|
"Откуда дровишки? ДВК - это маргинальная партия с мутным финансированием и авторитарным руководством...Если ответов не последует, я обнародую более подробные сведения о фактах отмывания партийных денег"
19.08.2004 Источник: Совет Матай улы, 19.08.2004 г.
Прошло почти четыре месяца с момента регистрации партии ДВК, однако до сих пор самая демократическая и народная организация Казахстана остается самой непрозрачной в плане финансирования. Находящийся у руля партии Асылбек Кожахметов, выступая перед своими единомышленниками в регионах, неоднократно обещал назвать фамилии, якобы, казахстанских предпринимателей, финансирующих ДВК. Такое же популистское заявление им было сделано и на встрече лидеров партий
с Акимом г.Алматы в июле с.г.: "...Я первый опубликую бюджет партии в газете" - обещал, но до сих пор не выполнил Асылбек.
Так откуда дровишки? Легко требовать транспарентности от других, но нужен пример чистоты и открытости от самих в первую очередь, раз уж назвались народной и демократической - так и флаг в руки. Если нет, то нет и морального права требовать открытости от других.
В чем причина молчания Кожахметова? Ведь только он и Козлов знают откуда деньги, а также кто заказывает музыку и танцует ДВК. И деньги немалые. Сами посудите:
- зарплата работника офиса от 300 до 500 долларов в месяц плюс оплата аренды квартиры, это ещё 200-300 долларов. Сотрудников в офисе 15 человек - это 7500 долларов США, 5 водителей по 300 долларов - 1500 долларов США, высшее руководство (члены политсовета и Президиума) получают от 1500 до 5000 долларов США - в среднем 15-200 тысяч долларов США;
- командировочные расходы 10 тысяч в месяц;
- расходы на агит.продукцию, выпуск газет, листовок, размножение внутренних документов, проведение пресс-конференций (800 долларов одна)- до 15 тысяч долларов в месяц;
- оплата агитаторов, социологов, строительных фирм, участников фокус-групп до 10 тысяч долларов в месяц;
- оплата и командировочные расходы специалистов из Москвы, включая проезд самолетом, аренда им квартир и тд.- 25 тысяч в месяц;
- приглашение грузинских, сербских, российских и американских тренеров, проведение конференций и летних лагерей с выездом (включая Бишкек) - 20 тысяч долларов США;
-аренда помещений для проведения съездов, их подготовка, наём автобусов, организация фуршета в ресторанах Жулдыз, Версаль, Тропикана - до 5 тысяч долларов ежемесячно;
- на каждый одномандатный округ выделено по 20 тысяч долларов США, а их более 40 - уже 800 тысяч долларов;
- на vip-кандидатов от ДВК Своика, Туменову, Даримбета выделено по 70 тысяч долларов на каждого - это 210 тысяч долларов США;
- на содержание региональных офисов, оплату персоналу и проведение агит.мероприятий ежемесячно выделяется по 3 тысячи долларов на каждый филиал;
- на содержание офиса в минимум 300 кв. метров, приобретенного в центре г.Алматы за 100 тысяч долларов США в 2002 году, ежемесячно выделяется до 1500 долларов;
- в мае-июне с.г., сразу после регистрации партии, в офис закуплена новая мебель, оргтехника (10 компьютеров пентиум -4 , модемы, факсы, ксероксы, ризограф, миниАТС и тд), все компьютеры подключены к Интернету - истрачено 75 тысяч долларов США;
-приобретены три автомашины иностранного производства - 23 тысячи долларов США (оформлены на водителей, Козлова, Токмурзина);
-на ГСМ, оплату переговоров по сотовой связи, услуг Интернета, приобретение новых номеров и телефонов расходуется до 4- тысяч долларов США ежемесячно и далее, далее, далее. Это уже далеко за несколько миллионов зеленых. Что интересно, при этом сами народные демократы продолжают богатеть сами, приобретают дорогое жилье, их родственники, как правило не работают. Убедить общественность в том, что какой-то местный бизнесмен выкидывает такие деньги на какую-то партию извините, надо совсем не уважать наш народ и считать за идиотов власти. Вся оплата проходит черным налом, а это, господа демократы, о многом говорит.
Не знаю на какие махинации пойдет Асылбек, чтобы оправдаться, ему с его опытом бизнесмена и математика такие уравнения решать приходилось. Не зря же три года
проведены в лагерях в местах не столь отдаленных это клеймо на всю оставшуюся. Обычно с таким прошлым у нормальных людей не амбиций на политическое будущее, но Асылбек видно кому-то пока выгоден. Подчеркну пока.
Предлагаю Асылбеку ответить на банальные вопросы: Кому выгодно финансировать ДВК? Почему народная и демократическая партия с самого своего рождения имеет
мутное финансирование и недемократична внутри себя? Почему Карлыгаш выступает на съезде и видеороликах партии Ак жол и выходит из Президиума ДВК накануне
съезда? Кто и почему дал команду не пускать Карлыгаш на съезд? Кто пишет для ДВК программу и почему её до сих пор нет? Зачем ДВК поднимает национальный вопрос? Почему в Алматы инкогнито работает целая группа российских политтехнологов от СПС? и в конце концов Почем опиум для народа? и опубликовать их в следующем номере "Соз", если конечно есть что сказать.
Если ответов не последует, я обнародую более подробные сведения о фактах отмывания партийных денег Кожахметовым и его близким окружением, ряд документов об истинных хозяевах ДВК и их планах, но это уже будет официальное заявление в компетентные органы. Надеюсь у Асылбека хватит мужества и расчетливости не допустить краха своей фирмы под названием ДВК.
версия для печати
|