|
"Страна голодных миллиардеров. Казахстанские олигархи не противостоят обществу, они просто создают карманные политические партии, входят в государственный аппарат и меняют сознание народа под себя"
26.08.2004 Источник: Марат Шокаев, , 26.08.2004 г.
Крупнейшая нефтяная компания страны "Тенгизшевройл" сообщила, что согласно последним оценкам, извлекаемые запасы нефти Тенгизского месторождения на Каспии могут составлять до 1,125 млрд. тонн (6-9 млрд. баррелей). Цена же "черного золота" достигла рекордного уровня в 46 долларов 58 центов за баррель. А тем временем мировая продовольственная программа ООН отнесла Казахстан к числу стран, в которых количество недоедающего населения достигает 20-34%.
Гигантское нефтяное месторождение Тенгиз - далеко не единственное в нашей республике, и даже не самое большое. Его превосходит Кашаган - крупнейшее месторождение "черного золота" в мире, открытое за последние 30 лет. Разведанные казахстанские запасы углеводородов растут в арифметической прогрессии, тогда как цены на нефть - чуть ли не в геометрической. А помимо нефти и газа, мы экспортируем большое количество цветных металлов.
Как же тогда случилось, что Казахстан занимает такое позорное положение на мировой "карте голода"? Причина очень проста - абсолютно неравномерное распределение доходов. Финансовые потоки от продажи нефти и газа, угля и электроэнергии, зерна и хлопка, стали и цветных металлов проходят через руки узкой группы олигархов. Государственному бюджету перепадают крохи. Но поскольку из-за роста добычи сырьевых ресурсов и увеличения цен на них финансовые потоки растут, то постепенно увеличиваются и поступления в бюджет. Это дает основания власти заявлять, что мы идем верной дорогой экономического роста к всеобщему процветанию.
Про олигархов же и вовсе молчок: нет их у нас, все повывелись. Те младотюрки, что пытались, помимо экономической власти, замахнуться на политическую, после щелчка по носу быстро успокоились. Однако олигархи никуда не исчезли. Просто они поступили хитрее и сумели приспособиться. Олигархи не идут на конфликт с государством, они входят в государственный аппарат.
Олигархи не просто создают карманные политические партии. Они входят в те партии, которые когда-то были их противниками, и подчиняют своим интересам. Блистательный пример - слияние ДВК и коммунистической партии. Здесь убиты сразу два зайца: и коммунистическая идея защиты народных интересов подорвана, и шанс заиметь в Парламенте еще одну партию появился. В итоге настоящим коммунистам пришлось отпочковаться в отдельную Коммунистическую народную партию Казахстана, чтобы сохранить идею, не запачканную деньгами торговцев богатствами родиной.
Олигархи не противостоят обществу, они меняют его сознание. Вы обратили внимание, что у нас по телевидению о росте цен на нефть всегда сообщается в рубрике "Международные новости"? Как будто это простых казахстанцев совсем не касается. А в отечественных новостях - рассказы о нехватке денег на школы, о разваливающихся больницах и голодающих пенсионерах. Результаты налицо: нашим людям цены на нефть "по барабану", их куда больше волнует стоимость молока и хлеба.
Оболванив массы, олигархи не забыли и про то, чтобы выстроить новую государственную идеологию. Она состоит в том, что деньги от торговли сырьевыми ресурсами поступают, но их не то что использовать, даже думать про них нельзя. Вместо этого следует заниматься производством современных товаров. Сейчас чиновники на каждом углу хвалятся, что доля нефтяных доходов в нашем бюджете низка. Но ведь это происходит не потому, что у нас такая развитая перерабатывающая промышленность, а потому, что большая часть нефтяных прибылей проходит мимо бюджета.
Наконец, потихоньку проталкивается мысль, что средства Национального фонда, в котором накапливаются деньги от продажи народного богатства, пустить в оборот. Не на социальные проекты, не на развитие человеческих ресурсов, а на банальный бизнес.
Олигархи, вопреки мнению многих, не временщики - они не уйдут отсюда. По крайней мере, до последней капли нефти.
версия для печати
|