Запоздалое ку-ка-ре-ку или лебединая песня Алтынбека Сарсенбаева. Береги головку...!
читать
"Премногоуважаемый" Казкоммерцбанк! Мы против прихода к власти киндерсюрпризов!
читать
Kompromat.kz
обновлено 21.10.04, 18:23 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Кто будет спикером нового Мажилиса Парламента Казахстана?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Чего хочет Жармахан Туякбай?
  ССЫЛКИ

Новое поколение



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА










Rambler's Top100

"Кто станет министром? Размышления после съезда ДВК-КПК"

30.07.2004
Источник: Совет Матайулы, , 30.07.2004 г.

"Проституция была бы не самым страшным злом, если бы ограничивалась только областью секса" (Збигнев Земецкий)

Господа, товарищи или братья? Таким вопросом начался объединительный съезд "красных" и "голубых" (сужу по цвету флагов). После моей публикации "Братва рвется к власти" называть себя братьями красно-голубые побоялись. Да и, честно сказать, авторитетов в обеих партиях, могущих сравниться с Сашей Белым, нет. Ну, как говориться, каждому своё.

Так, вот. Чем запомнился съезд народной партии в 100 с лишним тысяч членов и коммунистической, имеющей за собой более 70 тысяч членов. Честно сказать, лично

у меня возникли большие сомнения по поводу наличия такого количества членов у объединенного блока. Залы обеих съездов были полупусты, не было т.н. почетных

гостей (нет не ветеранов и известных личностей, под почетными у оппозиционэров понимаются только иностранцы), гимн исполнялся под "фанеру". Зрелище для

журналистов не ахти. Похожим на обеих съездах были люди - уставшие, без революционного блеска в глазах пожилые люди, желающие по скорее получить командировочные и разъехаться по домам. Красивые слова об одномандатном парламенте и математические выкладки о том, сколько представителей партии может

попасть в Мажилис, если увеличат квоту для политических партий, никого не воодушевляли, и мне кажется, всем было глубоко наплевать - одно или двух мандатный парламент будет в Казахстане.

Это и понятно, люди, собранные в ДВК и КПК не объединены общей идеей, её попросту нет. Это протестный электорат, а также люди (почему то в основном одинокие женщины бальзаковского периода), желающие устроить свою жизнь и найти постоянную работу. Многие пришли в ДВК-КПК из-за Галымжана Жакиянова, ведь партия и создавалась под идеей освобождения своего тогда ещё лидера. Теперь, когда к власти пришли иные люди, у которых иные цели, но электорат остался прежний. Тут уж ничего не попишешь. Известие о том, что собран миллион голосов за освобождение Жакиянова, пожалуй единственное, что вызвало бурю авваций у присутствовавших (непонятно когда их успели собрать, тогда как на политсовете 14 июня подписей было всего 200 тысяч).

200 тысяч). Всё время до этого преданная Г.Жакиянову сенатор Зауреш Батталова сидела безучастная к происходящему, ни разу не принимала участие в голосовании. Интересно, что Кожахметов её откровенно игнорировал, объявляя, что голосование прошло единогласно. Тут явно не всё в порядке у голубых.

Вопреки моим прогнозам на съезд пустили Карлыгаш Жакиянову. Мне кажется, что в этом заслуга Ирины Давыденко и Марины Сабитовой, игнорировавших указание

Тыминского ни под каким предлогом не пускать её на съезд. Чем руководствовался Александр Иванович сказать трудно, однако свои пять тысяч зеленых (такой размер

зарплаты у Путина) в месяц Давыденко и Сабитова отработали честно. Только их усилиями съезд прошел спокойно и без эксцессов.

Что не понравилось у "красно-голубых". Я уже сказал:

- форум проигнорировали дипломаты, ОБСЕ и другие демократические организации, политические партии;

- от более 100 тысяч ДВКашников делегатов было чуть более 200 человек, а КПКашников и того меньше;

- в обеих партиях нет сколько-нибудь известных людей, ярких, перспективных политиков;

- нет четкой программы и стратегической цели;

- не было выступлений на государственном языке (в отношении Кожахметова понятно, ещё не выучил язык предков, а вот аксакалу Саке не простительно игнорировать свой язык, хотя бы как депутату).

Более менее запоминающим моментом стало выступление Макпал Жунусовой. Талант есть талант, песня, посвященная Карлыгаш Жакияновой, тронула всех и заставила

каждого делегата задуматься - берегите своих родных, жизнь такая короткая, стоит ли то, чем они занимаются радости быть с любимым и наслаждаться любовью и

семейным счастьем.

С сожалением могу заметить, что от оппозиции я ожидал большего. Съезд разочаровал в том плане, что стало очевидным превращение движения в обычную бюрократическую машину со всеми негативными последствиями. Это и авторитаризм обеих лидеров (их словесные перепалки не внушают уверенности в солидарности дальнейшей деятельности), и заискивание перед ними приближенных, и явное желание региональщиков участвовать в дележе денег, выделяемых на выборную кампанию. Увы, будущее нового союза, скорее всего такое же, как и уже канувшего в Лету СССР.

Оппозицию может спасти только Америка, у которой тоже выборы Президента и нужно зарабатывать очки. Этим месяцем эмиссары Штатов буквально завалили нашу страну. Не случайно лидеры ДВК сразу после съезда рванули на Иссык-Куль, где должны состоятся тренинги известного Томаса Брайдла из НДИ МО США. Отчего же не в

Казахстане? Ну, наверное им есть, что скрывать, как впрочем свои семинары НДИ всегда тщательно конспирировал не понятно только от кого.

Есть ли будущее у союза "красно-голубых" покажет время, одно не понятно, что и кого имел в виду Кожахметов, когда сказал "Кто-то уйдет министром...". Уж не заявка ли это на себя?

версия для печати

Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.