|
"Тайная вечеря НДИ (NDI), Союз правых сил и ДВК определили врага в лице Президента Нурсултана Назарбаева"
24.06.2004 Источник: Совет Матайулы, , 24.06.2004 г.
Вчера в гостинице "Жетысу" начал работу семинар по тактике действий в выборный период, организованный НДИ МО США специально и только для НП ДВК. Американцы в лице Томаса Брайдла профинансировали данный семинар и даже специально вызвали из США опытного тренера по избирательным технологиям, однако, он к началу семинара не успел.
Мне, как человеку, болеющему демократией, было непонятно, почему семинар проводился в закрытом режиме. Представителей СМИ на семинар не пустили, будто проводился не форум самой демократической страны Мира для самой демократической и народной партии Казахстана, а шло тайное обсуждение государственного переворота. Обычно НП ДВК пыталось максимально привлечь внимание к своим акциям, а тут - тишина. Непонятно, с чего бы?
Ассоциативно вспомнился февральский скандал, вызванный статьей Геннадия Сысоева в "Коммерсанте" о том, как НДИ МО США организовало семинар для ДВК такого же закрытого характера в г.Москве. На семинаре участвовали также тренера из Грузии, Сербии и Украины, то представители тех стран, где состоялась либо намечалась т.н. "революция роз".
Помнится после огласки у Томаса были проблемы со своим руководством в США, расценившим этот инцидент как преждевременное раскрытие истинных целей НДИ в Центральной Азии. В свою очередь, руководитель НДИ сразу прекратил все контакты с НП ДВК и перенес всё своё внимание на партию "Ак жол", даже посетил зачем-то съезд компартии.
Сегодняшний инцидент наводит на грустные мысли. Как в известном кино: "...у Шпака магнитофон, у посла медальон", так и здесь, НДИ вкладывает деньги только в одну оппозиционную партию, проводит семинары закрытого типа, на каком основании и с какой целью господа?
Всё стало на место, когда политтехнолог из России по имени Ирина предложила обозначить врага для партии на период выборов. В результате в качестве врага был выбран ни больше ни меньше - Президент РК. Вы бы видели счастливое лицо Томаса Брайдла, вот вам прямое вмешательство в наши внутренние дела и финансирование политической партии. Только не понятно, почему народная партия борется с личностями, а, например, не с явлением - коррупцией? Означает ли это, что цели ясны и теперь вся работа ДВК будет направлена на срыв выборов?
Меня как гражданина это возмущает, я считаю, что США через НДИ и его руководителя Томаса Брайдла грубо нарушает наш закон и вмешивается во внутренние дела Казахстана. Как нагло и противозаконно США вторглись в Ирак, так они пытаются проводить свою политику в нашей стране, только более хитрым и коварным способом.
Куда смотрят наши компетентные органы, политические партии, СМИ, Президент в конце концов? Кто дал право американцам так себя вести? Когда прекратится финансирование ДВК из-за границы? Разве это демократия?
Может я чего-то не пойму, но мне кажется, партия, называющая себя народной и демократической, должна своим примером доказывать это, а значит быть честной и открытой.
версия для печати
|