|
"Открытое письмо ректору Международного Казахско-Турецкого университета имени А.Ясави о имеющих место злоупотреблениях и взятках"
23.07.2004 Источник: Timur, , 23.07.2004 г.
Открытое письмо ректору ШФ Международного Казахско-Турецкого университета имени А. Ясави в г.Шымкент.
Письмо так осталось лежать непрочитанным в форуме университета. Просим вас опубликовать письмо либо принять меры!
С уважением, обеспокоенная молоодежь Казахстана!
Письмо: Здравствуйте, уважаемый Серик Жайлауович!
Обращаюсь к Вам от студенческой общественности Казахстана.
Как известно студенты - наиболее уязвимая, социально незащищенная часть населения. Когда дело доходит до прав студентов, оказывается, что сказать ничего не можем, а если и сможем, то просто некому, НИКТО НЕ БУДЕТ СЛУШАТЬ.
Поэтому именно к Вам я обращаюсь по такому неприятному ни для вас, ни для ваших студентов вопросу, ведь именно вам отвечать за специалистов вашего вуза в будущем.
Международный Казахско-Турецкий университет всегда отличался чистым именем, высоким уровнем знаний и хорошей материальной базой. Однако, и этот вуз не остался в стороне от грязи.
Именно военная кафедра МКТУ пятнает имя вуза.
Не секрет, что в Шымкенте можно "развести военку" за 50-100 долларов, не посещая занятия. Студенты сами виноваты в том, что согласились на легкий путь - заплатить и получить высокую отметку, отказавшись от "слоников" (костюмы, в которых в шымкентскую жару температура за 60 градусов). Но не все располагают такими финансами, чтобы выбросить их так на ветер, и
не каждый хочет платить ни за что. С этим пробовали бороться, но голос борцов за справедливость сравним лишь с голосом во сне, когда кричишь, а звука нет...остальные же продолжали в это время "разводить". В итоге студенты, имеющие истинные знания оказывались за бортом и теряли окончательно стимул к "такой" учебе.
Теперь же ситуация иная, видимо экономический уровень казахстанцев настолько повысился, что ставки за экзамен на военной кафедре посчитали слишком низкими. Сейчас (по достоверным источникам) государственный экзамен на военной кафедре стоит около 15-20.000 т. при том, что студент тратит за время сборов на ежедневный проезд и питание в полигоне немалую сумму.
Как же ваше руководство допустило такое в МКТУ?
Какой же студент пойдет после этого в ваш вуз?
Насколько мне известно, идет время экзаменов, и если вы не примите меры, мы окончательно разочаруемся в вашем вузе, и об этом узнает широкая общественность Казахстана. Если не мы - молодежь Казахстана, начнем открыто говорить о проблемах в своем государстве, то кто защитит наши интересы?
Мы с глубоким уважением относимся к вашему вузу и искренне надеемся на торжество справедливости.
версия для печати
|