"Карасаю" требуется помощь. В плачевном состоянии находится сегодня петропавловский спортивный комплекс "Карасай"
27.01.2005 Источник: "Экспресс-К", Елена Чернышова, опубликовано 27.01.2005 г.
Выходом из положения мог бы стать его возврат в коммунальную собственность.
Возведенное в конце 80-х сооружение должно было стать шикарным ледовым дворцом. Но из-за финансовых трудностей замысел до ума не довели, а впоследствии комплекс начал приходить в запустение. В 1992 году он был выставлен на коммерческий тендер и приобретен за 550 тысяч тенге ТОО "Навруз". Его возглавляет Гюлага Илдырымов, ныне депутат областного маслихата. Новый собственник сделал посильный ремонт, сохранил профиль работы комплекса. Сегодня здесь размещаются две детско-юношеские спортивные школы по футболу и легкой атлетике, несколько секций, клубов.
Одно время на "Карасае" проводилась знаменитая игра "Я - чемпион", различные крупные турниры. Но условия, в которых сейчас занимаются дети, нормальными никак не назовешь. "Я был там и очень возмущен. Температура восемь градусов. Страшная антисанитария. В таком состоянии комплекс работать не должен", - сказал аким СКО Таир Мансуров на сессии областного маслихата. В помещении "Карасая" стоит такой холод, что юные спортсмены вынуждены заниматься в теплой одежде и часто болеют. Пустуют огромные трибуны, не каждый болельщик выдержит такой температурный режим. В негодность пришло покрытие беговых дорожек, от него просто пыль столбом. Содержание спорткомплекса обходится в два с лишним миллиона тенге, из которых примерно половину выделяет областное управление физкультуры и спорта. Средств явно не хватает.
Собственник в ответ на критику говорит, что постарается исправить положение. Однако на то, чтобы реанимировать спортивный комплекс, потребуется солидная сумма. Располагает ли такими возможностями владелец? Захочет ли он пойти на такие затраты? Начальник областного управления физкультуры и спорта Амангельды Даиров видит другой выход из положения. На сессии областного маслихата он выступил с предложением передать "Карасай" в коммунальную собственность и попросил выделить дополнительно на его реконструкцию 10 млн тенге. Как будет решен этот вопрос, выяснится в ближайшее время.