"Родина за границей. В Южном Казахстане идет процесс демаркации казахстанско-узбекской границы. Жителей приграничья разделили на людей "первой и второй очереди"
21.01.2005 Источник: "Караван", Данил Шемратов, опубликовано 21.01.2005 г.
С начала обретения независимости делимитация и демаркация границ ведутся на всем протяжении сухопутных рубежей нашей страны, включая границы с Китаем, Россией, Киргизией и Узбекистаном. Опыта подобных работ у суверенного Казахстана еще не было, и потому на все претензии чиновники устало отвечают: еще нигде и никому не удалось провести процесс демаркации безболезненно.
- Даже самые правильные инструкции не исключают не только спорных и щекотливых нюансов, но и откровенно проблемных моментов, когда дело касается практического воплощения, - говорит член правительственной комиссии по вопросам делимитации и демаркации границы Бексеит Набиевич Дюйсебаев.
Человеческий фактор
На сегодняшний день одним из самых проблемных моментов в процессе демаркации казахстанско-узбекской границы оказались так называемые люди второй очереди. Это жители приграничных районов, имеющие казахстанское гражданство. После демаркации границы их дома оказались на территории соседнего Узбекистана. И таким образом они сами, по сути, стали вынужденными эмигрантами. Пока даже количество их неизвестно - их попросту никто не считал. Но речь идет о сотнях семей. Условно их считают "второй очередью". Как правило, именно представители этой "второй очереди" сейчас являются главными инициаторами и участниками всевозможных митингов и стихийных недовольств на казахстанско-узбекской границе.
Чиновники настроены оптимистично
Однако, добавляют чиновники, ход процесса демаркации в Южном Казахстане настраивает на самые оптимистические прогнозы. В полном взаимопонимании происходят переговоры с узбекской стороной по принципиальным вопросам проведения линии границы. На паритетных условиях Казахстан получит под свою юрисдикцию ряд территорий, в том числе и Арнасайский участок. Это обеспечивает прямую сухопутную связь с южными районами области, отделенными от "большой земли" Шардаринским водохранилищем.
Второй очень сложный вопрос - проведение полосы отчуждения. Все объекты, попадающие в эту зону, должны быть безоговорочно снесены. Сейчас уже решено, что с казахстанской стороны ширина полосы в густонаселенных районах будет сокращена до 30 метров (ранее предполагалось 50 метров отчуждения. Такие габариты останутся у узбекской контрольной полосы). Таким образом, вместо 600 домов и объектов, ранее попадавших в запретную зону, теперь под снос пойдет только 300. Еще 92 частных дома казахстанских граждан оказались на контрольной полосе соседей. В связи с тем, что узбеки в экстренном порядке проводят заградительное обустройство своей границы (колючей проволокой с узбекской стороны обтянуто уже свыше 90 км границы), на первом месте стоит переселение именно этих 92 семей казахстанцев.
Компенсация за беспокойство
Минимальная компенсация переселенцам за недвижимость определена в один миллион двести тысяч тенге. На сегодняшний день уже 15 семей дали свое письменное согласие с размером компенсации и выразили готовность переехать в течение нескольких дней, как только они получат деньги. Из республиканского бюджета специально для этих целей выделено 273 миллиона тенге, и, как сообщил Бексеит Набиевич, выплаты денег начнут производиться в ближайшее время. Вынужденным переселенцам будет предоставлен еще ряд денежных компенсаций, в том числе единовременные пособия на транспортные расходы и трехдневное питание. В Сарыагашском районе выделяются участки под жилищное строительство для переселенцев, хотя окончательный выбор места жительства остается сугубо их правом.
- Естественно, не останутся покинутыми и те казахстанцы, чьи дома оказались на узбекской территории, - уверяет Бексеит Дюйсебаев. - Тем более что необходимости сноса их строений нет (они не попали на полосу отчуждения). Вопросы компенсации и условия их возможного переселения в Казахстан - это уже следующий этап демаркации, который будет решаться на правительственном уровне.