|
"Плач по солидарности, в канун профессионального праздника. Посмотрите в зеркало, кого вы видите? Человека или "современного" журналиста?"
28.06.2004 Источник: Репортер Наблюдатель, , 28.06.2004 г.
Как часто журналисты меняют место работы? Довольно часто, но спич сейчас не о том.
Важен сам процесс. Когда уходят с государственного канала в коммерческий – все говорят: «О, браво! У этого репортера еще есть перспективы…» Почему же, в случаях, когда происходит обратное – журналиста обвиняют во всех «грехах», вплоть до маниакального желания заработать кучу денег. На съемках вчерашние коллеги – хуже врагов. Сквозь зубы поздороваются и покажут тебя двадцать пятым кадром своего сюжета с подтекстом: «вот, смотрите, и он/она еще называет себя акулой пера!»
Где же та солидарность, о которой так часто слышно из уст тех же «коммерческих телевизионщиков»? Где попытки наладить отношения с (заметьте!) коллегами: Ведь, когда в рядах «конкурента» есть свои люди – можно попробовать найти общий язык со всеми. Но попыток нет. Есть гордыня, амбиции и недовольство окружающим миром.
Да, не так все гладко на рынке масс–медиа. Но проблемы можно решить, (банально! Но факт) если все будут держать вместе! (Пусть даже всем миром).
Какая разница, чьи позиции вы отстаиваете, и чью политику вы пи-арите? Все это игры собственников, а журналисты – исполнители. Разве не главное, при всей пошлости ситуации, оставаться Человеком?
Посмотрите в зеркало, кого вы видите? Человека или «современного» журналиста?
версия для печати
|