|
"НЕ СИП мне соль на рану...Вот у "Отана", например, есть промоутер - газета "Страна и мир", и не просто газета, а где-то даже и медиа-холдинг. Недавно тут у них скандал был..."
17.08.2004 Источник: Александр Пронин, , 17.08.2004 г.
Август… Для всего мира раскаленный август 2004 - это сумасшествие под названием Олимпийские игры. Казахстан отрядил в Афины неслабую делегацию, однако, для всей страны август - это еще ( а может, прежде всего) и игры на политическом поле. Тринадцать казахстанских партий разворачивают карту будущих действий и посылают бойцов за наградами высшей пробы.
На ринге, по существу, всего лишь три тяжеловеса - молодой и перспективный "Асар", дерзкий "Ак жол" и признанный супертяж "Отан", когда-то абсолютный чемпион в абсолютной весовой категории. Интерес к политическим игрищам прямо пропорционален интересу к боксу - такие любители как "Руханият" или Партия патриотов своими, пусть и яркими, выступлениями не вызывают такого резонанса как профессионалы: ну что им нужно, этим любителям - кое-что из хлеба да чтобы на Родине о них знали.
А вот профессионалы - дело другое. Каждый борется не только за вечные ценности вроде Отчизны, но и за такую вполне материально ощущаемую абстракцию как авторитет в тяжелом мире профессионального спорта или политики. Терпение и труд, труд и терпение - вот что самое важное. Важнее нет ничего, кроме… Родины и промоутера.
У тяжеловесов промоутер решает многое. Тяжеловес просто тренируется, потом выходит на ринг и бьет другого тяжеловеса. А другой тяжеловес бьет его. Вот только, чтобы быть достойным противником достойного же противника, нужен достойный промоутер. И это достойно внимания. У каждого уважающего себя тяжеловеса в политике есть промоутер - информационное издание. Возьмем для простоты печатное. Печатное не как антоним слова "непечатное". А как термин СМИ.
Вот у "Отана", например, есть промоутер. Газета "Страна и мир", и не просто газета, а где-то даже и медиа-холдинг. Недавно тут у них скандал был - уволили генерального директора, господина Хванов. Именно так - господина Хва-нов. Правдоподобней и приемлемей для уха было бы господина Хванова. Но правдоподобней правды - ничего не бывает. Даже лжи. Господ Хванов, значит - господ Хванов. В.Г. и В.Г. Как все было здорово, так здорово, аж до толерантности - партия называется "Отчизна", во главе партийной газеты - кореец, и даже не один, а целых два. И вдруг все изменилось. Господина Хванов убрали. В.Г. и В.Г. - тоже. Корейская сказка оказалась с несчастливым концом… И дело не в добре и зле. Дело в "Стране и мире".
А пришел на их место некто Несип Жунусбаев, парень отличный, спортсмен, бывший главный редактор газеты "Спорт". На казахском языке. Пришел делать русско-казахское издание. "Страну и мир" и "Дала мен Кала". И вот тут началось.
Может Несип Жунусбаев и спортсмен, но он также даже руководитель проотановского общественно-политического еженедельника, оказывается.
Несип Жунусбаев стал нащупывать нити, которые должны были привести "Страну и мир" к всеобщему признанию и успеху. Вне всяких сомнений, в газете должны быть кроссворды и анекдоты. Все читатели всегда ищут кроссворды и анекдоты. Это всем известно. Особенно Несипу Жунусбаеву. Только эксперимент, почему-то не удался. Наверное, читатели "Страны и мира" не созрели пока еще для кроссвордов и анекдотов.
Кстати, художник газете не нужен, однозначно. Художник в газете лишний. Тем более, который только и делает, что рисует. И больше ничего не делает. Рисует себе да рисует, художник. От слова худо. Хоть бы мусор выкинул. Рисует сидит в свое удовольствие, а работа, поймите, стоит. Тоже выискался. Художник. Даже спортом не интересуется. Ишь ты, поди ж ты. Может где-то кому-то и нужен художник, но только не Несипу Жунусбаеву. И выгнал.
А еще выгнал пару журналистов, помощника бухгалтера, остальные ушли сами. Бездельники. Верстальщики целыми днями в монитор упертые сидят - что там высмотришь-то? А работать? Корректора с утра до вечера читают. Ну и контора. Один рисует, один от компьютера не отходит, а эти вообще читают. Читатели. Работать надо, а они читают. А здесь с ума сходишь от кучи дел…партийных, служебных, хозяйственных, кадровых…
И тогда оставшиеся люди побежали. Обозлились и пошли. "Ну и идите вы…" - подумал Несип Жунусбаев. Работать им, говорят, не дают. А если дают работать, то за работу дают мало. Тем более всякому понятно, что Несип Жунусбаев спортсмен.
И пусть газету уже почти никто не читает. Ее и раньше-то мало кто читал. Самое главное, чтобы работа кипела. А то смотри-ка, рисует он… Прямо из головы. Его спрашивают: "С какой фотографии срисовано?". А он - это мой рисунок. Но его же человеческим языком спрашивают: "С какой фотографии?..". А художник знай гнет свое - это моя графика…Да разве так можно?! С гендиректором, спортсменом, и к тому же просто отановцем?!
В общем, и в частности - "Не говори навзрыд…". Когда тебя выгонят. За что? А за то… (см. заголовок).
версия для печати
|