Гульжан Ергалиева: Мы не умеем играть в "оппозицию", не хотим быть лжецами и ворами
читать
Руки прочь от народного поэта. Кто стоит за нападками на Олжаса Сулейменова?
читать
Kompromat.kz
обновлено 08.02.05, 16:12 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Кто станет следующим Премьер-Министром Казахстана?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали#
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Возможна ли в Казахстане "оранжевая революция роз"?
  ССЫЛКИ

Новое поколение



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА









GISMETEO.RU: погода в г. Астана
GISMETEO.RU: погода в г. Алматы

Rambler's Top100



"Кандыагашский беспредел. 5 января в Кандыагаше обстреляли машину владельца казино. Главным подозреваемым стал сам потерпевший. А свидетели после допроса в полиции с переломанными рёбрами и сотрясением мозга попали в больницу..."

21.01.2005
Источник: "Диапазон", Дмитрий Матвеев, опубликовано 20.01.2005 г.

В 9 часов вечера предприниматель Серик Есенаманов на своём "Ниссане" ехал домой. Вдруг дорогу ему преградил чёрный БМВ с тонированными стёклами. Неизвестные, сидевшие в машине, начали из пистолета обстреливать автомобиль бизнесмена. Охранник Есенаманова тоже сделал несколько выстрелов в сторону БМВ, а водитель, протаранив авто нападавших, сумел уйти от погони. Они приехали в казино "Амиго", принадлежащее Есенаманову.

В тот же вечер, примерно через час, возле кладбища полицейские нашли БМВ, из которого стреляли в бизнесмена. А рядом с машиной - труп молодого человека с огнестрельным ранением.

По горячим следам в Кандыагаш из областного центра прибыл спецназ и подразделение по борьбе с организованной преступностью. Первым делом они задержали... Есенаманова, который пришёл в полицию просить о помощи. Бизнесмена полицейские допросили не как потерпевшего, а в качестве подозреваемого. После допроса его увезли в Актобе, в изолятор временного содержания. После этого работа по расследованию покушения закипела с новой силой. В РОВД стали доставлять всех работников казино "Амиго". По городу поползли слухи, что около 30 человек жестоко избиты в РОВД полицейскими. Целью допросов с пристрастием, как говорят сейчас потерпевшие, было одно - показания против Есенаманова. После допросов свидетели возвращались с поломанными рёбрами и сотрясением мозга.

От рассказов побывавших в РОВД стынет кровь в жилах.

Кадыргали Алдабергенов, директор казино "Амиго":

- 8 января в 11 часов я и несколько моих сотрудников были на городском рынке. К нам подошли опер РОВД и следователи из УВД. Они сказали нам: поехали в РОВД, надо поговорить. В машину к полицейским сели Алимжан Саналимов, Акимжан Есенаманов и Куандык Сартаев, мы с Сериком Буртебаевым поехали на такси. В РОВД до меня из кабинетов доносились стоны ребят, которых до нас привезли полицейские. Я понял, что их бьют. Меня завели в кабинет и, показав какой-то протокол допроса, сказали: ''Будешь писать вот по этому образцу''. Я отказался. После этого меня привели в актовый зал РОВД и сразу же начали избивать. В это время зашёл спецназовец в чёрной маске, форме, с противогазом в руках, который полицейские надели на меня и перекрыли воздух. Я стал задыхаться, сумел снять противогаз. Полицейских это разозлило, они надели на меня наручники и принялись душить дальше, сзади руки мне держали 2 опера… Не помню точно, по-моему, через 2-3 часа в актовый зал завели Куандыка Сартаева, охранника казино, и тоже начали его избивать. Потом завели Есенаманова Акимжана (племянника Серика Есенаманова). Его тоже начали пинать и избивать. Над Сартаевым Куандыком полицейские страшно издевались: побьют некоторое время, дадут ему сигарету, он покурит, и менты продолжают снова. Он несколько раз терял сознание, на него лили воду, приводя в чувство. Вопросов нам не задавали, просто били. Начальник полиции выводил меня в коридор, заставлял ходить на корточках "гусиным шагом", бил ногой по лицу. Часов в 9-10 вечера меня отвели в изолятор при РОВД. Там я пролежал до 2 часов дня, мне не давали воды. Потом полицейские меня отпустили. Чтобы уйти оттуда, я написал расписку, что не имею претензий к полиции. Я вернулся домой и вызвал ''скорую''. В больнице врачи поставили диагноз: сотрясение мозга, ушиб брюшной полости, ушиб левого ребра. Уже будучи в больнице, я узнал, что били дилеров и охранников казино "Амиго". Одному охраннику сломали ребро. Троих ребят забрали в Актобе, и об их судьбе мы ничего не знаем.

По словам врачей, у всех пострадавших сотрясение мозга, ушибы почек.

- Сейчас опасность миновала, - говорят они. - Но у одного охранника "Амиго" поломаны рёбра, и его состояние нас беспокоит.

Вот что рассказала Элла, кассир казино "Амиго":

- 9 января я шла с работы, ко мне подошли полицейские и повели в РОВД. В полиции вывернули наизнанку мою сумку, потом меня стали материть и унижать. Меня посадили на стул посередине комнаты, сняли с меня кофту, очки. Я им сказала, что без очков я ничего не вижу. "Сними, сука, и положи их на стол, не будешь говорить - будем бить", - сказал мне полицейский. После такой "подготовки" в другом кабинете я написала объяснение.

В полиции перестрелку в Кандыагаше назвали бандитской разборкой. Обвинения в адрес полицейских областное УВД категорически отвергло. Официально УВД прокомментировало эти события так:

"5 января примерно в 21 час в г.Кандыагаше произошёл конфликт между двумя криминальными группировками, в ходе которого было применено огнестрельное оружие. В тот же вечер, примерно в 22 часа, в районе старого кладбища с огнестрельным ранением был обнаружен 23-летний местный житель, который, не приходя в сознание, скончался в райбольнице. По подозрению в совершении преступления задержаны двое жителей Кандыагаша, 37 и 24 лет, один из которых работал охранником... Подозреваемые состоят на учёте как члены организованной преступной группы. В связи с тем, что преступление вызвало определённый общественный резонанс, в Кандыагаш по горячим следам были направлены подразделение по борьбе с организованной преступностью и спецназ, которые отрабатывали места сбора лиц, связанных с криминальными структурами... В результате того, что лидер группировки был задержан и водворён в ИВС, ряд членов этой группы и родственники обратились в УВД и прокуратуру с жалобами на сотрудников ОВД, что к ним применялись незаконные методы следствия. По всем обращениям проводится служебное расследование".

Как стало известно ''Д'', прокурор Кандыагашского района возбудил в отношении полицейских уголовное дело по статье ''превышение должностных полномочий''.

версия для печати

Комментарии читателей
(в стадии разработки, данная услуга будет активирована 14 февраля 2005 г.)
Редакция не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Ваше имя: Пароль: [ регистрация ]
Заголовок:
Внимание! Максимальная длина сообщения 3500 знаков.

 

Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.