|
"Не застрять на обочине. На минувшей неделе руководство Атырауской области подвело итоги социально-экономического развития региона. С обстоятельным докладом на эту тему перед депутатами облмаслихата выступил аким области Аслан Мусин"
29.01.2004 Источник: "Время", Адиль Амантаев, опубликовано 29.01.2004 г.
Не ограничившись парадным перечислением успехов, он решительно прошелся по многочисленным болевым точкам.
Проблем в регионе действительно выше головы. К примеру, отметил в своем докладе на сессии областного маслихата аким, Атырауская область второй год подряд занимает последнее место в республиканских олимпиадах школьников. Но в чем же причина столь плачевного состояния дел? Неужто здешняя детвора глупее своих сверстников в других регионах?
--------------------------------------------------------------------------------
КСТАТИ
В минувшем году предприятия Атырауской области выпустили
продукции на 612,4 млрд. тенге. В 2001 году этот показатель составлял
427 млрд.Для планомерной работы по социально-экономическому
развитию региона облакимат разработал и принял 23 целевые
программы. Общий объем инвестиций по этим программам составил
323,6 млрд. тенге - на 92 млрд. больше, чем два года назад!
--------------------------------------------------------------------------------
Отнюдь. Но, несмотря на заметный рост количества новых школ, особенно в сельской местности, их по-прежнему не хватает. Неудивительно, что качество образования в целом остается низким. Наглядным подтверждением тому - компьютерные классы, которыми так гордятся сегодня сельские школы. Во многих из них мне довелось побывать в ходе поездок по районам в конце минувшего года. Первое, что бросалось в глаза: с новеньких «селеронов» и «пентиумов» уборщицы регулярно стирают пыль. Однако, заглянув с разрешения педагогов в память нескольких учебных компьютеров, я обнаружил и там девственную чистоту. Выходит, ни школяры, ни их наставники техникой практически не пользуются?
Причина тому, на мой взгляд, одна: катастрофическая нехватка в сельских школах квалифицированных педагогических кадров. Учителям зачастую приходится параллельно с их учениками постигать азы информатики - причем постигать по плохим учебникам, скучно написанным и безнадежно оторванным от системных реалий не то что сегодняшнего - позавчерашнего дня!
Не менее сложной остается ситуация и в сфере здравоохранения. Не снижается уровень заболеваемости туберкулезом, мрачна и онкологическая статистика. Добавим к этому суровые климатические условия и неблагополучную экологическую ситуацию. В итоге показатель средней продолжительности жизни в Атырауской области - самый низкий по республике. И хотя в последние два года в области ведется широкомасштабное строительство новых и ремонт уже существующих лечебных заведений, однако главврачи многих сельских больниц откровенно гордятся германскими бормашинами, отработавшими больше десятка лет, и физиотерапевтической аппаратурой еще допере-строечного производства. Что ж, медиков можно понять: какие-нибудь год-два назад в их распоряжении и этой техники не было…
Наконец, удручает акимат и состояние транспортных коммуникаций - в том числе и в областном центре. «Не дороги, а направления», - так резко охарактеризовал их в своем выступлении Аслан Мусин.
Справедливости ради отметим: и эти, и другие серьезные проблемы - в том числе неважное экономическое состояние аграрного сектора и жилищно-коммунального хозяйства - достались нынешнему руководству области «в наследство» от прежних бастыков. Проблемы эти копились еще с советских времен, не решались десятилетиями. И сегодня команда Аслана Мусина предпринимает титанические усилия для того, чтобы вывести регион на должный уровень социально-экономического развития. Сделано немало. К примеру, одно только наведение порядка в производственной сфере выявило более двух тысяч (!) предприятий, исправно… уклонявшихся от налогового учета и не плативших в казну ни гроша. В итоге впервые за всю историю Атырауской области поступления в госбюджет составили в минувшем году сумму свыше 212 миллиардов тенге, то есть пятую часть всех доходов республики!
Без малого восемь тысяч новых рабочих мест было создано в области. В основном рост занятости пришелся на сферу малого и среднего бизнеса. Благодаря этому количество безработных сократилось вдвое по сравнению с 2002 годом и составляет на сегодняшний день 5040 человек. Нынешний показатель незанятости - 2,3 процента от экономически активного населения - аким назвал вполне приемлемым. По его мнению, при стабильном, без каких-либо обвалов, развитии экономики этот показатель удастся удержать и в дальнейшем. Впрочем, иные регионы страны могут лишь позавидовать столь низкому уровню безработицы. А среднестатистическая зарплата атыраусцев составила в 2003 году 47520 тенге в месяц - выше, чем где бы то ни было.
Однако и сфера занятости вызывает серьезную озабоченность акима. По его данным, уже сегодня в области трудятся более 40 тысяч (!!!) неграждан Казахстана. С таким перекосом в сторону мигрантов и жесткой конкуренцией на рынке труда, которую местное население откровенно не выдерживает, нельзя примириться. А ведь в ближайшем будущем в связи с намеченным расширением добычи нефти и газа в области будет создано 25 тысяч новых рабочих мест!
С учетом грядущих перемен власти усиливают возможности учебных центров по подготовке кадров для нефтегазовой отрасли. В соответствии с востребованностью совершенствуется структура профтехобразования. Но вот вопрос: готовы ли сами атыраусцы активно бороться за эти рабочие места?
- Через вас, уважаемые аксакалы и депутаты, руководители департаментов и управлений, я хочу обратиться ко всем жителям области, - бросил в зал Аслан Мусин. - Завтра никому из нас не поднесут на блюдечке престижную и высокооплачиваемую работу только за то, что вы являетесь уроженцами этих мест. Работодателю абсолютно безразлична география! Он отдаст предпочтение грамотному, квалифицированному специалисту. Поэтому, пока не поздно, надо учиться работать по мировым стандартам, повышать свои знания, стремиться к самосовершенствованию. Иначе мы рискуем остаться на обочине рынка труда!
Доклад главы области депутаты обсуждали бурно - и с трибуны, и в кулуарах.
- Впервые за последние десять лет мы ощутили столь пристальное внимание к социальной сфере, - заявил аким Исатайского района г-н Суйнешов. - За один только минувший год были решены наболевшие проблемы. В аулы подведены вода и газ. Это позволило не только поднять качество жизни местного населения, но и создало благоприятные условия для развития сельского хозяйства - в первую очередь традиционного в этих местах скотоводства.
Кстати, о благах цивилизации. По данным облакимата, свыше 66 процентов населения области сегодня обеспечены чистой питьевой водой. И 65,3 процента - газом.
- Итоги года убеждают: мы на правильном пути, - подчеркнул, завершая свой доклад, Аслан Мусин. - Это был год поворота к новой жизни. Теперь мы пойдем еще дальше.
Готовы идти дальше и атыраусцы. Увидев новую жизнь, они поверили властям. И не на словах, а на деле поддерживают проводимую ими политику.
версия для печати
|