"Кандыагашский беспредел. 5 января в Кандыагаше обстреляли машину владельца казино. Главным подозреваемым стал сам потерпевший. А свидетели после допроса в полиции с переломанными рёбрами и сотрясением мозга попали в больницу..."
21.01.2005 Источник: "Диапазон", Дмитрий Матвеев, опубликовано 20.01.2005 г.
В 9 часов вечера предприниматель Серик Есенаманов на своём "Ниссане" ехал домой. Вдруг дорогу ему преградил чёрный БМВ с тонированными стёклами. Неизвестные, сидевшие в машине, начали из пистолета обстреливать автомобиль бизнесмена. Охранник Есенаманова тоже сделал несколько выстрелов в сторону БМВ, а водитель, протаранив авто нападавших, сумел уйти от погони. Они приехали в казино "Амиго", принадлежащее Есенаманову.
В тот же вечер, примерно через час, возле кладбища полицейские нашли БМВ, из которого стреляли в бизнесмена. А рядом с машиной - труп молодого человека с огнестрельным ранением.
По горячим следам в Кандыагаш из областного центра прибыл спецназ и подразделение по борьбе с организованной преступностью. Первым делом они задержали... Есенаманова, который пришёл в полицию просить о помощи. Бизнесмена полицейские допросили не как потерпевшего, а в качестве подозреваемого. После допроса его увезли в Актобе, в изолятор временного содержания. После этого работа по расследованию покушения закипела с новой силой. В РОВД стали доставлять всех работников казино "Амиго". По городу поползли слухи, что около 30 человек жестоко избиты в РОВД полицейскими. Целью допросов с пристрастием, как говорят сейчас потерпевшие, было одно - показания против Есенаманова. После допросов свидетели возвращались с поломанными рёбрами и сотрясением мозга.
От рассказов побывавших в РОВД стынет кровь в жилах.
Кадыргали Алдабергенов, директор казино "Амиго":
- 8 января в 11 часов я и несколько моих сотрудников были на городском рынке. К нам подошли опер РОВД и следователи из УВД. Они сказали нам: поехали в РОВД, надо поговорить. В машину к полицейским сели Алимжан Саналимов, Акимжан Есенаманов и Куандык Сартаев, мы с Сериком Буртебаевым поехали на такси. В РОВД до меня из кабинетов доносились стоны ребят, которых до нас привезли полицейские. Я понял, что их бьют. Меня завели в кабинет и, показав какой-то протокол допроса, сказали: ''Будешь писать вот по этому образцу''. Я отказался. После этого меня привели в актовый зал РОВД и сразу же начали избивать. В это время зашёл спецназовец в чёрной маске, форме, с противогазом в руках, который полицейские надели на меня и перекрыли воздух. Я стал задыхаться, сумел снять противогаз. Полицейских это разозлило, они надели на меня наручники и принялись душить дальше, сзади руки мне держали 2 опера… Не помню точно, по-моему, через 2-3 часа в актовый зал завели Куандыка Сартаева, охранника казино, и тоже начали его избивать. Потом завели Есенаманова Акимжана (племянника Серика Есенаманова). Его тоже начали пинать и избивать. Над Сартаевым Куандыком полицейские страшно издевались: побьют некоторое время, дадут ему сигарету, он покурит, и менты продолжают снова. Он несколько раз терял сознание, на него лили воду, приводя в чувство. Вопросов нам не задавали, просто били. Начальник полиции выводил меня в коридор, заставлял ходить на корточках "гусиным шагом", бил ногой по лицу. Часов в 9-10 вечера меня отвели в изолятор при РОВД. Там я пролежал до 2 часов дня, мне не давали воды. Потом полицейские меня отпустили. Чтобы уйти оттуда, я написал расписку, что не имею претензий к полиции. Я вернулся домой и вызвал ''скорую''. В больнице врачи поставили диагноз: сотрясение мозга, ушиб брюшной полости, ушиб левого ребра. Уже будучи в больнице, я узнал, что били дилеров и охранников казино "Амиго". Одному охраннику сломали ребро. Троих ребят забрали в Актобе, и об их судьбе мы ничего не знаем.
По словам врачей, у всех пострадавших сотрясение мозга, ушибы почек.
- Сейчас опасность миновала, - говорят они. - Но у одного охранника "Амиго" поломаны рёбра, и его состояние нас беспокоит.
Вот что рассказала Элла, кассир казино "Амиго":
- 9 января я шла с работы, ко мне подошли полицейские и повели в РОВД. В полиции вывернули наизнанку мою сумку, потом меня стали материть и унижать. Меня посадили на стул посередине комнаты, сняли с меня кофту, очки. Я им сказала, что без очков я ничего не вижу. "Сними, сука, и положи их на стол, не будешь говорить - будем бить", - сказал мне полицейский. После такой "подготовки" в другом кабинете я написала объяснение.
В полиции перестрелку в Кандыагаше назвали бандитской разборкой. Обвинения в адрес полицейских областное УВД категорически отвергло. Официально УВД прокомментировало эти события так:
"5 января примерно в 21 час в г.Кандыагаше произошёл конфликт между двумя криминальными группировками, в ходе которого было применено огнестрельное оружие. В тот же вечер, примерно в 22 часа, в районе старого кладбища с огнестрельным ранением был обнаружен 23-летний местный житель, который, не приходя в сознание, скончался в райбольнице. По подозрению в совершении преступления задержаны двое жителей Кандыагаша, 37 и 24 лет, один из которых работал охранником... Подозреваемые состоят на учёте как члены организованной преступной группы. В связи с тем, что преступление вызвало определённый общественный резонанс, в Кандыагаш по горячим следам были направлены подразделение по борьбе с организованной преступностью и спецназ, которые отрабатывали места сбора лиц, связанных с криминальными структурами... В результате того, что лидер группировки был задержан и водворён в ИВС, ряд членов этой группы и родственники обратились в УВД и прокуратуру с жалобами на сотрудников ОВД, что к ним применялись незаконные методы следствия. По всем обращениям проводится служебное расследование".
Как стало известно ''Д'', прокурор Кандыагашского района возбудил в отношении полицейских уголовное дело по статье ''превышение должностных полномочий''.