"Карантин снят, но школьники болеют. Вчерашний день для жителей Чимкента был не совсем обычным...Во-первых, наконец прекратился небывалый снегопад. Во-вторых, как говорится, и стар и млад томились в ожидании вердикта Противоэпидемической комиссии..."
20.01.2005 Источник: "Известия Казахстан", Лариса Мостовая, опубликовано 20.01.2005 г.
Во второй половине дня сугробы почти в полуметровую величину стали заметно таять, как, впрочем, и надежда чимкентских школяров на продолжение незапланированного отдыха. Комиссия вынесла решение о том, что каникулы продлены не будут.
А это значит, что во всех школах Чимкента снимается карантин по ОРВИ и возобновляются занятия. Вернее, они начались с 17 января, то есть на неделю позже, чем в других школах республики. Однако в первый день занятий во многих школах на уроках присутствовало чуть больше половины учеников. По данным городского управления образования, около 22 тысяч из 100 тысяч чимкентских ребят школьного возраста пока не выздоровели. В связи с этим и был поставлен вопрос о том, чтобы продлить зимние каникулы еще на какое-то время.
— Заболевание гриппом в Чимкенте пока далеко от угрожающих масштабов, и по ОРВИ не превышен порог, поэтому комиссия решила не продлевать карантин в школах города, — сообщила «Известиям» заместитель директора департамента Госэпиднадзора Южно-Казахстанской области Сурия Утебаева.
И это несмотря на то, что на сегодняшний день болен практически каждый пятый школьник. Скорее всего, на вердикт комиссии повлияла озабоченность работников Чимкентского управления образования и директоров городских школ. Продление зимних каникул даже на неделю неизбежно приводит к авралу, к необходимости наверстывать программу. Вряд ли Министерство образования позволит из-за карантина увеличить четвертую четверть на неделю. Судя по всему, в этом кроется причина того, что вчера карантин решено было прервать.
«Известия» уже писали о том, что, учитывая ежегодно повторяющуюся ситуацию с массовой заболеваемостью ОРВИ и гриппом, республиканскому Министерству образования и науки давно пора «родить» документ, который позволил бы на законных основаниях увеличить длительность зимних каникул. Тогда ни учителя, ни ученики не будут оказываться каждый год зимой в экстремальных условиях. Ведь в конечном счете школяры страдают больше всего. Сначала заразившись, поскольку для респираторно-вирусных инфекций и гриппа школьная скученность — благоприятная среда. Потом — наверстывая программу «галопом по европам». Если же увеличить зимние каникулы, а программу закончить в июне, когда нет никаких эпидемий, то можно обойтись без «жертв».
Ведь придется же идти на такой шаг в случае с Семипалатинским колледжем геодезии и картографии, который закрыт на карантин до 30 января 2005 года. Занятия в этом средне-специальном учебном заведении прекращены из-за того, что за три дня среди учащихся колледжа выявлено 15 заболевших корью. С таким же диагнозом в инфекционную больницу Семипалатинска госпитализирован один из преподавателей.
В Павлодаре также за последнюю неделю среди попавших на больничную койку по причине заражения корью есть школьники и студенты. Не говоря уже об Алма-Ате и Алма-Атинской области. В южной столице с таким диагнозом зарегистрировано более полутора тысяч человек.
Но корь, слава богу, в республике не столь частая «гостья». И от ее «визитов» можно избавиться путем вовремя проведенной вакцинации. Чего не сделать с ОРВИ и гриппом.