ДВК создает боевиков... Аблязов выделил $7млн. на создание молодежной организации "Кахар"
читать
Гульжан Ергалиева: Мы не умеем играть в "оппозицию", не хотим быть лжецами и ворами
читать
Kompromat.kz
обновлено 10.02.05, 11:10 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
ВНИМАНИЕ !!! БЕЗ ЦЕНЗУРЫ !!! Уважаемые посетители сайта, с 9 февраля 2005 года Вы можете комментировать все статьи, опубликованные на нашем сайте
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали#
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
ВНИМАНИЕ !!! БЕЗ ЦЕНЗУРЫ !!! Уважаемые посетители сайта, с 9 февраля 2005 года Вы можете комментировать все статьи, опубликованные на нашем сайте
  ССЫЛКИ

Новое поколение
Газета СНГ



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА









GISMETEO.RU: погода в г. Астана
GISMETEO.RU: погода в г. Алматы

Rambler's Top100



"В чей огород камушки? Садуакас Мамештеги пришёл, Тимур Исатаев не дошёл, а Еркин Татишев вообще "surprise"

28.01.2005
Источник: "Республика", Тулеген Аскаров, опубликовано 28.01.2005 г.

Центральным событием в нашей банковской системе должно было стать, безусловно, внеочередное собрание акционеров “Банка ТуранАлем”, намеченное на 21 января. Однако вместо информации об итогах собрания журналисты получили из банка пресс-релиз о том, что решением Совета директоров Садуакас МАМЕШТЕГИ назначен председателем правления БТА, а первым зампредом стал Еркин ТАТИШЕВ, младший брат трагически погибшего Ержана Татишева.

Первое назначение было вполне ожидаемым, хотя некоторые наблюдатели прочили этот пост Тимуру ИСАТАЕВУ из “АТФБанка”. А вот появление Еркина Татишева в руководстве БТА стало своеобразным информационным сюрпризом. На этот пост Еркин был назначен в канун своего 29-летия - он родился 22 января 1976 года в г. Кентау тогдашней Чимкентской области.

Южный вариант

Почему в БТА призвали именно его, видимо, станет ясно позднее. Но дело не в том, какой из братьев пришел в банк, а в контроле над тем пакетом из 24% акций, который принадлежал Ержану Татишеву как крупнейшему акционеру банка. Напомним, что на экстренно созванной пресс-конференции сразу же после гибели банкира было заявлено, что вопрос об управлении пакетом акций должен решаться в установленном законом порядке, но в любом случае он останется внутри банка. Иными словами, в банке даже не допускали мысли о том, что наследники покойного решат продать этот пакет или его часть новым владельцам, не входящим в состав нынешних акционеров банка.

Между тем, в журналистской среде до сих пор муссируются слухи о возможных вариантах действий одного из наиболее вероятных наследников этого пакета акций - вдовы покойного Анар АЙТЖАНОВОЙ, известной поп-певицы, презентовавшей в конце прошлого года с большой помпой свой дебютный сольный диск “Тобой любима я”. Если в качестве возможной наследницы (кроме нее, есть еще четверо детей покойного) она решит продать пакет акций новым акционерам, то станет одной из богатейших женщин страны, а в руководстве БТА наверняка произойдут новые перемены с последующей корректировкой стратегии его развития.

Если же г-жа Айтжанова решит играть более активную роль в управлении банком, это также сулит его топ-менеджменту определенные проблемы. Но, скорее всего, ничего подобного не произойдет - пока все выглядит так, что пакет акций, принадлежавший покойному, останется и впредь под контролем семейного клана Татишевых, гарантией чему служит назначение брата покойного первым зампредом правления. А вдова и другие наследники просто получат солидный пожизненный пенсион.

Несколько слов о других акционерах банка. Согласно его данным, 20,77% обычных акций принадлежит менеджменту и физическим лицам, еще 19,78% акций контролируются казахстанскими компаниями и находятся в номинальном держании в Центральном депозитарии. По пакету из 19,40% акций, принадлежащих “квалифицированным институциональным инвесторам”, номинальным держателем является “The Bank of New York”. Владельцу крупнейшего среди других зарубежных акционеров пакета акций - австрийский “Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG” - принадлежит 7,08% акций, еще 7,04% контролирует “VALAXIS Asset Managemеnt SA”.

Немецкая инвестиционная компания “DEG” владеет пакетом из 5,72% обычных акций, однако считается вторым крупнейшим акционером банка после приобретения дополнительного пакета его привилегированных акций путем конвертации части субординированного займа. 5,57% акций контролируется компанией “Hawsbrok”. 3,21% - Международной финансовой корпорацией (IFC). Еще столько же принадлежит ЕБРР. 3,09% - голландской “FMO”. И остальные 5,12% - другим акционерам.

В заключение - о планах банка на ближайшее будущее. Как раз вчера в Лондоне должно было завершиться роуд-шоу планируемого размещения международных облигаций БТА на сумму $200 млн. До этого маршрут пролегал через Сингапур, Гонконг, Нью-Йорк, Бостон, Женеву и Цюрих. Но это только малая часть от намеченных на нынешний год сумм внешних займов - ведь накануне гибели Ержана Татишева акционеры банка приняли решение увеличить лимит долгосрочных заимствований на 2005 год от иностранных финансовых институтов до $2,5 млрд. и вексельной программы в России - до $500 млн.

Назвался груздем

Весьма нелестные оценки по поводу состояния дел в банковском секторе прозвучали на прошлой неделе из уст руководства Национального банка и АФН.

Анвар САЙДЕНОВ заявил о вполне возможном ужесточении денежной политики в этом году и намерении впервые за несколько лет поднять ставку рефинансирования, чтобы сдержать инфляцию, за таргетирование которой и отвечает сейчас главный банк страны. Уже известно, что такому решению сопротивляется правительство, которое, кстати, и служит у нас одним из главных источников инфляции - достаточно напомнить хотя бы о недавнем введении им запретительных пошлин на импортируемые сладости.

Кроме того, в отличие от доходных времен правления Григория МАРЧЕНКО, которому удалось потратить миллиарды тенге на хозяйственные цели, включая капремонт здания Нацбанка, обновление и расширение парка его служебных автомобилей, строительство нового паркинга для них, теперь главному банку приходится считать убытки. Вызваны они главным образом расходами на обслуживание краткосрочных нот, выпускаемых для стерилизации избыточной денежной массы, и переоценкой валютных активов, значительная часть которых номинирована в долларах. Не исключено, что убытки Нацбанка будут частично возмещаться налогоплательщиками за счет... республиканского бюджета, но это произойдет только в том случае, если они превысят 10 млрд. тенге, которые и составляет резервный капитал главного банка.

Оценка руководством АФН итогов прошлого года в банковском секторе также весьма настораживает. Прежде всего, речь идет об ухудшении качества ссудного портфеля, в котором доля стандартных кредитов уменьшилась на 4,5% до 56,3% при росте доли сомнительных кредитов на 3,7% до 40,8%, а безнадежных кредитов - с 2,1% до 2,9%.

Весьма интригующим выглядит почти тройной разрыв в темпах роста депозитов юридических и физических лиц - соответственно 84,5% и 30,5%. Головной болью банкиров остается и быстрый рост банковских активов, которые в прошлом году выросли на 60,5%, превысив 1 трлн. тенге, в то время как совокупный расчетный собственный капитал банковского сектора увеличился до 347,6 млрд. тенге (на 48,8%). В итоге произошло очередное снижение показателей адекватности капитала: k1 опустился за год до 0,083 с 0,089; k2 - до 0,159 с 0,169. Темпы роста расходов банков также превысили аналогичный показатель для доходов - соответственно 42,7% и 38,5%, в результате чего их нераспределенный чистый доход увеличился только на 9,4%.

И уж совсем симптоматичным стал отказ потенциальных казахстанских инвесторов участвовать в реабилитации “Наурыз Банка”, при том что сумма необходимых для этого средств не так уж и велика по нынешним меркам - примерно $50 млн. Между тем, когда четыре года тому назад потребовалось поднять на ноги впавший в консервацию “Казагропромбанк”, инвесторы нашлись без особого труда - это, напомним, были относительно небольшой “Нефтебанк” и три не слишком известных ТОО - “НС”, “ИмТранс”, “Ордабасы”. Куда уж им с тогдашними капиталами до нынешней мощи “АТФБанка”, “Банка ЦентрКредит” и “Альянс Банка”, которых называли в числе возможных спасителей “Наурыз Банка”!

Кстати, журналистов в истории с “Наурыз Банком” интересует одно - вернут ли нам обратно редакционный корпус, в свое время отобранный у них новыми владельцами банка, среди которых, как тогда утверждалось, значился Кайрат САТЫПАЛДЫ, ныне главный кадровик КНБ.

Характеризуя создавшуюся ситуацию, главный финансовый надзиратель Болат ЖАМИШЕВ констатировал наличие в банковском секторе непрозрачности в структуре акционеров и слабой системы управления рисками. Тем самым он фактически поставил “неуд” деятельности Марченко на посту главы Нацбанка в период концентрации там всех полномочий по регулированию финансовой сферы.

Напомним читателям, что тогда много говорилось по поводу эффективности закона о консолидированном надзоре за деятельностью банковских групп, о переходе наших банков к международным стандартам, о борьбе с непрозрачностью их акционеров и преодолеваемых недостатках в управлении банковскими рисками. А сколько язвительных острот и нелестных отповедей прозвучало тогда в адрес журналистов, сомневавшихся в реальности этих достижений? И где же в итоге результат? Вместо него г-н Марченко предложил руководству страны заняться новым увлечением - достижением к 2007-му году европейских стандартов банковской деятельности.

Еще одно замечание по “Наурыз Банку”. Так и осталось неясным, кто же был его владельцем. Напомним, что эта роль приписывалась и нынешнему акиму Алматы Имангали ТАСМАГАМБЕТОВУ, и главному железнодорожнику страны Ерлану АТАМКУЛОВУ, и сыну одного из руководителей партии “Отан” Амангельды ЕРМЕГИЯЕВА. Ситуацию еще больше запутал сам г-н Жамишев, который заявил, что главный акционер этого банка и был его руководителем. Получается, что банком владел председатель его правления Оразалы ЕРЖАНОВ?

Вести из банков

Помимо БТА, поменялось руководство и в банке “ABN AMRO Казахстан”, но уже в плановом порядке - здесь на смену Дугласу Кеннеди прибыл Юрген РИГТЕРИНК, ранее занимавший пост исполнительного директора сектора технологий по Германии, Австрии и Швейцарии в штаб-квартире голландского банка. Совет директоров “Казахстанской ипотечной компании” возглавил вице-министр финансов Айдар АРИФХАНОВ, что связано с передачей министерству от Нацбанка полномочий по управлению госпакетом акций.

Данные о своих акционерах представил на биржу “Валют-Транзит Банк”. На начало года у него было 124 держателя простых акций и 346 - привилегированных, из которых крупными акционерами (5 и более процентов от общего количества размещенных акций) были НПФ “Валют-Транзит фонд” и “Казахмыс”, алматинское АО “Фондовый сервис” и некое физическое лицо из Караганды. Кроме того, крупный пакет акций находился в номинальном держании у компании “KG Securities”.

И, наконец, в минувший понедельник внеочередное собрание своих акционеров провел “Нурбанк”, готовящийся к выпуску еврооблигаций.

версия для печати


 

Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.