|
"Конституция страны стоит 7 тыс. у.е.! О судьбе казахского языка по планам партии ДВК"
17.03.2004 Источник: Совет Матай-улы, , 17.03.2004 г.
С еще советских времен мы тайком настраивали радио Свободу и безгранично верили ему. Верили в свободу, верили, что когда ни будь и мы сможем не только слышать, но и сказать.
С собственным корреспондентом радио Свободы в Казахстане Батырханом Даримбетом мы познакомились в ту пору, когда в стране активно обсуждался законопроект "О Земле". Мне понравилось, как Батырхан искренне переживал за достояние народа, болел за судьбу казахской земли. Ведь всё, что есть у казахов - это только ЗЕМЛЯ. Все остальные богатства казахского народа давно уже отданы на откуп иностранным компаниям. У казахов же осталась только ЗЕМЛЯ и ЯЗЫК. И сейчас мне вдвойне обидно, что сын казахского народа каким себя наверняка считает себя Батырхан променял язык своих предков на дешевый политический популизм. Волею судьбы меня занесло на учредительный съезд ДВК, где я внимательно выслушал политический доклад партии и прочитал манифест, распространенный уже перед самым уходом. Черным по белому в этих документах указано, что руководство партии ДВК ратует за предание русскому языку статуса второго государственного. В тексте прямо написано, что некоторые чиновники вконец обнаглели и используют вывески только на государственном языке. И пусть читателей не вводит в заблуждение несколько фраз, вскользь брошенных в защиту казахского языка это попытка завуалировать основной лозунг. Каким же местом читал и, вообще читал ли, этот манифест Батырхан?
Склоняюсь к последнему.
Ну, конечно если Вам приходилось услышать ломанную речь на родном языке председателя (вы не ошиблись именно председателя) этой партии господина Кожахметова, то всё станет ясно. Манкурты у руководства ДВК, им главное политические баллы, достоинство нации не в счет.
Кто мог написать такое, ведь невооруженным взглядом видно, что документ писал не казахстанец. Такое мог написать человек, которому всё равно до нашего межнационального согласия и стабильности. Ни русский, проживающий в Казахстане, ни тем более казах такое написать не мог, не способен. Как мог под такое подписаться Батырхан Даримбет, и как после этого он смеет себя называть патриотом?
После съезда, будучи журналистом я провел собственное расследование, благо связи среди как казахстанских так и московских журналистов у меня еще остались. Проведенное расследование привело меня в г.Москву в офис одной пиаркомпании под руководством некого Александра Тыминского. Представившись представителем киргизской оппозиции я познакомился с одной довольно миловидной девушкой, представившейся Наташей. С её слов выяснилось, что их компания за неделю может подготовить не только программу и устав любой партии, но и даже Конституцию страны (вот это да!!!). Такса за пакет зависит от уровня сложности документов и колеблется от 1500 до 7000 долларов США. Я мысленно представил, что живу по Конституции за 7 тыс. условных единиц. Но к моему удивлению мои смелые фантазии начали находить подтверждение. Как с гордостью поведала Наталья конторой г-на Тыминского полностью подготовлена программа, устав, манифест народной партии ДВК, недавно появившейся в Казахстане. Не правда ли знакомое название? Так же в мои руки попала ксерокопия контракта заключенного между этой конторой и лидерами этой псевдо-патриотической партии.
Вернемся же к нашим баранам. Только так теперь можно назвать истинного патриота казахской нации, по совместительству члена президиума политсовета партии ДВК Батырхана Даримбета разменявшего свой патриотизм в одной из московских контор. Я не приверженец нынешней власти и не считаю себя истинным патриотом, но я не хочу жить по Конституции купленной за 7 тыс. долларов США. Материалы журналистского расследования будут переданы общественности после их тщательной перепроверки.
версия для печати
|