"Сын, отец и КТЖ...Парламентский "ручей" и агент спецслужб замахнулся на тайны "Наурыз банка"
28.01.2005 Источник: "Республика", Жибек Кашкеева, опубликовано 28.01.2005 г.
Судьба “Наурыз банка” по-прежнему волнует народных избранников. Сразу два запроса на прошлом пленарном заседании Мажилиса были посвящены проблемам этого финансового института.
Мажилисмен Нурлан ДЖИЛКИШИЕВ считает, что вместо ликвидации “Наурыз банка”, чья материально-техническая база разветвлена по всем сельским районам Казахстана, лучше пойти другим путем - передать его активы и пассивы государству, чтобы “государство как собственник взялось за его реабилитацию, создав на его основе разветвленную сеть аульных, сельских крестьянских, фермерских банков”. В своем запросе он ссылается на американский опыт создания фермерских кредитных банков с участием государства, которые не могли кредитовать другие отрасли экономики. “В настоящее время министерство сельского хозяйства США - это второе после Пентагона министерство. Почему бы нам на этом историческом примере не образовать разветвленную сеть аульных крестьянско-фермерских “шаруа-банков”? Кто нам мешает это сделать?” - задается вопросом депутат.
“Учредительные” тайны
Второй запрос по “Наурыз Банку” имел “политический” окрас. Ерасыл АБЫЛКАСЫМОВ обратился к председателям Нацбанка и Агентства по борьбе с экономической и кооррупционной преступностью с просьбой помочь ему получить ответ от министерства юстиции, от которого он еще в предыдущем запросе потребовал предоставления информации об учредителях банка.
Из полученных материалов, говорит депутат, ясно, что “учредителями ТОО “Наурыз холдинг Казахстан”, которому принадлежит АО “Наурыз банк”, являются О. Ержанов, владеющий 51% акций и внесший в уставной фонд 1,5 млн. тенге, Т. Ермегияев, соответственно 32% акций и 3 707 430 676 тенге, Б. Бармагамбетов - 17% и 373 571 500 тенге”. Но особенно его удивила сумма более чем в $28,5 млн., которую внес работающий в национальной компании “Казахстан темир жолы” Талгат ЕРМЕГИЯЕВ.
В настоящее время, подчеркивает депутат, Агентство по финансовому надзору ставит вопрос о реабилитации банка, требуя от инвесторов сумму в $50 млн. и выше. Куда же исчезли деньги учредителей (около $31,5 млн.) и многочисленных вкладчиков?
Семь вопросов к Нацбанку
Парламентарий задал вышеперечисленным организациям семь воистину сакраментальных вопросов:
1. Действительно ли внесли в уставной фонд ТОО и соответственно банка такие огромные суммы Ермегияев Т. и Бармагамбетов Б.? Если да, то откуда взяты ими эти средства, особенно первым из них?
2. Почему процент уставного фонда был распределен не в соответствии с вложенными средствами? На каком основании фактическим владельцем банка стал Ержанов У., внеся мизерную по сравнению с другими сумму?
3. Кто получил из банка наличными или перечислил на другие счета суммы, превышающие $50 тысяч, за период с 1 марта 2003 года по настоящее время? Прошу представить эти данные посписочно. Отдельно дайте суммы, которые получили учредители.
4. Какие крупные государственные предприятия имели расчетные счета в этом банке? Не “крутились” ли народные деньги в нем и не нанесен ли при этом ущерб бюджету или средствам национальных компаний?
5. Сполна ли уплачивались налоги? Утверждают, что банк имеет более чем миллиардную задолженность по налогам. Если это так, то кто ответит за это? Возбуждены ли уголовные дела по этому поводу?
6. Почему Национальный банк довел “Наурыз банк” до банкротства? Какие меры принимались, чтобы не допустить подобное? Нельзя ли было не выдавать деньги учредителям, пока не был произведен расчет с бюджетом и частными вкладчиками?
7. Наконец, какое отношение к огромным деньгам сына имеет Ермегияев А., являющийся заместителем председателя партии “Отан”, а также национальная компания “Казахстан темир жолы”?”.
ОТ РЕДАКЦИИ - Редакция нашей газеты тоже хотела бы получить ответы хотя бы на часть этих вопросов, особенно на седьмой. Может быть, тогда, наконец, что-то прояснится и в истории с пропавшими “байконурскими миллионами”.