщина вышла вместе с нами. Ее спутник тоже. Кстати, надо отметить, что она всю дорогу ехала в мусульманском платке и кофточке под горло с длинными рукавами. Выйдя из маршрутки, она сняла себя не только платок, но и кофточку под которой оказался довольно вызывающего вида топик. Рядом с остановкой стояли дети. Жнещина решила пролить свет истинный и на их невинные головы: "Эй, бала, казакша айтыныз. Неге орысша сойлесез? Ахмак".
Вот такой вот интересный случай. Если в партии Ак Жол таких членов, как вышеупомянутая пассажирка, наберется хотя бы процентов 20, то всем по-моему будет не до смеха. Во время разговора у меня сложилось впечатление, что мы находимся не в маршрутке, а где то в какой-то экстремитской мусульманской секте, в лучшем случае перенеслись в Берлин в год эдак 1939. Как видите, дебаты о позитивных и негативных сторонах партии "Ак Жол" вылились в довольно неприятный монолог, пропитанный национализмом и … Впрочем, вы все сами прочли. Делайте выводы господа!
P.S. Казахский язык я понимаю, но говорю по-казахски плохо. Поэтому прошу простить меня за орфографические и грамматические ошибки.
версия для печати
|