|
"Кто станет министром? Размышления после съезда ДВК-КПК"
30.07.2004 Источник: Совет Матайулы, , 30.07.2004 г.
"Проституция была бы не самым страшным злом, если бы ограничивалась только областью секса" (Збигнев Земецкий)
Господа, товарищи или братья? Таким вопросом начался объединительный съезд "красных" и "голубых" (сужу по цвету флагов). После моей публикации "Братва рвется к власти" называть себя братьями красно-голубые побоялись. Да и, честно сказать, авторитетов в обеих партиях, могущих сравниться с Сашей Белым, нет. Ну, как говориться, каждому своё.
Так, вот. Чем запомнился съезд народной партии в 100 с лишним тысяч членов и коммунистической, имеющей за собой более 70 тысяч членов. Честно сказать, лично
у меня возникли большие сомнения по поводу наличия такого количества членов у объединенного блока. Залы обеих съездов были полупусты, не было т.н. почетных
гостей (нет не ветеранов и известных личностей, под почетными у оппозиционэров понимаются только иностранцы), гимн исполнялся под "фанеру". Зрелище для
журналистов не ахти. Похожим на обеих съездах были люди - уставшие, без революционного блеска в глазах пожилые люди, желающие по скорее получить командировочные и разъехаться по домам. Красивые слова об одномандатном парламенте и математические выкладки о том, сколько представителей партии может
попасть в Мажилис, если увеличат квоту для политических партий, никого не воодушевляли, и мне кажется, всем было глубоко наплевать - одно или двух мандатный парламент будет в Казахстане.
Это и понятно, люди, собранные в ДВК и КПК не объединены общей идеей, её попросту нет. Это протестный электорат, а также люди (почему то в основном одинокие женщины бальзаковского периода), желающие устроить свою жизнь и найти постоянную работу. Многие пришли в ДВК-КПК из-за Галымжана Жакиянова, ведь партия и создавалась под идеей освобождения своего тогда ещё лидера. Теперь, когда к власти пришли иные люди, у которых иные цели, но электорат остался прежний. Тут уж ничего не попишешь. Известие о том, что собран миллион голосов за освобождение Жакиянова, пожалуй единственное, что вызвало бурю авваций у присутствовавших (непонятно когда их успели собрать, тогда как на политсовете 14 июня подписей было всего 200 тысяч).
200 тысяч). Всё время до этого преданная Г.Жакиянову сенатор Зауреш Батталова сидела безучастная к происходящему, ни разу не принимала участие в голосовании. Интересно, что Кожахметов её откровенно игнорировал, объявляя, что голосование прошло единогласно. Тут явно не всё в порядке у голубых.
Вопреки моим прогнозам на съезд пустили Карлыгаш Жакиянову. Мне кажется, что в этом заслуга Ирины Давыденко и Марины Сабитовой, игнорировавших указание
Тыминского ни под каким предлогом не пускать её на съезд. Чем руководствовался Александр Иванович сказать трудно, однако свои пять тысяч зеленых (такой размер
зарплаты у Путина) в месяц Давыденко и Сабитова отработали честно. Только их усилиями съезд прошел спокойно и без эксцессов.
Что не понравилось у "красно-голубых". Я уже сказал:
- форум проигнорировали дипломаты, ОБСЕ и другие демократические организации, политические партии;
- от более 100 тысяч ДВКашников делегатов было чуть более 200 человек, а КПКашников и того меньше;
- в обеих партиях нет сколько-нибудь известных людей, ярких, перспективных политиков;
- нет четкой программы и стратегической цели;
- не было выступлений на государственном языке (в отношении Кожахметова понятно, ещё не выучил язык предков, а вот аксакалу Саке не простительно игнорировать свой язык, хотя бы как депутату).
Более менее запоминающим моментом стало выступление Макпал Жунусовой. Талант есть талант, песня, посвященная Карлыгаш Жакияновой, тронула всех и заставила
каждого делегата задуматься - берегите своих родных, жизнь такая короткая, стоит ли то, чем они занимаются радости быть с любимым и наслаждаться любовью и
семейным счастьем.
С сожалением могу заметить, что от оппозиции я ожидал большего. Съезд разочаровал в том плане, что стало очевидным превращение движения в обычную бюрократическую машину со всеми негативными последствиями. Это и авторитаризм обеих лидеров (их словесные перепалки не внушают уверенности в солидарности дальнейшей деятельности), и заискивание перед ними приближенных, и явное желание региональщиков участвовать в дележе денег, выделяемых на выборную кампанию. Увы, будущее нового союза, скорее всего такое же, как и уже канувшего в Лету СССР.
Оппозицию может спасти только Америка, у которой тоже выборы Президента и нужно зарабатывать очки. Этим месяцем эмиссары Штатов буквально завалили нашу страну. Не случайно лидеры ДВК сразу после съезда рванули на Иссык-Куль, где должны состоятся тренинги известного Томаса Брайдла из НДИ МО США. Отчего же не в
Казахстане? Ну, наверное им есть, что скрывать, как впрочем свои семинары НДИ всегда тщательно конспирировал не понятно только от кого.
Есть ли будущее у союза "красно-голубых" покажет время, одно не понятно, что и кого имел в виду Кожахметов, когда сказал "Кто-то уйдет министром...". Уж не заявка ли это на себя?
версия для печати
|