"Мертвая петля. А.Бустаев, оперуполномоченный оперативного отдела Костанайской колонии УК 161/2, 14 января повесился в своем рабочем кабинете на дверной ручке. Руководство колонии заявляет, что это - суицид. Родственники парня уверены: Арману "помогли"
21.01.2005 Источник: "Экспресс-К", Ляззат Шуленова, опубликовано 21.01.2005 г.
В костанайских колониях веч- но что-то происходит. "Славу" заведениям обычно делают осужденные - режутся, колются, пытаясь обратить на себя общественное внимание. Но чтобы сотрудник колонии, да еще на рабочем месте: Событие печальное и неординарное.
Начальник УК 161/2 Амангельды Есназаров отказывать в комментариях нам не стал, но отметил: "Работаю здесь всего два месяца, лично Армана не знал, только со слов сослуживцев". Как выяснилось, Арман Бустаев в 2003 году закончил Павлодарский юридический колледж, приехал работать в Костанай, в эту самую колонию, год работал в должности начальника отряда. 13 декабря Арману исполнилось 22 года, 13 января его не стало.
- Со слов сослуживцев, родственников у Армана немного, - сказал Амангельды Есназаров. - Родителей у него нет. Воспитанием парня с детства занимались его тетя и сестра. Подробностей, характеризующих его, не знаю, сами понимаете, если бы я здесь проработал год-два, а так: Что могу сказать? Вызывали полицию, она проводила осмотр места происшествия. Сейчас идет служебная проверка управления Комитета уголовно- исправительной системы.
- Каких-то проблем на работе у парня не было. Ну, может, какие-то замечания, но это же не значит, что надо затягивать на шее петлю, - добавил заместитель начальника УК 161/2 по воспитательной работе Олег Назаров. - Нарекания по работе есть и у других ребят. В 2004 году у Бустаева было только одно дисциплинарное взыскание. Каких-то странностей за Арманом мы не наблюдали. Правда, он казался немного замкнутым, у него не было близких друзей. Со всеми поддерживал ровные отношения. Не пил. Активно занимался спортом, тяжелой атлетикой. Крепкий был. Увлекался борьбой:
Что толкает людей на столь крайний шаг - люди уносят ответ в могилу. Трудно делать какие-то выводы, когда человека уже нет. В колонии настроение такое, что это был "обычный суицид". Возможно. Необычно, что работник колонии покончил с жизнью на рабочем месте. Если вспомнить фильмы, то в них герои стреляются, вешаются на работе, когда именно там их кто-то доводит до ручки. Что довело до ручки двери Армана Бустаева? Родные парня считают, что "скорее всего, какие-то ужасные обстоятельства".
- Вы знаете, ощущение, что заметаются следы произошедшего, - заявила тетя Армана Разия Лелекова. - Я вам назову некоторые факты, нас, родственников, настораживающие. А вы сами делайте выводы. Почему-то с самого начала место происшествия не было опечатано, мы несколько часов добивались подписания ходатайства об этом. Второй момент: дверь, на ручке которой якобы повесился Арман, сожгли. Зачем? Непонятно и подозрительно. Мы думаем, на двери были какие-то следы. Сами сотрудники колонии констатировали смерть, щупали пульс. Но разве этим должны заниматься не медики? Почему они не вызвали сразу "скорую", криминалистов для снятия отпечатков пальцев?
Родственники Армана говорят, что хотят "установить справедливость, точную картину случившегося". Они уверены: у юноши не было никаких причин желать смерти.
Разия-апа и ее сын заявили о желании присутствовать во время внешнего осмотра тела судмедэкспертами. Она - медик по образованию с 25-летним стажем работы, в том числе на станции скорой помощи, он - юрист.
- Когда я увидела Армана, меня поразило многое. Лицо и голова залиты кровью. Ладони все были также в крови, словно он держал что-то, а она сочилась между пальцами. Столько крови: Я работала на "скорой" и могу делать выводы, - говорит Разия Лелекова. - Например, если у человека пошла кровь, когда он висел, она должна была засохнуть в вертикальном направлении. А у Армана потеки горизонтальные. Мы обратили на это внимание экспертов и попросили взять смывы крови. Обычно у повешенных язык вывалившийся - здесь этого нет. Эксперт еле разжал зубы, чтобы посмотреть язык. И борозда на шее с одной стороны ровная, хотя под тяжестью тела должна бы быть кривой, а на другой стороне и вовсе никакого следа. Неужели крупный парень так легко повесился, без особых следов механической асфиксии? Непохоже, что он умирал, когда висел. Также мы попросили зафиксировать ссадину на лбу Армана. Эксперт пришел в ярость: "Я не могу так работать. Вообще, кто вас сюда допустил? У меня за неделю уже столько трупов, я устал. Если буду сейчас описывать все, знаете ли:". Мы сказали: "Знаем - у нас не будет никаких доказательств:".
Только в нашей стране такое, пожалуй, может быть! Родственники, сломленные горем, не доверяя специалистам, изъявляют желание сами осмотреть тело покойного, лицезреть все манипуляции экспертов и при этом замечают важные детали: Вот что еще рассказала Разия Лелекова:
- В согнутой руке Армана мы обнаружили клочок волос. Эксперт еще воскликнул: "Да, это явно не его волос". У Армана волос рыжий, а сам он был подстрижен под нуль. Все эти факты вызывают у нас самые большие подозрения. Или мы не правы? На самом вскрытии был наш адвокат, мы обратились в прокуратуру.
Оказывается, Арман собирался съездить в Павлодар на свадьбу друга, а вскоре планировал собственную. Его невеста Айжан - красавица, с которой они были очень дружны, любили друг друга.
- За свою жизнь он не выкурил ни одной сигареты. Жизнерадостный, обаятельный, ласковый, не забывал навещать даже свою школьную учительницу, - продолжает со слезами на глазах Разия-апа. - Весь открытый, добрый, как большой ребенок. Любил делать людям приятное. Он говорил в последнее время: "Наверно, уйду из колонии. Мне там все равно говорят: уходи сам, увольняйся или поможем это сделать". Но безысходности, чтобы лезть в петлю, у Армана не было. Найти другую работу он смог бы легко. Насчет этого переживаний у него не было. С другой стороны, говорил: "А что, два года терпел, и теперь так просто сдаться и уйти?". Он уже почти нашел другую работу, но с 5 января был на казарменном положении, не приходил домой.
- Почему-то коллеги Армана не позвонили, не пришли, не высказали поддержки, не спросили, нужна ли помощь, - говорит родная сестра Армана Сауле. - Не дождавшись звонков, через день мы позвонили сами: "Мы родственники. Можете ли оказать какую-нибудь помощь в организации похорон?". Потом мы поехали, забрали его личные вещи - галстук в крови, ее же следы на рубашке:
* * *
Мы не беремся выступать в роли следователей, однако посчитали своим долгом дать возможность высказаться двум сторонам - коллегам и родным покойного. Первые уверены, что "он сам", вторые - что "это просто невозможно". Если родные правы, то кому же мог помешать этот молодой, только начавший службу парень? Были завистники? Или родные, испытывая стресс, драматизируют ситуацию?