"Ничего святого! Похоже, в Уральске обкатывается еще один вид мошенничества, объектом которого могут стать офицеры запаса и ветераны вооруженных сил..."
19.01.2005 Источник: "Экспресс-К", Вячеслав Куликов, опубликовано 19.01.2005 г.
Тревогу поднял человек, прослуживший в армии 26 лет и просивший не называть его фамилии. Ему домой позвонила по телефону некая дама и, представившись сотрудницей облвоенкомата, поинтересовалась: не хочет ли он к предстоящему 60-летию Победы: заказать себе юбилейную медаль, которая обойдется всего в 1200 тенге?
При всей необычности предложения Николай Г. вспомнил, как в 1965 году ему, молодому выпускнику Горьковского военного училища связи, в подобающей обстановке была вручена медаль "Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." - первая медаль в его жизни. Правда, тогда никто не потребовал с него за это даже "троячка" на обмывку, а тут:
- Конечно, - говорит бывший офицер, - я слышал, что в зарубежных странах за деньги можно купить все, включая высокие награды. Но вот чтобы подобное начали практиковать в нашем Казахстане, да еще в преддверии такого юбилея! Это же святотатство! Я, естественно, отказался, хотя моя собеседница и утверждала, что предоплата не требуется. Сначала, дескать, будут уточнены списки всех желающих из числа ветеранов, и уж только потом в Москве закажут нужное количество медалей.
В областном военкомате подобным коммерческим предложением были тоже немало поражены, поскольку юбилейная медаль к 60-летию Победы будет вручаться только бывшим фронтовикам и труженикам тыла. И уж, конечно, безвозмездно. Что же касается предприимчивой "сотрудницы", то это явная аферистка.
Так-то оно так, но вот откуда у нее номера телефонов бывших военных? Ведь подобные звонки раздались еще у нескольких из них...