"Кайрат" разбушевался! Чемпион Казахстана по футболу вышел в четвертьфинал Кубка Содружества...и выбыл после послематчевых пенальти с "Каунасом"
21.01.2005 Источник: "Известия Kaзахстан", Ян Метрик, "Казинформ", опубликовано 21.01.2005 г.
Накануне старта Кубка чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии на официальном веб-сайте Футбольного союза Казахстана был проведен опрос: как выступит на московском турнире сильнейший клуб нашей страны – алма-атинский «Кайрат»?
Большинство респондентов (56,5%) оказались пессимистами и предрекали команде Алексея Петрушина сокрушительное поражение на турнире. Но на деле все оказалось куда иначе. Алма-атинский «Кайрат» занял в своей подгруппе первое место и второй раз в своей истории пробился в число четвертьфиналистов!
Судьба первого места в подгруппе «А» решалась в последнем матче, в котором встречались чемпионы Казахстана и Эстонии. Если таллинской «Левадии» достаточно было свести встречу к ничейному результату, то нашим футболистам кровь из носу нужна победа. Причем с разницей как в минимум в два мяча. И подопечные Алексея Петрушина справились со своей задачей.
Героем матча стал румынский полузащитник Кристиан Дику, который совсем недавно прибыл в алма-атинский «Кайрат» на смотрины. На 24-й минуте встречи он положил начало разгрому «Левадии». Во второй половине матча 31-летний хавбек еще дважды поразил ворота Артура Котенко – 3:0. А за 19 минут до финального свистка Алибек Булешев провел четвертый безответный мяч!
Хет-трик Кристиана Дику позволил ему с четырьмя голами возглавить список лучших бомбардиров Кубка Содружества. На один мяч от него отстает форвард бакинского «Нефтчи» Георгий Адамия.
С оперником алма-атинского «Кайрата» в четвертьфинале станет пятикратный чемпион Литвы – ФБК «Каунас» (Каунас). Вторую четвертьфинальную пару составили ереванский «Пюник» и бакинский «Нефтчи». В случае успеха алма-атинский клуб в пятницу встретится в полуфинальном поединке с московским «Локомотивом», а победителю второй пары будет противостоять киевское «Динамо».
===========================================
"Кайрат" выбыл из розыгрыша Кубка Содружества
В четвертьфинальном матче на Кубок Содружества по футболу в Москве алматинский «Кайрат» встретился с литовским «Каунасом». Основное время матча завершилось вничью, и для определения победителя понадобились послематчевые пенальти. Их точнее пробили литовские футболисты, победив нашу команду со счетом 3:2, после чего «Кайрат» выбыл из соревнований, сообщает Казинформ.
Теперь в полуфинальном поединке соперником «Каунаса» будет московский «Локомотив». В другом же полуфинале встретятся киевское «Динамо» и азербайджанский «Нефтчи», победивший со счетом 2:0 команду «Пюник» из Армении.