"В стране эпидемия гриппа. Специалисты Республиканской СЭС предупреждают о резком росте заболеваемости гриппом"
26.01.2005 Источник: "Экспресс-К", Дилара Истыбаева, опубликовано 26.01.2005 г.
За последнюю неделю опасная инфекция настигла 5,5 тысячи казахстанцев. Для сравнения: всего в текущем эпидсезоне с жалобами на гриппозные симптомы к медикам обратились 7я334 пациента. Ожидают, что пик заболеваемости придется на последнюю неделю января и первую декаду февраля.
Заместитель генерального директора по науке Национального центра формирования здорового образа жизни Татьяна Слажнева рекомендует в период эпидемии избегать мест скопления людей. По ее мнению, лучшая профилактика воздушно-капельных инфекций - это максимальное ограничение контактов с гриппующими. Детям, пенсионерам и беременным женщинам лучше оставаться дома. Школьникам не возбраняется пропустить пару учебных недель, если ребята в классе один за другим получают справки о болезни.
Сейчас прививками защищены около 500 тысяч казахстанцев. В их числе врачи, дети из интернатов и обитатели домов престарелых, вакцинированные за счет местного бюджета.
Несмотря на доступность противогриппозных средств, ежегодно в нашей стране регистрируется от 50 до 200 тысяч больных гриппом, менее трети из которых - взрослые. От гриппа и ОРВИ чаще страдают дети до 14 лет, а тяжелее всего болезнь переносят малыши первых лет жизни.