Запоздалое ку-ка-ре-ку или лебединая песня Алтынбека Сарсенбаева. Береги головку...!
читать
"Премногоуважаемый" Казкоммерцбанк! Мы против прихода к власти киндерсюрпризов!
читать
Kompromat.kz
обновлено 21.10.04, 18:23 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Кто будет спикером нового Мажилиса Парламента Казахстана?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Чего хочет Жармахан Туякбай?
  ССЫЛКИ

Новое поколение



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА










Rambler's Top100

"Небольшая заметка про разговор в маршрутном такси о партии "Ак Жол" и чистом генофонде (данная статья не является провокационной и не заказана какой-либо партией - оппонентом "Ак Жола" с целью очернить конкурента)"

26.08.2004
Источник: Марсель Хамитов, , 26.08.2004 г.

Выборы приближаются с каждым днем. И чем они ближе, тем больше проявляют активности и находчивости, как сами партии, так и их сторонники в агитации будущих избирателей. Правда, иногда методы, которые они используют переходят в разряд, мягко говоря нетрадиционных, а порой и агрессивных. Примером такому заявлению с моей стороны может служить интересный случай, который произошел буквально недавно в маршрутном такси № 518 и которому я был свидетель. Дело было вечером 20 августа. Я ехал в вышеупомянутой маршрутке на вечеринку Мальборо в киноцентре "Арман". Несмотря на то, что было еще довольно рано, маршрутка была практически пустой, я имею в виду, что стоячих не было, хотя сидячие места были все заняты. На переднем сидении, сразу за водительским местом сидела уже не молодая пара - мужчина лет тридцати и женщина неопределенного возраста, которой на вил можно было дать как тридцать, так и пятьдесят лет. Они вели довольно интересный разговор, изредка переходящий в жаркие дебаты. Хотя нет. Говорила в основном женщина, а мужчина, в силу того, что не мог практически вставить ни одного слова, обреченно молчал. Разговор шел о политике. Женщина выражала свое недовольство политическими партиями Казахстана, преимущественно "Отаном", "Асаром" и "ДВК" и при этом нахваливала партию "Ак Жол". Ниже приводится часть беседы, которую я слышал сам с того момента, когда сел в маршрутку и до того времени, когда я сошел на остановке. Скажу сразу, что во время этой беседы я не смог удержаться и вставил несколько реплик, о чем потом долго жалел. Еще хочу добавить, что данная статья не является провокационной и не заказана какой-либо партией - оппонентом "Ак Жола" с целью очернить конкурента. Заверяю, всех кто читает эту статью, что данный случай действительно имел место быть. И именно этот факт заставляет не только насторожиться, но и задуматься над кое-какими вопросами, которые будут приведены ниже. Итак, диалог в маршрутке:

Женщина, приверженка партии "Ак Жол" (для простоты будем называть ее Ак Жол), обращаясь к своему спутнику: Я всегда говорила, что партия Ак Жол самая лучшая партия в Казахстане. Посмотри на партии "Отан" - все государственные чиновники - взяточники, партия "Асар" - много слов и никакого дела, партия ДВК. Которая мнит себя оппозицией - мошенники. А вот партия "Ак Жол" честные люди, которые беспокоятся за благо страны и народа и за наше будущее. Я своих студентов (видимо она работает преподавателем - прим. авт.) буду активно агитировать и убеждать, чтобы они на выборах голосовали именно за "Ак Жол" и я знаю, что они за нее проголосуют. Я могу убеждать. (Стоит отметить, что налицо факт давления на студентов и нарушения их избирательного права, о котором постоянно сообщает "Лига молодых избирателей" - прим. авт.). Если они выберут Ак Жол, то их будущее будет светлым и благосостояние у них будет. Вы все (обращаясь к пассажирам маршрутки) тоже голосуйте за партию "Ак Жол".

Пассажирка: Все они одинаковые, все воруют и Ак Жол такой же. Я вообще на выборы не пойду.

Ак Жол: Нет. Партия Ак Жол не такая они все честные! (Видимо забыла про скандалы связанные с Булатом Абиловым - прим. авт.) Вон даже Ораз Джандосов из политик ушел, чтобы не сидеть рядом с взяточниками и коррупционерами, а чтобы быть в одном ряду с честными людьми, которых интересует только будущее страны! (Извините, дорогие читатели, за многочисленные авторские вставки, но меня интересует вопрос, кого она имела в виду, называя честными и порядочными, того же Абилова или Джандосова?). Голосуйте (переходя на крик) за партию "Ак Жол". Все!

Я: Женщина, простите, а вы бы не могли проводить агитацию где-нибудь в другом месте? Все таки это общественный транспорт, а не агитационная площадка.

Ак Жол: У нас в стране демократия, где хочу там и агитирую. А таким соплякам, как ты рот себе закрывать не позволю.

(Позволю себе заметить, что демократия - демократией, но я думаю, что необходимо соблюдать при этом права других людей и уважать их желания тоже. А не навязывать свою болтовню)

Ак Жол: Вот придет к власти Ак Жол все будет по-другому. Конституцию перепишем, строй другой создадим (интересно какой?) и жизнь наладится!

Пассажирка: Женщина может уже хватит. Нас с телевизоров эти политиканы достали со своей агитацией и вы тут еще. Люди с работы едут, устали, а вы нам голову забиваете. Или хотя бы потише говорите.

Ак Жол (снова переходя на крик): У нас демократия. Как хочу, так и разговариваю. Хочу -кричу, хочу - тихо. Хочу - в маршрутке, хочу - на улице. И вообще, что вы мне все рот затыкаете.

Я: Простите. Вы скоро выходите?

Ак Жол: Только после вас! Я еще не все сказала.

Пассажир: Апай, может хватит уже. Я свою жену не слышу, что она мне говорит. Только вас.

(Я хотел было поддержать его, но моя девушка одернула меня, мол не связывайся ты с ней).

Ак Жол (после небольшой паузы): Сейчас не советский союз. Это наша родина. Мы должны заботится об ее процветании.

Я: Простите, но Казахстан не только ваша родина, но и моя, и всех кто здесь сидит.

Ак Жол: Нет, это только наша родина. А у вас русских родина - Россия. Вот туда и езжайте. И вообще, я своим студентам - казахам буду говорить, чтобы они женились только на своей нации. Нам нужна чистая нация (чувствуете чем запахло?). У нас страна называется Казахстан, значит здесь должны жить одни казахи. А то понамешали кровей: казахи с русскими, татарами, украинцами. Тьфу. Мы древняя нация, у нас кровь благородная, мы должны быть без примесей.

Пассажирка: Вот-вот. С этого и надо было начинать. А то Ак Жол, да Ак Жол.

Ак Жол: Если к власти Ак Жол придет, то так и будет. Мы, члены партии, добьемся чтобы браки совершались только между представителями одной национальности. А вы все, не казахи. Езжайте на свою Родину. (Вот эти слова являются уже разжиганием межнациональной вражды и розни, дискредитация не коренного населения, так сказать)

Пассажирка: Вот я - немка. У меня муж казах. У нас трое детей. Ладно я уеду в Германию, муж останется здесь, а детей куда девать, если они полу - казахи - полу - немцы?

Ак Жол: Забирайте их в Германию. Нам такие не нужны.

Пассажирка: Демократия говорите. Знаете Гитлер тоже заявлял о чистом генофонде и нации без примеси и чем все это кончилось?

Ак Жол: Правильно делал. Нации нельзя смешивать. И религия будет одна. Самая лучшая религия мусульманская. А то понастроили здесь церквей всяких. Мы мечети будем строить, чтобы все были мусульманами (А вот это по-моему уже похоже на вахабизм, вам так не кажется?). Ислам единственная религия на земле. Нет бога кроме Аллаха и пророка его Мухаммеда.

Я: Вам осталось только свастику в руки взять.

Ак Жол (по-казахски): Эй, орыс, ауызын жапшы (затем по-русски) молокосос.

Пассажир: Апай, хватит уже.

Водитель: Апай, казакша айтыныз. Ол казкша тусенмейде (надеюсь правильно написал)

Далее пошел непереводимый в статье монолог о русских и прочих национальностях на казахском языке, к тому же иногда он сопровождался нецензурными словами. Наконец, подъехали к требуемой остановке. Женщина вышла вместе с нами. Ее спутник тоже. Кстати, надо отметить, что она всю дорогу ехала в мусульманском платке и кофточке под горло с длинными рукавами. Выйдя из маршрутки, она сняла себя не только платок, но и кофточку под которой оказался довольно вызывающего вида топик. Рядом с остановкой стояли дети. Жнещина решила пролить свет истинный и на их невинные головы: "Эй, бала, казакша айтыныз. Неге орысша сойлесез? Ахмак".

Вот такой вот интересный случай. Если в партии Ак Жол таких членов, как вышеупомянутая пассажирка, наберется хотя бы процентов 20, то всем по-моему будет не до смеха. Во время разговора у меня сложилось впечатление, что мы находимся не в маршрутке, а где то в какой-то экстремитской мусульманской секте, в лучшем случае перенеслись в Берлин в год эдак 1939. Как видите, дебаты о позитивных и негативных сторонах партии "Ак Жол" вылились в довольно неприятный монолог, пропитанный национализмом и … Впрочем, вы все сами прочли. Делайте выводы господа!

P.S. Казахский язык я понимаю, но говорю по-казахски плохо. Поэтому прошу простить меня за орфографические и грамматические ошибки.

версия для печати

Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.