|
"Страсти по имиджу. Если бы руководство страны сочло аргументы акима Нургисаева убедительными, жителям области грозило бы прекращение применения коэффициентов по оплате труда, к пенсиям, стипендиям и пособиям"
05.03.2004 Источник: "Караван", Елибай Джикибаев, опубликовано 05.03.2004 г.
Еще в конце прошлого года "Караван" в материале "Имидж - все" рассказал о том, что аким Кызылординской области Серикбай Нургисаев направил в парламент и правительство предложение об отмене экологического статуса региона. Если бы руководство страны сочло аргументы акима региона убедительными, жителям области грозило бы прекращение применения коэффициентов по оплате труда, к пенсиям, стипендиям и пособиям, а также лишение дополнительного оплачиваемого отпуска.
Выступив с таким, можно сказать, непопулярным предложением, аким области ссылался на два фактора: во-первых, статус экологически неблагополучного региона отталкивает потенциальных инвесторов, во-вторых - продукция, произведенная в Приаралье, не привлекает покупателей за рубежом. Хотя 96 процентов продукции области - это нефть и газ, на которые всегда есть покупатели.
Руководство области поясняет, что в сознании и населения страны, и иностранцев Приаралье сейчас воспринимается как очаг различных заболеваний, а значит, производимая здесь продукция небезопасна для здоровья. А нефть рано или поздно кончится, поэтому нужно создавать новые производства, для чего необходимы инвестиции. Но потенциальных инвесторов якобы отпугивает статус экологически неблагополучного региона.
Одним словом, область рискует оказаться в роли отстающей и бесперспективной. А главный козырь сторонников отмены статуса - будущее детей, которым придется жить с клеймом "из зоны экологического бедствия". Что касается льгот, то сегодня остались лишь экологические надбавки к заработной плате, стипендиям, пенсиям (30 и 50 процентов), а также дополнительно оплачиваемый отпуск и материальная помощь на оздоровление в размере одного должностного оклада. Экологические надбавки к зарплате, по подсчетам акима, получают лишь около 13 процентов от общей численности экономически активного населения. Это госслужащие, работники бюджетной сферы. Особый акцент делается на то, что большие надбавки получают те, у кого большие оклады, то есть начальство. При этом льготы предоставляются вне всякой зависимости от здоровья человека. К слову, конкурс на занятие вакантной должности в госорганах в Кызылординской области один из самых высоких в стране - пять человек на одно место.
Первыми беспокойство по поводу отмены статуса в угоду имиджу проявили профсоюзы. Затем в дискуссию втянулись жители наиболее неблагоприятных в экологическом отношении районов - Казалинского и Аральского. Активисты подсчитали работающих, к зарплатам которых выплачивается экологическая надбавка. Вопреки данным, прозвучавшим из уст акима области, таковых оказалось более 100 тысяч человек и свыше 8 тысяч студентов.
Противники акима считают, что отменять статус можно, лишь добившись улучшения экологического состояния региона. Не секрет, что по заболеваемости туберкулезом, бруцеллезом область лидирует в республике. С момента начала усыхания Аральского моря здоровье жителей области катастрофически ухудшается. Экологи отмечают рост ишемической болезни сердца и бронхиальной астмы в 18 раз, в 6 раз - желчнокаменных заболеваний. Выявлены не характерные для региона заболевания у детей в возрасте 5-7 лет - язва желудка, болезни мочеполовой системы и целый букет патологий. Около 70 процентов беременных женщин в области страдают анемией.
А вот инвестиции в область отнюдь не уменьшаются. Если десять лет назад в область было инвестировано 4 миллиарда тенге, то сейчас - свыше 40. Это объясняется разработкой нефтяных месторождений.
Точку в этом споре поставил в конце прошлой недели первый заместитель премьер-министра Григорий Марченко, прибывший в регион вместе с правительственной делегацией. Он сказал, что его удивил факт акцента всех вопросов на экологическом статусе региона. Хотя признался, что в правительство поступило много писем от жителей Приаралья именно по этой проблеме.
- У правительства страны нет намерений отменять пункт об экологических надбавках, - заявил первый вице-премьер на встрече с общественностью Кызылорды. - Но очевидно, что ряд положений закона устарел, в частности, статьи, предусматривающие так называемые натуральные льготы, придется пересматривать. Надбавки к зарплате никто отменять не собирается.
Григорий Марченко отметил, что разработана программа, рассчитанная на 2004-2006 годы. В ней выделены четыре главных направления - оздоровление экологической ситуации, улучшение качества питьевой воды и рациональное использование поливной, оздоровление населения и улучшение образования, развитие социальной инфраструктуры. Предусматривается выделить на эти цели из республиканского бюджета около 50 миллиардов тенге.
версия для печати
|