"Компьютер - бар , Интернет - жок. Знаменитая райкинская миниатюра "Кирпич - бар, раствор - йок: Сижу куру" все еще актуальна для Приуралья. Причем имеются в виду не темпы жилищного строительства в регионе, а программа компьютеризации здешних школ..."
26.01.2005 Источник: "Экспресс-К", Вячеслав Куликов, опубликовано 26.01.2005 г.
По словам специалистов областного центра информатизации, до конца нынешнего года будет компьютеризировано не менее 75 процентов школ ЗКО. Однако это вовсе не означает, что учащиеся сразу же смогут проникать в любые закутки Всемирной паутины. Вся беда в ненадежных телефонных линиях и низкой скорости передачи информации. Скажем, для выхода в Интернет необходимо 36 килобит в секунду, а обеспечивается зачастую в 3-3,5 раза меньше. Но и это еще не все. Проблем добавляют безнадежно устаревшие компьютеры в классах. И хотя в прошлом году на их обновление из областного бюджета было выделено 6 млн тенге, этого недостаточно. В итоге деньги, выделяемые каждой школе на ежедневную восьмичасовую работу с Интернетом, идут "мыши" под хвост.