Запоздалое ку-ка-ре-ку или лебединая песня Алтынбека Сарсенбаева. Береги головку...!
читать
"Премногоуважаемый" Казкоммерцбанк! Мы против прихода к власти киндерсюрпризов!
читать
Kompromat.kz
обновлено 21.10.04, 18:23 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Кто будет спикером нового Мажилиса Парламента Казахстана?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Чего хочет Жармахан Туякбай?
  ССЫЛКИ

Новое поколение



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА










Rambler's Top100

"НЕ СИП мне соль на рану...Вот у "Отана", например, есть промоутер - газета "Страна и мир", и не просто газета, а где-то даже и медиа-холдинг. Недавно тут у них скандал был..."

17.08.2004
Источник: Александр Пронин, , 17.08.2004 г.

Август… Для всего мира раскаленный август 2004 - это сумасшествие под названием Олимпийские игры. Казахстан отрядил в Афины неслабую делегацию, однако, для всей страны август - это еще ( а может, прежде всего) и игры на политическом поле. Тринадцать казахстанских партий разворачивают карту будущих действий и посылают бойцов за наградами высшей пробы.

На ринге, по существу, всего лишь три тяжеловеса - молодой и перспективный "Асар", дерзкий "Ак жол" и признанный супертяж "Отан", когда-то абсолютный чемпион в абсолютной весовой категории. Интерес к политическим игрищам прямо пропорционален интересу к боксу - такие любители как "Руханият" или Партия патриотов своими, пусть и яркими, выступлениями не вызывают такого резонанса как профессионалы: ну что им нужно, этим любителям - кое-что из хлеба да чтобы на Родине о них знали.

А вот профессионалы - дело другое. Каждый борется не только за вечные ценности вроде Отчизны, но и за такую вполне материально ощущаемую абстракцию как авторитет в тяжелом мире профессионального спорта или политики. Терпение и труд, труд и терпение - вот что самое важное. Важнее нет ничего, кроме… Родины и промоутера.

У тяжеловесов промоутер решает многое. Тяжеловес просто тренируется, потом выходит на ринг и бьет другого тяжеловеса. А другой тяжеловес бьет его. Вот только, чтобы быть достойным противником достойного же противника, нужен достойный промоутер. И это достойно внимания. У каждого уважающего себя тяжеловеса в политике есть промоутер - информационное издание. Возьмем для простоты печатное. Печатное не как антоним слова "непечатное". А как термин СМИ.

Вот у "Отана", например, есть промоутер. Газета "Страна и мир", и не просто газета, а где-то даже и медиа-холдинг. Недавно тут у них скандал был - уволили генерального директора, господина Хванов. Именно так - господина Хва-нов. Правдоподобней и приемлемей для уха было бы господина Хванова. Но правдоподобней правды - ничего не бывает. Даже лжи. Господ Хванов, значит - господ Хванов. В.Г. и В.Г. Как все было здорово, так здорово, аж до толерантности - партия называется "Отчизна", во главе партийной газеты - кореец, и даже не один, а целых два. И вдруг все изменилось. Господина Хванов убрали. В.Г. и В.Г. - тоже. Корейская сказка оказалась с несчастливым концом… И дело не в добре и зле. Дело в "Стране и мире".

А пришел на их место некто Несип Жунусбаев, парень отличный, спортсмен, бывший главный редактор газеты "Спорт". На казахском языке. Пришел делать русско-казахское издание. "Страну и мир" и "Дала мен Кала". И вот тут началось.

Может Несип Жунусбаев и спортсмен, но он также даже руководитель проотановского общественно-политического еженедельника, оказывается.

Несип Жунусбаев стал нащупывать нити, которые должны были привести "Страну и мир" к всеобщему признанию и успеху. Вне всяких сомнений, в газете должны быть кроссворды и анекдоты. Все читатели всегда ищут кроссворды и анекдоты. Это всем известно. Особенно Несипу Жунусбаеву. Только эксперимент, почему-то не удался. Наверное, читатели "Страны и мира" не созрели пока еще для кроссвордов и анекдотов.

Кстати, художник газете не нужен, однозначно. Художник в газете лишний. Тем более, который только и делает, что рисует. И больше ничего не делает. Рисует себе да рисует, художник. От слова худо. Хоть бы мусор выкинул. Рисует сидит в свое удовольствие, а работа, поймите, стоит. Тоже выискался. Художник. Даже спортом не интересуется. Ишь ты, поди ж ты. Может где-то кому-то и нужен художник, но только не Несипу Жунусбаеву. И выгнал.

А еще выгнал пару журналистов, помощника бухгалтера, остальные ушли сами. Бездельники. Верстальщики целыми днями в монитор упертые сидят - что там высмотришь-то? А работать? Корректора с утра до вечера читают. Ну и контора. Один рисует, один от компьютера не отходит, а эти вообще читают. Читатели. Работать надо, а они читают. А здесь с ума сходишь от кучи дел…партийных, служебных, хозяйственных, кадровых…

И тогда оставшиеся люди побежали. Обозлились и пошли. "Ну и идите вы…" - подумал Несип Жунусбаев. Работать им, говорят, не дают. А если дают работать, то за работу дают мало. Тем более всякому понятно, что Несип Жунусбаев спортсмен.

И пусть газету уже почти никто не читает. Ее и раньше-то мало кто читал. Самое главное, чтобы работа кипела. А то смотри-ка, рисует он… Прямо из головы. Его спрашивают: "С какой фотографии срисовано?". А он - это мой рисунок. Но его же человеческим языком спрашивают: "С какой фотографии?..". А художник знай гнет свое - это моя графика…Да разве так можно?! С гендиректором, спортсменом, и к тому же просто отановцем?!

В общем, и в частности - "Не говори навзрыд…". Когда тебя выгонят. За что? А за то… (см. заголовок).

версия для печати

Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.