19.01.2005 Источник: RusEnergy, Игорь Ивахненко, опубликовано 19.01.2005 г.
Становится очевидным, что экспортная стратегия "Газпрома" последних нескольких лет терпит неудачу. Идея перепродажи недорогого среднеазиатского газа на растущем европейском рынке в качестве альтернативы развитию российских производственных мощностей оказалась несостоятельной. Теперь Кремлю и "Газпрому" нужно искать решения в плоскости экономических расчетов, а не политических спекуляций.
Политический контракт
"Газпрому" придется в одиночку договариваться с главным поставщиком среднеазиатского газа - Туркменистаном о цене на сырье в нынешнем году и долгосрочной перспективе. Национальная компания "Нафтогаз Украины" подписала в начале января соглашение об импорте туркменского газа на условиях, близких к требованиям официального Ашхабада. Украина купит в 2005 г. 36 млрд кубов туркменского газа, заплатив за 31.5 млрд по цене $58 за 1000 кубометров (пополам валютой и товарами). Остальной газ будет оплачен услугами украинских строителей.
За месяц до этого (см. статью "Все сначала") представители "Нафтогаза" и российской компании "Газэкспорт", дочки "Газпрома", на единых переговорах в Ашхабаде вместе отклонили туркменское требование повысить плату за газ с $44 до $60 за 1000 кубов. Российская и украинская компании действовали согласованно, поскольку сотрудничают в импорте и перепродаже туркменского газа в третьи страны.
Нынешняя договоренность украинской компании с туркменской государственной торговой корпорацией "Туркменнефтегаз" имеет важные последствия для газового рынка бывшего СССР. Крупная уступка импортера показывает, что сегодня правила игры определяют поставщики, а не покупатели. Сепаратный вид сделки украинцев дает понять, что Киев и "Газпром" отказываются от прежней политики согласованных действий.