"Здесь будет город заложен...История казахстанской приватизации полна неожиданных поворотов, казусов и коллизий..."
20.01.2005 Источник: "Время", Геннадий Бендицкий, опубликовано 20.01.2005 г.
Причем если в начале 90-х многие подозрительные странности процесса разгосударствления пытались объяснить неопытностью приватизаторов и глубоким экономическим кризисом, то к исходу “критического десятилетия” что-либо объяснять надобность отпала. Ибо простой люд и так, без всяких объяснений, стал понимать, чьи в лесу шишки...
Из всех искусств для нас важнейшим является невозврат кредита
В последних числах декабря 1998 года акимат Алматы надумал взять краткосрочный валютный кредит в Лариба-банке. Точнее, не сам акимат, а одно из его структурных подразделений - городское управление культуры. Что само по себе уже довольно странно, поскольку область культуры в нашей стране - нисколько не коммерческая, а исключительно дотационная, а значит, кредит заранее предполагалось отдавать за счет бюджета. Но сумма была сравнительно небольшой - 151500 дойчмарок, или 7 миллионов 700 тысяч тенге. За эти деньги в те годы в Алматы можно было купить шикарную квартиру в самых престижных районах города. Тогдашнее руководство города решение взять кредит одобрило. И дало собственноручное письменное указание всем соответствующим городским службам оказать содействие управлению культуры. Контроль за исполнением был возложен на первого заместителя городского акима К. БУКЕНОВА.
Для любого банка большого значения не имеет, кто у него заемщик. Главное - чтобы был обеспечен возврат кредита. А в данном случае акимат Алматы предоставил Лариба-банку просто шикарный имущественный залог - капитальное трехэтажное здание в самом центре Алматы, на пересечении пр. Абылай хана и ул. Гоголя. В то время там как раз располагался территориальный комитет по госимуществу. Символично, однако... Особенно если учесть, что городской терком передал упомянутое здание, расположенное по адресу: ул. Гоголя, 95, в коммунальную собственность акимату Алматы с правом владения, пользования и распоряжения 29 декабря 1998 года. А уже 31 декабря акимат, несмотря на самый канун Нового года, предоставил трехэтажку Лариба-банку в качестве залогового имущества. Еще одна деталь: акимат предложил банку принять стоимость этого здания по оценке независимой аудиторской компании и сам же взял на себя оплату этой оценки. Короче, все сложилось как нельзя лучше. Кроме возврата кредита, конечно же.
Как ни странно, но небольшой, в общем-то, кредит городскому акимату вернуть в срок почему-то так и не удалось.
Так Лариба-банк обзавелся еще одним офисом, расположенным в самом центре Алматы. Причем практически на халяву.
К слову, по оценкам сведущих людей, сегодня это здание “со свистом” ушло бы приблизительно за полтора миллиона евро (сравните с суммой первоначального кредита).
Но самое интересное в этой истории то, для чего именно власти Алматы брали кредит, за невозврат которого потом откатили частному банку целое трехэтажное здание...
Вы, уважаемый читатель, лучше заранее сядьте... Согласно решению акима Алматы № 1389 от 31 декабря 1998 года, кредит брали “для организации показа премьеры кинофильма “Сибирский цирюльник” режиссера Никиты МИХАЛКОВА”.
Как говаривал вождь пролетариата, “из всех искусств для нас важнейшим является кино”.
Полиция с юстицией - за четыре пылесоса
В последние семь с лишним лет наш город был весьма богат на подобные анекдотические коммерческие проекты. В тот же день, 31 декабря 1998 года, в Алматы подписано еще одно знаменательное постановление №1390, разрешившее АО “Благоустройство” взять крупный валютный кредит, в тенге тянувший более чем на полтора миллиарда. Деньги предназначались на покупку техники для уборки дорог города. А в качестве залога выставлено аж семь (!) алматинских зданий, находящихся в муниципальной собственности.
Поначалу для этой любопытной сделки был выбран “Эксимбанк”. Однако банкиров, видимо, изрядно напрягла цена, по которой акимат собирался приобретать эту технику: возникли сомнения, что кредит город сможет отдать и что все это не какая-то хитрая афера... В займе городским властям было отказано даже после того, как акимат увеличил количество залогового имущества до 22 (!!!) городских зданий. Проект завис почти на полтора года...
Лишь в апреле 2000 года городские власти снова вернулись к этой теме. Но на этот раз заемщиком выступил сам акимат.
Банком кредитования был выбран “Банк ТуранАлем”.
Было решено приобрести 4 дорожно-уборочных агрегата “Джетбрум” производства германской компании “Марсель Бошунг”. Ничего особенного в этой технике не было - она могла подметать, сгребать, а потом всасывать в свои недра мусор, посыпать песком наледи. В общем, обычные дорожные “пылесосы”. Для сравнения, аналогичная российская техника стоит на порядок дешевле: там на эти деньги можно было купить десятка четыре подобных агрегатов, способных выполнять те же функции и в том же объеме. Только менее капризных и более приспособленных к нашим условиям. Казахстанские дороги, согласитесь, все ж не германские автобаны... В подтверждение этих слов скажу, что уже ровно через год, в апреле 2001-го, акимату Алматы пришлось выделять из городского бюджета свыше 83 миллионов тенге на приобретение у все той же немецкой фирмы запчастей и дополнительного оборудования к “пылесосам”.
Вот перечень зданий, заложенных акиматом для получения кредита:
*Здание ГУВД Алматы по адресу: ул. Масанчи, 57а.
* Здание ГУВД Алматы по адресу: ул. Масанчи, 55.
* Здания Жетысуского, Бостандыкского, Ауэзовского, Турксибского, Медеуского райотделов и райуправлений полиции.
* Здание городского Таможенного комитета, пр. Жибек жолы, 127.
* Здание городского Управления юстиции.
* Здание аппарата акима Турксибского района, ул. Шолохова, 9.
* Бывшее здание МИДа по адресу: ул. Толе би, 67.
* Здание городского управления пассажирского автотранспорта, пр. Абая, 42/44.
* Здание НТИЦ “Легпром”, ул. Фурманова, 50.
* Здание АО “Благоустройство”, ул. Маркова, 34.
Всего 16 зданий.
Кстати, по самым приблизительным подсчетам экспертов, нынче они “тянут” на 40-50 миллионов евро. (Раз в десять больше первоначального кредита!)
Другими словами, заложили за четыре дорожных “пылесоса” и городскую полицию, и таможню, и юстицию... А с учетом того, что уже несколько лет этот злополучный кредит южная столица никак не может отдать, вполне может статься, что банку его возврат пролонгировать когда-нибудь надоест. Здания перейдут в частную собственность. И уважаемые государственные службы должны будут либо платить арендную плату за крышу над головой, либо искать пятый угол...
История приватизации в Казахстане в целом, и в Алматы в частности, изобилует такими занятными подробностями, что грех их не вытащить на всеобщее обозрение. Этим мы и планируем заняться в ближайшее время...