|
"Космический шантаж. Министр экологии и природных ресурсов Казахстана Серикбек Даукеев уже объявил о якобы страшной экологической катастрофе и огромных расходах на исследования зараженной гептилом местности"
15.08.2002 Источник: "Газета России", Олег Одноколенко, опубликовано 09.07.1999 г.
Казахстан хочет брать дань с каждого нажатия кнопки "пуск" на космодроме Байконур
ПОСЛЕ аварии российского "Протона", стартовавшего с Байконура 5 июля, Астана, по сути, в одностороннем порядке пересмотрела условия казахстано-российского договора о 20-летней аренде космодрома. Явочным порядком введена разрешительная система запусков. Запускать или не запускать, когда и в каких количествах - решать намерена только Астана, которую - что бы там ни говорилось в официальных комментариях - категорически не устраивает нынешняя плата за аренду Байконура. Вопрос этот возникал неоднократно, но, как говорится, не было счастья, да несчастье помогло.
Мажилис (нижняя палата казахского парламента) уже скрупулезно учел все возможные доходы России от коммерческих запусков (в 1995 году - ни одного, в нынешнем - 36) и намерен обложить данью каждый космический доллар. А "мизерную" сумму аренды Байконура (115 млн долл.), которую ежегодно вносит Россия, предложено пересмотреть "в сторону увеличения". По данным "Сегодня", подоплека конфликта исключительно меркантильная, а не экологическая: под запрет попали не только "Протоны", летающие на токсичном гептиле, но и запуски других носителей, на которых используется экологически безвредное топливо. Пострадала Украина, которая намеревалась запустить с Байконура свой спутник "Океан-О" (пока что запуск перенесен на 9 июля). По информации "Сегодня", украинская сторона поражена решением Казахстана и не понимает, каким боком может быть связан запрет на запуск "Протонов" с их практически безвредной ракетой.
Ясно, что Астана разыграет байконурскую карту по полной программе, отлично отдавая себе отчет в том, что означает для российской космической программы запуск носителей всех классов. Если не будет запущен в срок грузовой "Прогресс", станция "Мир" останется без топлива и продуктов. Кроме того, под угрозой срыва окажутся несколько коммерческих запусков. К разрешению ситуации намерен подключиться Борис Ельцин. А тем временем в Казахстане нагнетают страсти. Телевидение уже показало странных казахских "экологов" в противогазах и с картонными коробками, берущих пробы чуть ли не из-под ног бегающих ребятишек: на самом деле, по утверждению специалистов-химиков, пробы на токсичность берутся совсем иначе выглядящим прибором. А министр экологии и природных ресурсов Казахстана Серикбек Даукеев уже объявил о якобы страшной экологической катастрофе и огромных расходах на исследования зараженной гептилом местности. В ГКНПЦ им. Хруничева этот рассчитанный на публику PR вызвал недоумение. Как заявил корреспонденту "Сегодня" ведущий инженер центра Константин Лантратов, весь гептил, который мог находиться во фрагментах ракеты, падающей с высоты 148 км, должен был полностью испариться (по крайней мере в районе Горного Алтая, куда ракетные обломки падают регулярно, а заражение местности так и не обнаружено). Тем не менее еще предстоит выяснить, что произошло с "Протоном", считающимся самой надежной ракетой в мире, - 95 успешных запусков за последние десять лет.
Но пока российским ракетостроителям придется терпеть до 2003 года - срок старта с Плесецка тяжелой "Ангары", ставшей в этом году украшением международного авиасалона в Ле Бурже. И жадность Астаны только подогреет стремление России побыстрее заиметь космодром на своей территории. Еще один реальный вариант - старты с острова Рождества. В перспективе и Россия, и Украина намерены перейти на морской старт. Если попытки Казахстана выжать из Байконура все до капли усилятся, то уже в ближайшие пять лет Казахстан даже номинально перестанет быть космической державой. И российские 115 млн долл. там будут вспоминать как сон.
версия для печати
|