|
"ОСОБОЕ МНЕНИЕ: Власть по наследству? Почему бы и нет! Уж который год оппозиция пугает народ превращением президентской формы правления в автократию. И даже - в диктатуру одного лица! О передаче власти по наследству говорят почти как о свершившемся факте"
29.07.2004 Источник: Кайрбек Нагуманов, , 29.07.2004 г.
Автономная власть
Казахстан - республика. Обычно за республику выдают форму правления, при которой высшие органы государственной власти избираются на определенный срок. На самом деле не это главное. И даже совсем не так. В переводе с латинского res publica - дело народа. То есть, в основе республики лежат не дурные, бесконечные выборы, ставящие страну на дыбы и нужные только политикам, рвущимся во власть. По идее республика - государственное устройство, в котором неуемная жажда и узурпация власти политиками сдерживается интересами всего народа. Весь вопрос в том, как этого добиться?
Прежде всего, нужно четко и верно сформулировать интересы народа. В своей повседневной жизни человек зачастую отдает себя во власть сиюминутных желаний. Не задумываясь о том, к чему это может привести. Либо обманывая себя тем, что в любой момент сможет остановиться. Однако тормоза не всегда срабатывают. Еще труднее ограничить себя ради блага близких, окружающих и общества в целом. Достаточно вспомнить преступников, алкоголиков, наркоманов и т.п. Не менее опасны случаи, когда в угоду своих личных и групповых интересов демагоги соблазняют людей популистскими обещаниями, приучают жить одним днем. Между тем, государственная власть по своему предназначению должна печься о коренных, долговременных интересах как общества в целом, так и отдельной личности. Поэтому в необходимых случаях глава государства обязан идти против воли даже преобладающей части электората. И чтобы эгоистическим поведением людей демагоги не шантажировали власть, последняя конституционно должна быть ограждена от диктата толпы. Это с одной стороны.
С другой стороны, нельзя допустить абсолютной бесконтрольности власти. Для этого необходимо задать границы оправданной автономности власти. Власть оправдывает себя, пока своей деятельностью повышает уровень жизни народа. В международной практике для сравнения стран по уровню и качеству жизни принято использовать "индекс развития человеческого потенциала" (ИРЧП). Индекс представляет собой среднюю арифметическую величину из показателей валового внутреннего продукта на душу населения, уровня образования населения и средней продолжительности жизни. В ООНовском "Докладе о развитии человека - 2004" Казахстан отнесен к странам со средним уровнем развития и с индексом равным 0,766 среди 177 государств занимает 78-е место.
Демократическая страна есть вымирающая страна!
Казалось бы, в развитом демократическом государстве народ по определению должен только благоденствовать. Ведь на то и народовластие! Так нет же, коренной народ при демократии обычно вымирает! Демографы давно уже вычислили, что вымирание народа начинается с момента, когда суммарный коэффициент рождаемости (СКР) падает ниже 2,1 ребенка на одну женщину. Посмотрим теперь на рейтинг стран, составленный по ИРЧП. Нам придется долго спускаться по списку государств мира, отнесенных к развитым, прежде чем встретим страну с рождаемостью выше 2,1 ребенка. Им окажется Бруней, находящийся аж на 33-м месте! Причем страна эта - монархическая и мусульманская!
Если же сузить круг развитых стран Европой - родиной идей современной демократии, - то рождаемость здесь меньше, чем где бы то ни было. Единственным исключением является, опять же, страна мусульманская - Албания. Коренные народы Европы вырождаются, и их места занимают иммигранты из Азии и Африки. Сложившуюся парадоксальную ситуацию афористично сформулировал российский профессор С. А. Лебедев: "Демократические страны есть вымирающие страны!" К сожалению, в демографическом отношении мы оказались в одной компании с развитыми демократическими странами. В Казахстане рождаемость к 1999 году упала до 1,7 ребенка на одну женщину. Сейчас же мы наблюдаем небольшой кратковременный всплеск рождаемости, поднявший значение СКР лишь до отметки 2,0.
Границы автономности власти
Мир столкнулся с парадоксальной ситуацией - повышение уровня жизни народа, вместо бума рождаемости, вызывает ее падение. Причем намного ниже уровня простого воспроизводства населения (причины этого парадокса рассмотрены в других публикациях автора). Допустимо ли для власти вымирание народа? Конечно же, - нет! Поэтому в условия автономности власти, кроме требования развития человеческого потенциала, должно входить и требование обеспечения демографического роста. Ввиду принципиальной важности границы автономности необходимо задать строго количественно:
ИРЧП > 0,766
CКР > 2,1
Проведение четких границ автономности власти позволяет перейти от размытых, митинговых определений единства народа и власти к предметному определению того, в чем это единство выражается. Условия автономности записаны в виде строгих неравенств. Это значит, что страна должна не топтаться на достигнутом (0,766), но развивать человеческий потенциал, стремясь попасть в когорту развитых стран (0,800) и выше. Это возможно лишь при развитии всех сфер жизни - экономики, культуры, науки, образования, здравоохранения. Причем это надо обеспечить за счет своих трудовых ресурсов, то есть не простого, а расширенного воспроизводства населения.
И пока власть успешно решает все задачи развития, народ должен гарантировать ее несменяемость! Нельзя допускать того, чтобы власть чувствовала себя временщиком. Иначе она будет больше занята своими интересами, чем заботами о благе общества. Любая попытка отдельного лица или группировки оспаривать право на верховную власть у действующей должна рассматриваться как тяжкое уголовное преступление - государственная измена! В самом деле, где это видано, чтобы устраивать бесконечную чехарду выборов, только потому, что кто-то горит желанием дорваться до власти, "порулить"! (Причем за счет нас - налогоплательщиков.) Такого не допустят нигде. Ни в крупнейшей мировой компании, ни на рядовом предприятии, в учреждении, школе, спортивной команде и т.д. Ни, в конце концов, в элементарной ячейке общества - семье!
Преумножает и сохраняет только собственник!
Источником власти служит не народ, а здоровое состояние народа. В самом общем виде здоровое состояние народа характеризуется нормальной рождаемостью и уровнем жизни. Носителем верховной власти служит Президент страны. Еще раз - пока показатели рождаемости и уровня жизни находятся в норме, то есть выше границ автономности, срок его правления - неограничен! Какой смысл народу менять власть, справляющейся с поставленной задачей?
Власти без личных, своекорыстных интересов не бывает. Более того, в противном случае носитель власти должен даже вызывать подозрение - а в уме ли он? К достижению личных целей человек должен стремится через удовлетворение общественных. Сама жизнь свидетельствует: если кто и преумножает, сохраняет нажитое, то только собственник. Чтобы Президент воспринимал судьбы государства и народа как свои собственные, он и по закону должен быть собственником всего этого! Собственник у себя не ворует, заграничных счетов не заводит. Личным материальным богатством сейчас мало кого удивишь. Престижа, уважения среди лиц своего уровня - президентов, монархов и других властителей мира сего, - можно достичь лишь мощью и процветанием своего государства. Каково положение народа, таково и положение Президента. Только это дает серьезные основания нашим надеждам на разумность и плодотворность внутренней и внешней политики власти.
Собственностью Президента должна быть сама власть! Лучше него никто не подберет, не подготовит себе преемника власти. Чтобы тот не развеял по ветру труды всей его жизни. Поэтому в случае необходимости он, по своему усмотрению, доверяет и передает свою власть из рук в руки другому лицу. Причем вся история появления и развития частной собственности, а, значит, и человечества, показывает, что во все времена и у всех народов право на собственность передавалось и сейчас передается по наследству. В том числе и право на власть. До сих пор значительная часть стран Западной Европы сохраняет хоть ограниченное, но монархическое правление. Что примечательно, именно эти страны демонстрируют завидную политическую и экономическую стабильность. Известный американский социолог Сеймур Липсет пришел к выводу, что из двенадцати самых стабильных демократий Запада - десять монархий. Впрочем, за примерами далеко ходить не надо. Недавно в Азербайджане прошла демократически, через выборы оформленная передача власти от отца к сыну. Нет каких-либо серьезных оснований считать, что страна от этого что-то потеряла. Скорее наоборот. Ведь она не раздирается соперничеством за власть различных кланов и партий. Для сравнения - соседняя Грузия, где буйствует демократия. Или Литва, со скандальной, после "честных демократических выборов", отставкой президента.
От добра добра не ищут
Хотелось бы кому-нибудь этого или нет, но судьба благоволила первому Президенту страны. В нужное время (распад СССР) он оказался в нужном месте - на вершине власти в Казахстане. Никто из серьезных политиков не будет отрицать его исторических заслуг в успешном становлении независимого Казахстана. По своему оценил значение его личности и сам народ. В разговорах людей, что называется "на кухне", Президент страны все чаще фигурирует не иначе, как "бiздiн патша", "кан". Тем самым, народ высказывает неприятие так называемых демократических ценностей, навязываемых Западом, усталость от бесконечных и пустых выборов, нужных только тем, кто рвется во власть. Людям понятна и по душе традиционная форма власти. Если "демократы" все время ссылаются на волю народа, то самое время узаконить эту волю!
Поле демократии
Предпосылкой независимой, автономной власти Президента должна быть сильная представительная власть народа - парламент. Сильная в том смысле, что депутаты имеют все права и возможности своевременного и точного отслеживания всех параметров состояния общества. Объективно, с учетом обстановки в стране и мире, задач и реальных возможностей развития общества, избранники народа, без популизма, должны периодически уточнять границы автономности власти и закреплять это законом.
Вполне возможен случай, когда Президент и его команда оказались не в состоянии обеспечить необходимые темпы общественного развития. То есть, в результате его правления рождаемость и уровень жизни упали ниже допустимых границ. Тогда он автоматически теряет все права собственника на власть и по закону уходит в отставку. И только в этом, кризисном состоянии исполнительной власти и общества, представительная власть народа проводит выборы нового Президента страны.
Выборы понадобятся и в том случае, когда Президент решит отказаться от своего права назвать имя преемника своей власти.
версия для печати
|