"Тест-полоски выявили 68 актюбинских подростков-наркоманов. Новые тест-системы позволяют выявлять все больше число школьников наркоманов..."
21.01.2005 Источник: "Казинформ", опубликовано 20.01.2005 г.
Как сообщил кор.Казинформа главный врач актюбинского наркодиспансера Равиль Курбангалиев, благодаря применению новых тест-систем за первый месяц работы на диспансерский учет было поставлено 68 актюбинских подростков, тогда как тестирование школьников, проводимое медиками в течение 3 лет, выявило всего 52 наркомана.
В основном учащиеся 9-11 классов потребляют марихуану и амфитамины, реже – героин. Сейчас в стационаре наркологического диспансера лечатся 4 токсикомана.
Тест-полоски, стоимостью в 400 тенге, уже закуплены на общую сумму в 74 тысячи тенге.
На следующий год тест на наркотики будут проходить также и учащиеся среднего звена, начиная с пятого класса.