|
"Ерасыл Абылкасымов: До каких пор министр юстиции будет потакать амбициям своего сородича Абдильдина...не сомневаюсь, что Вы отлично поняли мои доводы"
15.06.2004 Источник: , 15.06.2004 г.
Выступление депутата Е.Абылкасымова на Пленарном заседании Мажилиса Парламента.
Уважаемые депутаты!
За период с 4 марта по 19 апреля я направил на имя министра юстиции Жу-мабекова Оналсына Исламовича 3 депутатских запроса по поводу регистрации по-литических партий и проверке достоверности списков их членов. Речь в них шла о несоответствии фактическому численности членов партии в регионах у Коммуни-стической партии Казахстана (Абдильдина С.А.) и Народной партии ДВК, а так же о фальсификации списков большинства партии. На первые 2 запроса фактически получил отписки, а на третий запрос своевременно не получил ответ. В этой связи был вынужден на Пленарном заседании 12 мая попросить поставить на бюро вопрос приглашения на наше заседание министра юстиции Жумабекова О.И.
Мои вопросы к нему следующие:
1. Почему до сих пор не приостановлена деятельность Коммунистической партии Казахстана, которая в своем составе имеет менее 50 тысяч членов партии (статья 10, пункт 6)?
2. Почему не приостановлена деятельность этой партии ввиду отсутствия филиа-лов в некоторых областях и городах республиканского значения (ст. 10, п. 6)?
3. Почему не приостановлена деятельность этой же партии ввиду отсутствия в не-которых регионах требуемой согласно Закону "О политических партиях" минимальной численности в 700 членов партии (ст. 10, п.6)?
Уважаемый Оналсын Исламович!
Вы уже мне отвечали, что деятельность партии может быть приостановлена только решением суда, однако Вы правы лишь формально. В этой связи напоми-наю Вам, что я одновременно подобные запросы направлял в Генеральную проку-ратуру. Поэтому в Вашу задачу входило решение данного вопроса совместно с ни-ми, а именно: Генеральная прокуратура выявляет нарушения законности, затем по-дает в суд, а решение суда передает Вашему министерству для исполнения. К со-жалению, Генпрокуратура также занималась отписками в мой адрес, поэтому с ве-дома Вашего министерства в стране продолжает существовать партия, не выполняющая принятый Парламентом Закон "О политических партиях" .
Еще раз утверждаю: в связи с расколом Компартии на две партии, у товари-ща-господина Абдильдина С.А. осталось в партии максимально 20 тысяч обману-тых коммунистов. Кроме того, недавно выяснилось, что после своей перерегистра-ции 20 марта 2003 года он не перерегистрировал большинство региональных фи-лиалов, согласно ст. 21 Закона "О политических партиях". Это также является ос-нованием не только для приостановления деятельности партии, но и для ее закрытия.
В связи с вышеизложенным, уместно спросить Вас: до каких пор министр юстиции будет потакать амбициям своего сородича Абдильдина С.А.?
Теперь что касается регистрации Народной партии ДВК. Продолжаю быть уверенным, что списки этой партии в значительной степени не соответствуют действительности. У меня создалось впечатление, что Ваше министерство зареги-стрировало эту партию в угоду интересов Запада, т.е. Вы и Ваш подчиненный Таймерденов М.Т. фактически подчинились требованиям лжедемократов-радикалов и их западных спонсоров. Я не признаю эту партию, которую возглав-ляют заслужившие наказание в уголовном порядке лица: лидер Жакиянов Г.Б. си-дит за свои преступления на нарах, действующие лидеры - Кожахметов А. в совет-ский период несколько лет просидел в колонии за экономические преступления и подлог, а сенатор Батталова З. привлекалась в 1997 году в суде Семипалатинска к уголовной ответственности за злоупотребление властью и служебным положени-ем.
Неужели, уважаемый Оналсын Исламович, непонятно, что эта партия нужна прежде всего капиталистам Запада и их спецслужбам, которые через них хотят посеять в нашем независимом, суверенном, стабильном, спокойном и успешно развивающемся государстве шатание, разброд, хаос, а затем революцию по типу Грузии или Аджарии.
Считаю, что только интеграция с великой Россией и нашими центральноази-атскими соседями, а также создание Единого Экономического пространства позво-лят нам в условиях жестокого капиталистического общества не только выжить, но и построить экономически процветающее, правовое и демократическое государст-во.
Наконец, о последнем запросе. К настоящему времени Министерство юсти-ции зарегистрировало 10 политических партии, на подходе регистрация еще не-скольких партий. В 10 партиях якобы членами состоят около 1 млн. 400 тысяч че-ловек, что составляет примерно 10 % от общей численности населения страны, а от числа лиц, имеющих право вступать в партию - 17%. Даже эти цифры вызывают у меня протест и крайнее возмущение, так как невооруженным взглядом видно, что это большая фикция в государственном масштабе. Зачем это нужно? Зачем ли-деры этих партий вешают "лапшу на уши" наших горожан, что якобы их поддер-живает население? Ведь каждому здравомыслящему человеку ясно, что они выда-ют желаемое за действительное. Тогда как подавляющей части народа никакие партии не нужны, им необходимо трудиться и еще раз трудиться, чтобы выжить и хотя бы минимально кормить и содержать свои семьи. Поэтому для них партии как пятое колесо для арбы.
В этой связи вновь прошу Вас с участием Генеральной прокуратуры произ-вести полную ревизию численности членов всех политических партий. Кроме того, прошу подготовить и внести в Парламент изменения в Закон "О политических пар-тиях", в части отмены 50-тысячного барьера и наличия филиалов во всех регионах страны. В этом случае ни у одной партии не будет причин для занятия очковтира-тельством, т.е. фальсификацией своей численности. Поэтому можно будет иметь всего 5 тысяч членов партии, но получить поддержку у большинства населения за свои программные цели и задачи и стать ведущей политической силой в обществе. Полагаю, что в связи с возросшей политизацией населения страны, произошедшей по вине самой власти, на первых порах будет создано около сотни политических партий, которые постепенно или отомрут, или будут вынуждены объединиться в политические блоки. Не сомневаюсь, что в конечном итоге в Казахстане будет все-го 3-4 крупных политических объединения, которые будучи в оппозиции друг к другу будут успешно двигать наше государство к прогрессу и развитию в нем пра-вового и демократического гражданского общества.
Уважаемый Оналсын Исламович!
Не сомневаюсь, что Вы отлично поняли мои доводы. Мне кажется, что 2 года жизни нашей страны в условиях функционирования драконовского Закона "О по-литических партиях" являются достаточным сроком для того чтобы провести соот-ветствующий анализ и сделать какие-то выводы. Тем более, известно, что, несмот-ря на наши отказы от выполнения этого Закона, Ваше министерство только месяц назад с большим трудом смогло закрыть 4 политических партий, в том числе соз-данную мною Республиканскую партию национального объединения "Казак елi". Из этого факта можно сделать вывод: согласно новому Закону открыть политиче-ские партии легко, а закрыть очень трудно. Поэтому Закон "О политических пар-тиях" необходимо пересмотреть и в этой части, а именно: автоматически приоста-навливать или закрывать партии в случае невыполнения ими каких-то пунктов За-кона, а не только по решению суда.
В заключение, уважаемый Оналсын Исламович, прошу Вас поставить вопро-сы, которые я высказал в своем выступлении, перед высшими должностными ли-цами, принимающими в нашем государстве конкретные решения. Убежден, что и они поймут целесообразность пересмотра действующего Закона "О политических партиях". В этом случае в нашем обществе будет очень много идей, направленных на дальнейшее развитие Казахстана, однако в конечном итоге только граждане страны определят кому они доверяют и с кем им по пути. Поэтому в дальнейшем не нужно будет власти принимать решения за народ, а затем от их имени утверждать - это для них хорошо, а это плохо.
Депутат Мажилиса Парламента РК Ерасыл Абылкасымов.
версия для печати
|