|
"Две партии хорошо, но одна голова лучше?! История дрязг у коммунистов"
28.03.2003 Источник: газета "Доживём до понедельника", Каирбек Отарбаев, опубликовано 28.03-03.04.2003 г.
Недавно в газете «Мегаполис» (№3, от 23 января 2003 года) я прочел статью под названием «Коммунистическая партия Казахстана, история и перспективы», автором которой является первый секретарь Алматинского горкома КПК А.А. Аполимов.
Я как ветеран партии хотел бы по этому материалу поделиться своими соображениями.
Почему я выступаю на страницах газеты «ДДП»? Потому что в прошлом 2002 году на страницах этого издания был опубликован точно такой же материал Аполимова. Я постоянно слежу через СМИ за работой нынешней партии. А они у нас, как известно, растут, как грибы после дождя. Не успеешь встать утром с постели, как уже слышишь о создании новой политической партии. А вот чем они занимаются, наверное, сам черт не знает. У каждого своя идеология. У меня вот такой вопрос товарищу Аполимову: вы повсюду трезвоните о том, что вас исключили из партии за грубое нарушение устава. Хорошо, пусть это так. Но если вас исключили, значит, вы не член партии. Почему вы тогда выступаете как член КПК? И почему в материалах на страницах прессы вы подписываетесь «первым секретарем Алматинского горкома партии КПК»?
Разве не член партии может занимать такую должность?
Далее вы пишете в статье, что вас неправильно исключили с грубым нарушением устава, без права восстановления и что Абдильдин расправился с неугодником хорошо. Но вы бы могли апеллировать такое грубое нарушение устава партии в ЦК, а не Абдильдину.
Ведь в ЦК же есть заместитель и члены бюро!
У меня еще лично к вам, товарищ Аполимов, несколько вопросов: кто состоит в вашем горкоме, на какие цели расходуются партвзносы, какую вообще ведете работу по своей партийной линии? Какую реальную помощь вы можете оказывать?
Если вы — первый секретарь, то кто же, по-вашему, товарищ Макулбаев?
В своей статье Макулбаев в той же газете пишет, что ваша критика в адрес КПК необоснованна, и считает вас «провокатором», «врагом партии и общества». И говорит, что вы никогда не были первым секретарем горкома партии и пользуетесь старой печатью партии. Что вы скажете в ответ на это выступление?
А вот первый секретарь Темиртауского горкома партии И. Каменов тоже считает вас освобожденным от этой должности. В своей статье вы, т. Аполимов, обвиняете не только одного Абдильдина, но и весь ЦК Компартии Казахстана.
И, наконец, председатель Союза рабочих и безработных М. Исмаилов пишет в ответ на вашу статью, что вы просто «охаиваете» личность С. Абдильдина. Все ваши товарищи по партии обвиняют вас в том, что вы «не настоящий секретарь». Обвинения, судя по всему, очень серьезны. В своих публикациях вы часто используете слова «марксизм-ленинизм». Но знает ли нынешнее поколение коммунистов, что это за учение?
Пора ставить точки над «I». Мне кажется, что лучше в Казахстане иметь только одну партию с одной идеологией, которая сможет отстоять права своих членов и всех обездоленных.
версия для печати
|