ДВК создает боевиков... Аблязов выделил $7млн. на создание молодежной организации "Кахар"
читать
Гульжан Ергалиева: Мы не умеем играть в "оппозицию", не хотим быть лжецами и ворами
читать
Kompromat.kz
обновлено 10.02.05, 11:10 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
ВНИМАНИЕ !!! БЕЗ ЦЕНЗУРЫ !!! Уважаемые посетители сайта, с 9 февраля 2005 года Вы можете комментировать все статьи, опубликованные на нашем сайте
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали#
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
ВНИМАНИЕ !!! БЕЗ ЦЕНЗУРЫ !!! Уважаемые посетители сайта, с 9 февраля 2005 года Вы можете комментировать все статьи, опубликованные на нашем сайте
  ССЫЛКИ

Новое поколение
Газета СНГ



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА









GISMETEO.RU: погода в г. Астана
GISMETEO.RU: погода в г. Алматы

Rambler's Top100



"Почему лгут vip-журналисты? Одним из главных событий недели стал скандал, затеянный правлением Союза журналистов Казахстана и редакторами некоторых газет..."

28.01.2005
Источник: Булат Ережепов, , 28.01.2005 г.

Они обратились с письмом к Президенту страны с просьбой отменить решение правительства о порядке публикации объявлений о госзакупках, провели по этому поводу пресс-конференцию, репортажи с которой дали многие СМИ.

Самое удивительное: обращение к первому лицу государства такой уважаемой общественной организации, как Союз журналистов, - ложь на лжи. Как такое могло случиться?

В прошлом году по инициативе правительства парламентом были внесены поправки в закон "О государственных закупках", в результате чего право определять печатные издания, в которых будут публиковаться конкурсные объявления, получил уполномоченный орган - Комитет финансового контроля и государственных закупок Министерства финансов РК.

Ложь №1. Цитирую обращение СЖ РК: "Согласно постановлению правительства № 1446 от 31 декабря 2004 г. таким единственным печатным изданием с 1 января 2005 года стал некий "Бюллетень государственных закупок: информационные материалы и объявления"... рекламодатель... не может разместить свое объявление в республиканских и региональных газетах с большими тиражами... В итоге печатные СМИ Казахстана в очередной раз лишаются рыночного способа зарабатывать деньги".

В упомянутом постановлении правительства сказано: "Информация о периодическом печатном издании, определенном уполномоченным органом, размещается на Web-сайте уполномоченного органа". Открываем сайт и вновь цитируем: "В настоящее время периодическим печатным изданием уполномоченного органа по государственным закупкам является газета "Бюллетень государственных закупок: информационные материалы и объявления".

В данный момент издателем газеты является ТОО "Жолдас А". Адрес редакции: 010000, г. Астана, ул. Сейфуллина, 32,

e-mail: , тел.: 8 (3172) 32-04-54.

В целях повышения информированности потенциальных поставщиков уполномоченный орган по государственным закупкам считает допустимым и целесообразным дублирование сведений о готовящихся к проведению и проведенных государственных закупках, размещенных в газете "Бюллетень государственных закупок: информационные материалы и объявления", в районных, областных, республиканских и других СМИ.

В ближайшее время будет объявлен конкурс на право издания газеты "Бюллетень государственных закупок: информационные материалы и объявления". В случае изменения адреса редакции будет сообщено дополнительно".

Другими словами, ни правительство, ни парламент, ни Комитет госзакупок прежний порядок публикации объявлений практически не изменили. Единственное новшество - объявления в "Бюллетень" надо давать обязательно (для чего это сделано - мы еще скажем). В остальных СМИ объявления дублируются по-прежнему на усмотрение организатора конкурса.

Ложь № 2. "Учредителем ТОО "Жолдас и К", издающего бюллетень, и самого бюллетеня является одно и то же физическое лицо".

Учредителем ТОО "Жолдас А", действительно издающего бюллетень уже третий год, как победителя всех трех конкурсов на право его издания, никак не может быть физическое лицо, потому что в составе учредителей этого ТОО только юридические лица. А учредителем, то есть собственником "Бюллетеня" являлось Агентство по госзакупкам, сейчас соответственно - Комитет финконтроля и госзакупок.

Ложь № 3. "Все огромные денежные средства за публикацию конкурсных объявлений, а в масштабах страны это миллионы долларов, теперь получит только данный собственник "Бюллетеня". Конец цитаты.

Все огромные денежные средства ни собственник "Бюллетеня", которого авторы ошибочно имеют в виду, ни настоящий его собственник получить никак не могут. По той простой причине, что львиная доля объявлений (около 90 процентов) - от государственных учреждений - публикуется "Бюллетенем" бесплатно. А остальные объявления - от государственных предприятий - по цене в два-три раза ниже, чем в других республиканских газетах.

Ложь № 4. "Бюллетень", выходящий тиражом 5 тыс. экземпляров, который практически невозможно найти в розничной продаже даже в Астане и Алматы".

"Бюллетень" начал издаваться с 2003 года тиражом 10 тыс. экземпляров, сейчас его тираж 30 755 экземпляров, с 1 марта тираж увеличится до 60 тысяч. Он распространяется по всей территории РК. В Алматы у "Бюллетеня" только специальных точек распространения - около 70. Это бизнес-центры, районные акиматы и налоговые комитеты, гостиницы и т. п., то есть те места, где и концентрируются и часто бывают предприниматели - потенциальные участники тендеров. Список этих точек "Бюллетень" регулярно публикует - проверить легко. Кроме того, "Бюллетенем" торгует специализированная фирма "Казпресс", сеть которой насчитывает 83 киоска. В Астане "Бюллетень" распространяют все мелкооптовые фирмы, специализированные на розничной продаже. Кроме того, "Бюллетень" доставляется в те же бизнес-центры, налоговые, акиматы, во все министерства и ведомства. "Бюллетень" также размещается на сайте. За эти годы в редакцию не поступило ни одной жалобы на то, что "Бюллетень" невозможно найти. Это и понятно. Потому что "Бюллетень" это не "Плэйбой" и не "СПИД-Инфо" и рассчитан не на массового потребителя.

Ложь № 5. "Принятые изменения в законодательство о государственных закупках и действия уполномоченного органа нарушили конституционный принцип равноправия всех видов собственности в Казахстане... Просим Вас поручить правительству отменить это антирыночное, лоббистское решение".

Летом прошлого года Исполком Конгресса журналистов также громко на ту же тему обратился в правительство, парламент, Генеральную прокуратуру. Это обращение было хорошо растиражировано в СМИ. Из всех инстанций были получены одинаковые по сути ответы - ни поправки в закон, ни действия уполномоченного органа не противоречат Конституции и законам, не нарушают чьих-либо прав. Эти ответы публиковать не стали. А ведь есть еще рекомендация Всемирного банка от 8 декабря 2004 года, которую тоже никто не публикует: "Публикация объявлений обо всех открытых конкурсах должна быть обязательной в Бюллетене по государственным закупкам (бумажный и электронный варианты). Дополнительно объявления могут публиковаться в любой национальной газете". К слову, к рекомендациям Всемирного банка прислушиваются во всех странах, даже с самой передовой рыночной экономикой. Есть мнения бизнесменов, их союзов и ассоциаций, специалистов предприятий - для этих десятков тысяч людей, разумеется, удобнее, когда информация о всех тендерах в стране сконцентрирована в одном печатном издании. Не нужно читать десятки газет, чтобы найти нужное объявление. Тем более, если недобросовестный организатор конкурса намеренно публикует объявление в такой газете, где его никто не ожидает увидеть. Или публикует его, утаивая определенную законом информацию. Ни одна из газет в стране не утруждает себя проверкой текстов объявлений на соответствие закону. Дескать, ответственность несет рекламодатель. А "Бюллетень", как печатный орган Комитета финконтроля и госзакупок, себя этим утруждает, хотя на такие проверки уходит уйма времени и сил.

По логике группы журналистов, работники правительства, Генеральной прокуратуры, Всемирного банка, депутаты парламента - сплошь лоббисты и антирыночники. А вот сама группа журналистов, явно поленившаяся элементарно разобраться в сути того, о чем они просят Президента, - просто символ рынка и бескорыстия.

Почему подобное у нас происходит?

Версия первая - виноват исполнитель. Где-то в недрах аппарата Союза журналистов или даже какой-то из редакций нашелся бестолковый, но пользующийся безграничным доверием руководства, юрист или экономист, "доложил вопрос" шефу. Шеф - к друзьям-коллегам: наших бьют! Срочно давай подпись, обращаемся к Президенту. Да, к Президенту, а чего мелочиться?

Версия вторая - виноваты медиа-магнаты. Некоторые из них почувствовали, что теряют часть доходов. Или, по крайней мере, - теряют былую легкость в их получении. Дали поручение своим журналистам. Ну а дальше "наших бьют!" и - по той же схеме.

На что они рассчитывают? На то, что Президент, не разобравшись, даст поручение? Вы, уважаемые читатели, в подобное верите?

Во всяком случае, очень любопытно будет понаблюдать за финалом этого скандала. Кстати, по финалу вы можете сделать выводы о предложенных нами версиях. Если деятели СЖ РК извинятся перед правительством, парламентом, Генеральной прокуратурой и редакцией "Бюллетеня" за такие эпитеты в своем обращении, как "нерадивость, бестолковость, а зачастую и корысть чиновников" - значит, правильной оказалась версия первая. Если же вновь промолчат - побеждает версия вторая.

версия для печати


 

Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.