|
"Открытое заявление Александра Мажаева: Гульжан Ергалиева должна извиниться передо мной за ту ложь и оскорбления, которые она про меня написала"
25.05.2004 Источник: Александр Мажаев, , 25.05.2004 г.
*Тот, кто швыряется грязью, теряет почву под ногами* (Эдлай Стивенсон)
Вступление
18 мая 2004 года на сайтах "Навигатор" и "" была размещена моя статья под названием "Оттепель", которая вызвала широкий резонанс, как в политизированной среде, так и в журналистском стане.
Первичная задача аналитической журналистики предоставить своими статьями возможность каждому члену нашего общества задуматся над теми событиями, которые происходят в стране и решить самому, какой позиции придерживаться, какие жизненные принципы отстаивать. В этом краеугольный принцип и свободы слова и демократии в целом.
Раскрывая свое видение на пострегистрационную ситуацию в народной партии ДВК, мне хотелось осветить тенденции по противодействию, складывающемуся между Г.Жакияновым и А.Кожахметовым. Это была единственная, повторяю единственная, пока, моя статья в отношении данной организации.
25 мая на сайте Интернет-газеты "Навигатор" вышла статья г-жи Г.Ергалиевой "Адвокат одинокого президента", в которой имелся следующий абзац (прошу у читателей прощения за то, что привожу его полностью, но его суть имеет ключевое значение): "Посему хочу обратиться к господину Тимуру Жарову, который на одном весьма одиозном и малопопулярном сайте сказал обо мне следующее: Говорить о госпоже Г.Ергалиевой и просто, и сложно. Все ее знают, в приватных беседах эпитетов не жалеют, но связываться никто не хочет. Далее нашу газету "СОЗ" сей автор обвиняет во лжи, причем, чудовищной. Это относится и к авторам под фамилиями Александр Мажаев, А. Набоков, которые также упоминают обо мне в том же духе (вспомним ертысбаевское медицинский случай). Я пыталась в Интернете связаться с этими авторами, чтобы пообщаться, но никто не ответил. Поэтому еще раз хочу предложить самозванным носителям этих фамилий связаться со мной лично по координатам редакции и выйти на прямой диалог на страницах нашей газеты. И не только мне в глаза сказать про все эпитеты, но выйти на публичную дискуссию со всеми, на кого они клевещут в анонимных сайтах и под анонимными фамилиями. Просто анонисты какие-то! Ради такого дела мы готовы открыть специальную рубрику, которой есть уже название - Байга, вот древний способ казахов в честной борьбе, на глазах у всего народа, показать свои достоинства. Но у нас пошлая клевета или донос под паранджой анонимности (черный PR) стали способом диалога государственной власти с политическими оппонентами, ярким представителем которой является
небезызвестный советник президента Назарбаева."
Отвечать на эпитеты г-жи Г.Ергалиевой в мой адрес я не намерен, так как, во-первых, считаю себя мужчиной, а во-вторых, человеком воспитанным. Однако, прошу каждого из читающих данное обращение стать публичным судьей в моем споре с г-жой Г.Ергалиевой и лично провести анализ моей публикации ("Оттепель", 18 мая, сайт ) и статьи г-жи Г.Ергалиевой ("Адвокат одинокого президента", 25 мая, сайт Навигатор ). Как уже упоминалось выше, каждый вправе сам выбирать, какую позицию он примет. Считаю, что во всей статье "Оттепель" я ни разу не упомянул газету "СОЗ", тем более, не обвинял ее в чудовищной лжи. Кроме того, г-жи Г.Ергалиевой в статье касался только один абзац, следующий: "За то время, пока Г.Жакиянов находился в тюрьме, менеджеры среднего звена будущей партии, такие как Г.Ергалиева, Б.Туменова, П.Своик и А.Кожахметов вынуждены были взвалить всю работу по разработке ее архитектуры, уставных и программных документов, проведению агитации электората на свои плечи и сейчас вполне оправдано считают регистрацию НП ДВК своей заслугой".
По моему скромному представлению, г-жа Г.Ергалиева выглядит в нем совсем не плохо.
К сожалению, ничего не могу сказать о выражении: "вспомним ертысбаевское медицинский случай", так как просто не понимаю, о чем речь. Выражение: "пошлая клевета или донос под паранджой анонимности (черный PR) стали способом диалога государственной власти с политическими оппонентами", по контексту также относится и ко мне. Но ни пошлой клеветы, ни тем более доноса под паранджой анонимности, в своей статье я опять таки не вижу. А с ярким представителем диалога государственной власти с оппозицией, небезызвестным советником Президента РК отношений не поддерживаю.
Если же выражения, в которых меня обвиняет г-жа Г.Ергалиева, я допускал в своих статьях ранее, то очень прошу ее публично мне их предъявить, так как я, видимо, о них запамятовал.
Дополнительно хотелось бы отметить, что 19 мая на мой электронный адрес действительно поступило письмо от г-жи Г.Ергалиевой, в котором она просила меня связаться с ней по телефону 53-44-10 для конфиденциальной беседы. Я пытался дозвониться до нее 22 мая, однако мне это удалось только 24 числа. В ходе разговора г-жа Г.Ергалиева действительно предложила мне принять участие в открытой дисскусии с любым из членов ДВК на страницах газеты "СОЗ" в рамках рубрики "Байга". Дав предварительное согласие, я ответил ей, что идея очень интересная, но я смогу принять участие в предлагаемом проекте только через 1,5-2 недели, так как в настоящее время очень занят. Мы очень мило поговорили, и, прощаясь, г-жа Г.Ергалиева отметила ту радость, которую она испытывает по поводу того, что журналисты из числа оппонентов ДВК, не скрываются и готовы к диалогу с оппозицией (хотя я и говорил ей ранее в разговоре, что ни к оппонентам ДВК в частности, ни к представителям контроппозиции в целом себя не отношу). Я опять таки прошу прощения у читателей за столь подробное описание данного события, но в этом заключается суть моих моральных претензий к г-же Г.Ергалиевой. Разговор состоялся после обеда 24 мая, то есть, г-жа Г.Ергалиева либо уже выслала свою статью на адрес сайта "Навигатор", либо собиралась сделать это. При этом мне о ней в ходе телефонного разговора она не сказала ни слова.
***Обращение***
В первую очередь хочу обратиться к коллегам по журналистскому цеху, считающим себя профессионалами и дорожащим чистотой своего дела. Людям, которым чужда направленность и заказуха, занимающим единственно верное для журналиста место в структуре внутриполитической жизни государства - нейтральное.
Выскажетесь по поводу данной ситуации. При этом подчеркиваю, выскажетесь профессионально и судите о инциденте, основываясь исключительно на фактах. Во-вторых, призываю редакторов сайтов Навигатор и также принять участие в этом маленьком журналистском расследовании и, разместив на страницах ваших сайтов это обращение, еще раз доказать всем читателем, что в своей работе вы неуклонно следуете принципу публичности и всеобщего равенства.
В-третьих, обращаюсь к самой г-же Г.Ергалиевой. Я понимаю, доказать, что разговор, который состоялся между нами 24 мая, имел место на самом деле я не могу. Но и я и вы прекрасно знаете, что это было именно так. Поэтому прошу вас хоть на время забыть о том, что вы - политик и редактор одной из самых оппозиционных газет в Казахстане, забыть о бренде - " Власть давит оппозицию" и бренд "Журналисты поливают грязью оппозицию", которые вы все еще продолжаете активно раскручивать. Вспомните, что вы в первую очередь человек, которому просто по определению не чужды такие понятия, как мораль и честь. Я прошу вас извиниться передо мной за ту ложь и оскорбления, которые про меня написали. Сделать это можно и не публично, у вас есть номера моего сотового телефона и электронного почтового ящика. Кроме того, прошу вас опубликовать мое заявление в газете "СОЗ". Данный факт будет означать полную сатисфакцию с моей стороны.
В заключение, уже не касаясь описанной ситуации, хотелось бы напомнить г-же Г.Ергалиевой слова, сказанные как-то Эдгаром Гувером: Хладнокровие - лучшая из черт профессионального политика.
версия для печати
|