"Яд Македонского. Уже пятеро шымкентцев побывали в реанимации токсикологического отделения, где врачи пытались поднять у них давление, опустившееся почти до нуля, и восстановить работу сердца..."
20.01.2005 Источник: "Время", Елена Елисеева, опубликовано 20.01.2005 г.
Все пострадавшие отравились чемерицей - травой, которой прежде изводили вшей, а теперь ее используют как антиалкогольное средство для скрытого лечения: тайно добавляют в еду пьянице. В Шымкенте чемерица появилась недавно. Лекарство продается только в аптеке “Ева” и производится в ТОО с одноименным названием. Руководитель фирмы Вячеслав БРОДСКИЙ утверждает, что препарат имеет все сертификаты соответствия и причиной отравления является нарушение дозировки. Дескать, надо добавлять в пищу по капельке, а нетерпеливые жены льют ложками.
Между тем ученые полагают, что Александр Македонский был отправлен на тот свет именно выжимкой из корневища белой чемерицы. Кроме того, известен случай, когда четырнадцать американских солдат в Корее траванулись побегами этой травы, случайно попавшими в суп.