Запоздалое ку-ка-ре-ку или лебединая песня Алтынбека Сарсенбаева. Береги головку...!
читать
"Премногоуважаемый" Казкоммерцбанк! Мы против прихода к власти киндерсюрпризов!
читать
Kompromat.kz
обновлено 21.10.04, 18:23 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Кто будет спикером нового Мажилиса Парламента Казахстана?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Чего хочет Жармахан Туякбай?
  ССЫЛКИ

Новое поколение



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА










Rambler's Top100

"Смех без причины...Отклик на статью Юлии Кисткиной в газете "Эпоха" (партия "Ак Жол")"

23.02.2004
Источник: газета "Эпоха" (партия "Ак Жол"), Юлия Кисткина, опубликовано 12.12.2003 г, отклик получен по электронной почте, , 23.02.2004 г.

газета "Эпоха" (партия "Ак Жол"), Юлия Кисткина: ПЕТРОПАВЛОВСК: между смехом и грехом.

Между народами России и Казахстана никогда не было и не будет вражды и даже прохладных отношений. Наши исторические корни давно и тесно переплетены. Сегодняшняя интеграция - дело перспективное и нужное. Это давно поняла Европа. Возможно, для достижения какой-либо цели не зазорно объединиться даже с самим чертом, нужно быть только уверенным, что ты проведешь черта, а не черт тебя. Но, видно, бес как раз и попутал определенную часть жителей североказахстанского Петропавловска, которые возомнили себя жителями своего территориального соседа - России. Не верите? Судите сами.

И чашу прошлого испить до дна?

Для того, чтобы понять, почему Петропавловск занял позицию обособленности, давайте полистаем пожелтевшие архивные страницы. Оказывается, в 1752 году, а точнее 26 марта, Сенат Российской империи издал Указ: "К лучшему защищению сибирской стороны от набегов киргиз-кайсаков и для обуздания тех орд, кочующих к сибирской стороне от их своевольностей, и чтобы оный народ содержан был в подданнической должности, возвести от Омской крепости до урочища Звериноголовы две шестиугольные крепости, девять четырехугольных, 33 редута и 42 маяка. Нарядить из тамошних войск 1290 человек регулярных, 2352 нерегулярных… Для изготовления провианта на месте - заселить новые места поселенцами из охотников, обывателей сибирских городов, также отставных драгун и казаков, в каждую крепость по 50, в редут по 20 человек". В том же 1752 году во исполнение приведенного выше Указа начинается строительство Новоишимской (Горькой) линии, которая соединила Омск и Звериноголовскую линию кратчайшим расстоянием в 548 верст. Центральным укреплением линии стала заложенная летом 1752 года крепость св. Петра, именно ей и обязан своим появлением город Петропавловск.

В 1807 году Петропавловская крепость получила статус города, в 1823 году Петропавловск стал окружным городом Омской области, а в 1839 году, с упразднением этой области, превратился в заштатный городок Тобольской губернии. В 1868 году ему придан статус уездного города вновь образованной Акмолинской области.

Слиянием двух культур - европейской и азиатской - пронизана и символика городского герба. Он один из старейших в нашей республике. Верхнюю часть традиционно разделенного пополам щита занимает герб Тобольской губернии. На нем - изображение золотой пирамиды на синем поле, окруженной флагами. Нижняя часть Петропавловского герба изображает идущего вдоль обрыва кочевника в шапке, ведущего на поводу навьюченного верблюда.

Впрочем, чтобы до конца быть исторически объективными, напомним, что в 1969 году у Петропавловска появился новый герб в виде зеленого щита, в центре которого - шестерня и колос, пересеченные молнией, символизирующие развитые промышленность, сельское хозяйство и энергетику. Внизу - знак линии железной дороги.

К слову сказать, население городка до сих пор сожалеет, что канул в небытие первый вариант городского герба, именно он, по их мнению, наиболее точно отображал особенности географического расположения города, его коренных жителей и характерные детали их быта. Ведь близость к России наложила свой отпечаток и на мышление горожан. Тут предпочитают пить водку и есть колбасу российского производства, равняться на качество реформ своего соседа…

Близнец российских городов и весей.

Имея голову на плечах, разобраться в жизненных хитросплетениях не так уж трудно. Но автор этого афоризма, наверное, запамятовал об исключениях, которые присутствуют практически во всех правилах . Вот и человек, впервые посетивший Петропавловск, невольно начинает удивляться: куда же подевался своеобразный степной колорит? И, к сожалению, замечают это не только казахстанцы. Подъезжая к городу, мои попутчики-россияне, жители Омской области и города Свердловска, с облегчением вздохнули: "Вот мы и дома". Тогда я не придала этим словам особого значения. Но червячок патриотического настроения зашевелился в душе и заставил насторожиться , и, как оказалось, не зря.

Заранее предупрежу негодующие возгласы по поводу взрывоопасности и некоторой неудобности предлагаемой читателю тематики. Как известно, для того чтобы пройти свой путь в мире, полезно взять с собой большой запас предусмотрительности. Он предохранит от убытков и потерь, от споров и ссор. Конечно, я не пророк, а лишь простой очевидец, поэтому давайте вместе начнем "танцевать" от голых фактов, сознательно убрав этику и называя вещи своими именами.

Итак, Петропавловск на взгляд заезжего визитера ничем не отличается от провинциального российского городка. Мощенные брусчаткой улочки и архитектурные строения 18-19 веков словно возвращают в прошлое. Российское прошлое. Не считая памятников Магжану Жумабаеву, Сабиту Муканову, Чокану Валиханову и двум батырам - Карасаю и Агынтаю, память ни об одном выдающемся деятеле многовековой истории Казахстана не увековечена здесь в железе или граните. Места в городском мемориале Славы в основном заняты россиянами дореволюционной эпохи. Ещё один аспект. Петропавловск почти что миновала участь переименования городских улиц . Так что здесь по-прежнему ходят, к примеру, по улице Горького или Ульянова.

Особая статья - религиозные учреждения. Мечетей в Петропавловске всего две или три, причем внешним обликом они никак не настраивают горожан на прочтение суры или совершения намаза . Главная мечеть города расположена в Доме невесты - так горожане до сих пор именуют этот памятник старины. Легенда гласит, что некий купец Янгуразов однажды поехал по своим торговым делам в Петербург, влюбился там в столичную красавицу и предложил ей руку и сердце. Она согласилась стать женой чужестранца, но поставила условие: пусть он построит в своей степи точно такой же дом, в каком она живет в столице. Купец был согласен на все. Выполнил свое обещание, пригласив для строительства итальянского мастера. Его избранница переехала в Петропавловск, но свадьба не состоялась. За три дня до бракосочетания купец скончался, а дом, построенный им, простой люд окрестил Домом невесты.

В принципе, мысли о российском прошлом навевают не только архитектурные памятники. В любом магазине в широком ассортименте представлена продукция российских производителей, вытеснившая с прилавков казахстанскую продукцию . Здесь вы даже за самые большие деньги не купите, к примеру, минеральную воду "Сары-Агаш" и не отведаете полюбившихся многим казахстанцам беккеровских сосисок . Единственное преимущество - российские продукты тут гораздо дешевле .

К примеру, самое дорогое мороженое стоит всего лишь 35 тенге . Оно и понятно - до границы рукой подать, вот мощный многоканальный насос без устали и качает деньги в кубышку России . Не зря же говорят, что в бизнесе ни один шанс не теряется: если вы его загубили, его отыщет ваш конкурент . А свой звездный час состояться на рынке северного региона казахстанские производственники, по всей видимости, упустили. Хотя Северный Казахстан, подписав кучу документов о сотрудничестве и вечной дружбе с Омской областью, от этого, по крайней мере, в экономическом плане, похоже, ничего не теряет. Здесь разместилась масса российских производств разного калибра и направления, начиная от частных предприятий и заканчивая представительствами крупных российских компаний . Так что горожанам можно расслабиться и не тосковать по вкусу казахстанского "боржоми" . Российские заменители удовлетворяют всех . А в качестве "оправдания" подобного непатриотизма хочется припомнить, как один философ изрек сакраментальную фразу о том, что человек есть такое слияние его самого и экономической среды, что становится невозможным отделить экономическую жизнь от жизни моральной . Думается, подобная метаморфоза произошла и с жителями Петропавловска .

За державу обидно!

Впрочем, чтобы быть до конца откровенной, хочется заметить, что в таком "раздвоении личности" повинны не только жители города. К такому положению дел приложило руки и родное государство . Скажем, такой стратегически важный для республики вид деятельности, как железнодорожные перевозки, в том числе и пассажирские, здесь осуществляют россияне. В Петропавловске нет даже представительства "Казахстан темир жолы". Зато имеется офис компании "Российские железные дороги". Более того, нельзя сказать, что и местный вокзал является вотчиной казахстанской стороны - он полностью содержится на российские деньги. В качестве показательного примера можно взять тот факт, что с начала октября текущего года на железнодорожном вокзале работает система видеонаблюдения, что для такого городка, как Петропавловск, стало значимым событием, тем более, что новшество позволит не только отслеживать ситуацию на территории вокзала, но и способствовать профилактике правонарушений. А самое интересное, что заказчиками этого проекта стали россияне - он обошелся Министерству путей сообщения РФ в 2 млн. 98,7 тыс. рублей!

Возникает вполне логичный вопрос: "Почему вдруг Россия так сильно опечалилась судьбой жертв грабежей вокзальных карманников чужеродной ей страны, что даже потратила на эти цели в 2 раза больше средств, чем на помощь всем русским соотечественникам, проживающим за рубежом?" Неужели профилактика правонарушений нисколько не заботит казахстанскую сторону, и почему наши чиновники вообще позволили россиянам влиять на политику в железнодорожной сфере страны? Насколько помнится, наши парламентарии до сих пор не могут определиться, пустить ли на железную дорогу частников (заметьте, казахстанцев) или нет. А тут Россия …

Невольно возникает вопрос: что это? Тесная интеграция отдельно взятой Северо-Казахстанской области с ближайшим соседом или отголоски былой экспансии Российской империи? В конце концов, не признавая что-либо де-юре, мы тем самым констатируем это де-факто.

Алматы - Петропавловск - Алматы.

****************************************************

Отклик на статью Юлии Кисткиной в газете "Эпоха" (партия "Ак Жол")

Уважаемый редактор! Мы, старожилы Петропавловска, хотели бы получить от Вас ответ на вопрос: Можно ли, живя в одном государстве, чувствовать себя гражданином другой страны? Речь идет при этом не об иностранцах, а о самых, что ни на есть обывателях, которые в большинстве своем о зарубежье имеют лишь виртуальное представление. Прекрасно понимаем, что вопрос непростой, скорее всего его следовало бы адресовать специалисту медицины, ибо он (вопрос), как минимум предполагает раздвоение личности, но именно синдром такого недуга обнаружила журналистка вашей газеты, Юлия Кисткина у жителей нашего города.

Правда, в начале своей публикации она указала лишь на "определенную часть жителей Петропавловска", однако затем, войдя в раж, и отбросив всякую деликатность, обрушилась с "неопровержимыми" уликами, на весь многоязычный и почти 200-тысячный город за то, что они де "возомнили себя жителями своего территориального соседа - России".

Критика оптом госпожи Ю. Кисткиной красноречиво отразилась в названии статьи - "Петропавловск: между смехом и грехом" ("Эпоха" от 12 декабря 2003 г.).

Свой приговор Петропавловску журналистка попыталась обосновать "научно", при помощи архивных документов. Однако поверхностное, по случаю, знакомство с прошлым и предвзятость взглядов привели её к наивным, сумбурным выводам.

Так "обособленность" города с гордым чувством первооткрывателя она объяснила тем, что Петропавловск возник как крепость для отражения набегов киргиз-кайсаков. Похоже, Ю. Кисткина не подозревает, что с подобной предысторией на территории республики находится целый ряд городов.

Другую причину "обособленности" журналистка видит в близости города к России. Здесь, как говорится, все поставлено с ног на голову. Достаточно напомнить хорошо известную историкам истину о том, что Петропавловск развивался и рос как город не благодаря "близости к России", а благодаря близости к Азии, к казахским степям, откуда шли на ярмарки стада и торговые караваны.

С возмущением пишет Ю. Кисткина о том, что до сих пор в городе сохранились "мощеные брусчаткой улочки и архитектурные строения 18-19 веков", напоминающие российский провинциальный город.

Этим наблюдением сильно удивился бы наш бывший аким области господин Нагманов, т. к. именно по его инициативе три года назад две центральные улицы были выложены брусчаткой. Да и город Петропавловск на горе начал строиться не с 18 века, а только со второй половины 19 века. Кстати, Петропавловск действительно в силу исторических причин более века считался Российским провинциальным городом. И то, что сегодня сохранились около десятка старинных зданий, до сих пор ставилось горожанам в заслугу.

"Человек, впервые посетивший Петропавловск, невольно начинает удивляться: куда же подевался своеобразный степной колорит?" - вопрошает Ю. Кисткина. Действительно, только человек, впервые посетивший наш город и ничего о нем незнающий, может задать такой наивный вопрос. Журналистка же известной республиканской газеты должна иметь хоть какие-то сведения из школьного курса географии и знать, что Петропавловск расположен в лесостепной полосе среди березовых колков и озер.

С большим подозрением отнеслась Кисткина и к тому, что в городе только 4 памятника из истории Казахстана и что еще сохранились улицы с советскими названиями.

Думаем, что только спешка помешала столичной журналистке заметить, что других памятников в городе вообще-то и нет. Памятники советского периода либо погибли, либо успешно разрушаются, а не переименованными в городе остались неказистые и кривые улицы (исключение составляет улица Пушкина).

Но, пожалуй, больше всего на свете нас удивила информация о Доме невесты. "Главная мечеть города, - заявила Кисткина, - расположена в Доме невесты…" О том, что заезжая журналистка даже не удосужилась взглянуть на объект (расположенный в центре города) свидетельствует тот факт, что в этом здании в настоящее время расположена не мечеть, а мебельная мастерская.

Но дело даже не в этом. Трудно представить интеллигентного журналиста, упивающегося романтической историей о любви при виде "кричащего" о помощи, полуразрушенного уникального архитектурного памятника.

Дом невесты - один из 3-х архитектурных памятников республиканского значения. На сегодня лишь один из них отреставрирован. Судьба третьего памятника - военного лазарета - весьма поучительна. Три года назад он был разрушен при попустительстве руководства города, которое также, как и Кисткина считало его "чужим". И что же? Когда оставалась работа лишь для бульдозера, выяснилось, что памятник имеет прямое отношение к одному из самых выдающихся политических деятелей Казахстана - хану Аблаю. Как видим, "воевать" с памятниками своей страны - тоже самое, что перечеркнуть прошлое своего народа.

Однако обратимся к главному смыслу статьи: почему же наличие старых зданий, неблагозвучное название улиц, да к тому же ещё то и дело попадающие на глаза российские товары так встревожили Кисткину? Вот что она пишет по этому поводу: "Невольно возникает вопрос - что это? Тесная интеграция отдельно взятой Северо-Казахстанской области с ближайшим соседом или отголоски былой экспансии Российской империи?"

Вопрос, что называется, поставлен без всяких дипломатических тонкостей, смело и ребром. Как видим, госпожа Кисткина не сильна и в Новейшей истории…

Макарова Т. В., Яворская В. Н., Яркова Л. В. - краеведы и старожилы г.Петропавловск.

версия для печати

Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.