"На смену гриппу - корь. Необычайную вспышку кори фиксируют врачи в Павлодарской области. С декабря прошедшего года в больницы с признаками этой болезни угодили 160 человек. Последний раз такое количество заболевших наблюдалось 18 лет назад"
26.01.2005 Источник: "Экспресс-К", Станислав Песнев, опубликовано 26.01.2005 г.
Первый раз корь выявили перед самым Новым годом у группы призывников, прибывших из Алматинской области в часть внутренних войск 5512. Военнослужащих изолировали, а всем "срочникам" сделали прививки, но в больницы начали поступать люди из разных концов области, в том числе студенты вузов и школьники. Стало ясно, что не солдатики тому виной. Как сообщили "ЭК" в областном департаменте госсанэпиднадзора, прививки от кори сейчас делают всем без исключения студентам высших и средних специальных учебных заведений. А к весне в рамках республиканской акции будут привиты все школьники и беременные женщины.
Если год назад все школы Павлодара были закрыты на карантин в связи с эпидемией гриппа, а в области гриппом и острыми респираторными инфекциями болело более 10 тысяч человек, то теперь в учебных заведениях прекратятся занятия из-за вспышки кори. Так что врачам пришлось констатировать очередную эпидемию. .