"В Алма-Ате появился маньяк? Народ взбудоражен и не склонен верить полицейским, которые утверждают, что разговоры не имеют под собой почвы..."
28.01.2005 Источник: "Комсомольская правда", Светлана Ромашкина, опубликовано 28.01.2005 г.
24-летняя Кырмызы Тулегенова исчезла 19 января. Рано утром она поехала в Казахский национальный технический университет им. К. Сатпаева. Примерно в 8.30 была у главного учебного корпуса КазНТУ. В 8.39 позвонила одногруппнику - они должны были встретиться и вместе пойти на занятия. Но он ответил, что подойти не сможет и появится только ко второй паре. Кырмызы сказала, что будет в лаборатории нефтяного корпуса. Но туда она не дошла. По крайней мере, с тех пор о ней ничего неизвестно. Родственники разослали фотографию девушки по электронной почте, но никаких результатов это пока не дало. Ее брат рассказал корреспонденту «Комсомолки», что до этого Кырмызы никогда не уходила из дома…
…Ночью 22 января в Алма-Ате на улице Горной было найдено тело 24-летней девушки с ножевым ранением и многочисленными побоями.
…Четыре дня назад 17-летняя девушка, живущая в микрорайоне «Айнабулак», поехала на такси в школу. Позже ее тело нашли в районе поселка ГРЭС (Алма-Атинская область). Мягкие части тела были вырезаны.
Мы обратились в УВД Алма-Атинской области. Там нам ответили, что в интересах следствия ничего сказать не могут, но заверили, что «к маньяку это никакого отношения не имеет».
- Появление в городе маньяка - это все слухи, - утверждает пресс-секретарь ГУВД Алма-Аты Дулат Омаржанов. - Да, такие случаи были, но общего почерка у них нет. По каждому из фактов созданы следственно-оперативные группы. Подобные слухи о маньяках появляются каждые полгода. Например, месяцев шесть назад муссировались слухи о парнях, нападающих на девушек, которые водят машины. Даже появлялись их фотороботы. На самом же деле одна девушка оставила в машине крупную сумму денег, а сама пошла по делам. Когда вернулась, денег уже не было… А люди часто пропадают - уходят из дома, например.
В общем, нас постарались успокоить, только спокойствия почему-то не наступило. По городу ползут слухи с леденящими душу подробностями. Мол, маньяк - водитель, подвозивший девушек, нападает в подъездах, носит черный плащ и шляпу… Что девушек не три, а пять, десять, пятнадцать… И даже присылают фоторобот. В итоге напуганные алмаатинки пересели на общественный транспорт, стараются пораньше уходить с работы, а аудитории в учебных заведениях по вечерам заполнены лишь наполовину - представителями сильного пола…