|
"Посмотреть на Президента России Владимира Путина можно за три палочки шашлыка. Сотрудники Министерства внутренних дел Казахстана кормятся за счет визитов высокопоставленных чиновников"
21.06.2004 Источник: Марсель Хамитов, , 21.06.2004 г.
19 июня. Суббота. Жаркий летний день. Выходной, в конце - концов. Принимаю решение провести день с семьей и выехать на природу в горы. Маршрут был разработан основательно. Сначала Медео, затем Кок-тобе, затем приятный семейный ужин. Сказано - сделано.
На Медео приехали около 12 часов дня. Огляделся по сторонам - людей очень мало. Довольно удивительный факт, но я не придал этому особого значения. Кое-как с горем пополам начал преодолевать лестницу. Подруга с моими родителями решили не торопиться и остались далеко внизу. Добравшись до предпоследней площадки, замечаю сотрудника охранных служб, одетого в черную форму без всяких опознавательных знаков. "Наверное тоже прогуливается" - мелькнула в голове мысль. Однако она оказалась ошибочной. Поравнявшись с охранником, слышу окрик "Дальше нельзя". Любопытство берет вверх, и я естественно обращаюсь к представителю спецслужб с вопросом "А в чем собственно дело?". На что получаю не менее значительный ответ "Не положено. Приказ - наверх (то есть на плотину- авт.) никого не пускать".
В ходе беседы выясняется, что ожидается визит высокопоставленных чиновников, участников встречи ОДКБ, то бишь президентов, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана и, естественно, Казахстана, а также генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжа. Президентский маршрут естественно более интересен, чем мой - Медео, Чимбулак и …
Прошу охранника пропустить меня и мою семью, так как посещение плотины нами не планировалось, но путь лежал именно через нее. Охранник предложил поговорить с майором, который стоял на самом верху знаменитой лестницы. Из последних сил делаю последний рывок и покоряю крутой подъем. Поднявшись нарываюсь на вышеупомянутого майора с каменным лицом. Пытаюсь заговорить. Бесполезно. Майор как заведенный твердит одно и тоже: "Не положено. Спускайся вниз, не то арестую".
После моей фразы "да вы не горячитесь, они все равно не приедут" майора словно прорвало:
- Откуда ты знаешь?! Мы здесь с шести утра стоим и то не знаем, начальник ГУВД не знает, а ты все знаешь, да? Ты вообще кто такой? А ну вали отсюда - переходит на грубости майор и начинает меня подталкивать к лестнице. Но увидев корочку "Пресса" старается умерить свой пыл и переходит на нервное бормотание под нос.
Чувствую, что дело начинает пахнуть жаренным и плюнув на все спускаюсь к своим. Соответственно снова пересекаюсь с охранником находящимся ниже. Останавливаюсь и спрашиваю "Может как-нибудь возможно миновать вашего майора и плотину?"
На что тот отвечает "Купи шашлык и я договорюсь". Причем говорит это на полном серьезе. Переспрашиваю: "Кому купить и сколько?". Слышу ответ: "Мне, майору и капитану. По три палочки каждому. А если еще и попить купишь, то сможешь постоять рядом с майором и посмотреть на Путина". Почему я смогу посмотреть именно на президента Российской Федерации сотрудник внутренних дел не уточнил.
Шашлык продают здесь же по 150 тенге за палочку. Быстро умножаю в уме - девять палочек по 150 тенге - получается 1350 тенге плюс напиток. В итоге общая сумма превышает полторы тысячи. Думаю: "оно мне надо?". Переспрашиваю у своего собеседника: "А точно пропустят? Переговори с майором - вдруг он не согласится?". "Ты сначала купи и принеси, а я договорюсь" - деловым тоном отвечает он.
В конце-концов после недолгого совещания с близкими, решаем, что лучше переждать и покорить плотину попозже.
Погуляв какое-то время по окрестностям и встретив трех подозрительных личностей в одном из ущелий, возвращаемся назад. Первое, что бросилось в глаза - людей стало больше. Значит президентский эскорт уже проехал. Поднялись на плотину. Майор стоит на том же месте. Окинув меня недоброжелательным взглядом, он сделал вид, что меня не видит. Мне стало смешно. Спрашиваю у него: "Ну что отдежурили?". В ответ гробовая тишина. Все ясно…
Возвращались назад через два часа и то только потому что начался сильный дождь. Солдаты стоят на прежнем месте. Мокнут. Приказ есть приказ. Ведь президенты должны вернуться назад и проехать тем же путем, хотя останавливаться на плотине они явно уже не будут. И шашлык солдаты упустили и попить не смогли, да еще и под дождем промокли. Да, тяжела солдатская жизнь. Особенно, когда нет желающих, платить шашлыком за просмотр президентов.
версия для печати
|