|
"Грузины не доверяют ОБСЕ (грузинские тренеры в Казахстане готовят молодежь ДВК к "Революции роз")"
09.07.2004 Источник: Серик Мынжасаров, , 09.07.2004 г.
Верующий создаёт Господа Бога по своему подобию. Если он уродлив, то и его Бог нравственный урод (Жюль Ренар)
Как бы не отрекались лидеры оппозиции от обвинений в их адрес о подготовке переворота изнутри за деньги из-за границы, шило, как говорится, в мешке не утаишь. Молодые, даже можно сказать очень молодые, грузинские студенты Георгий и Ксения обучают представителей молодежного (вот тут наоборот, почти не молодежного) крыла партии ДВК технологии раскачивания ситуации и подготовки к революции.
То, что дэвэкашников обучают политтехнологиям студенты, которые сами жизни не видели, не делает им чести. Фильм про Югославию могли бы и сами посмотреть. Несмотря на то, что у партии явно солидный финансовый счет (парадокс, членские взносы никто не платит, а денег валом) и есть свои ученые мужи (того же Масанова взять), по не понятной логике приглашены чужеродные специалисты - российские пиарщики от проигравшей выборы партии СПС и вот эти молокососы из Грузии. Уверен, платят им не как нашим, минимум по 5-10 тысяч зеленых в месяц. Деньги не
куда девать, что ли?
Здесь, на мой взгляд, два объяснения.
Во-первых, такова воля инвесторов, которая обсуждению не подлежит. Во-вторых, действует принцип - нет кумира в своём государстве. Когда власть узурпирована, существует авторитарный метод руководства, тогда руководитель (назовем его к примеру Председателем Президиума) перестает доверять тем, с кем начинал и кто знает о нем больше, чем надо.
В первую очередь это касается финансов. Даже в банк за наличкой один, без свидетелей, ничего, что в костюме при галстуке и со спортивной сумкой. Берия, на которого, кстати, внешне очень похож наш Председатель Президиума, говорил: "Людям надо верить". Но, как видно, каждый судит о других по себе, отсюда и недоверие.
Во вторую очередь это касается окружения - начинается замена уже бывших своих, на своих новых. Здесь срабатывает стереотип советского чиновника, когда приближали людей другой национальности и отдаляли прежних соратников. Мотивация простая: они более зависимы, благодарны, не претендуют на большее, не задают лишних вопросов. Свои же могут и отчет потребовать и зарплату по больше.
В-третьих, авторитарный шеф заложник своего положения, основной задачей его становится борьба за сохранение власти внутри организации. Так сказать балансирование между инвестором и подчиненными. Поэтому, если и есть желание списать пару сотен тысяч партийных денег, приходится закрывать глаза и на возрастающие аппетиты своих ставленников в регионах. Что поделаешь, кушать всем хочется.
Кстати, именно за пристрастие к иностранным советникам ДВК критиковало Президента. А что же сами? Гиффен тот всё же специалист высочайшего уровня, а здесь уровнем и не пахнет.
Вернемся к семинару. Так вот, вот этот самый Георгий из Грузии, анализируя революцию в своей стране, заявил, что в начале надежды возлагались на ОБСЕ, но после выборов в Азербайджане этой международной организации никто из грузин не верит.
Явно ощущается американская подготовка. Янки терпеть не могут европейцев, критикующих их за бойню в Ираке, издевательства над арестантами в Абу Грейб, бомбежки мирных жителей в Югославии и т.д.
Заметьте, никогда ДВК не высказывалось против действий США в Ираке, тогда как вся во истину демократическая общественность гневно осуждала агрессию на суверенную страну без согласия ООН. Как же после этого Председатель Президиума пытается наладить контакт с Европарламентом, это ли не доказательство лицемерия, политики двойных стандартов.
Тому ли надо учить нашу молодежь? Мне кажется, что молодежь надо учить созидать, а не ломать. Что посеем, то и пожнем. Только о будущем как раз никто особо и не задумывается, ДВК хочет захватить власть сейчас и готовит пушечное мясо в виде неопытных студентов. Это типичная логика наёмников, которым платят и требуют не думать. Увы, чужеродному кукловоду удалось сделать удачную ставку, Председатель Президиума именно тот человек, который не знает предела своим амбициям.
Жаль, что даже в оппозиции нет людей, по настоящему переживающих за простых казахстанцев, за нашу с вами Родину, достойных оппонентов нынешнего Президента. Когда же появится настоящая оппозиция с истинными патриотами, а не манкуртами без Родины и флага, обучающих своих детей за границей, с темным прошлым, не знающих языка предков?
Как бы не было поздно.
версия для печати
|