"Вынесен приговор по делу о "КАМАЗах-невидимках". В атырауском суде был вынесен приговор по делу об экономической контрабанде..."
14.01.2005 Источник: "Акжайык", Лев Гузиков, опубликовано 13.01.2005 г.
Фабула такова. В августе прошлого года сотрудники финполиции и прокуратуры Макатского района задержали на трассе Атырау-Актобе два КамАЗа, которые незадолго до этого умудрились миновать таможенный пост “Курмангазы”, что близ посёлка Котяевка, без соответствующего оформления документов на груз. Содержимое грузовиков - металлоизделия для промышленного оборудования на сумму более миллиона тенге. По словам пресс-секретаря ДБЭиКП А. Жаукановой, следствие установило, что груз принадлежит директору атырауского ТОО “Каспийстройснаб АВГ”. “Железки” везли из Волгограда, и предназначались они, согласно договору, кызыл-ординской организации СТГ “Нефтегазстрой”. По факту экономической контрабанды было возбуждено уголовное дело. Кстати, по первоначальной версии финполиции бизнесмену удалось незаконно провести груз через границу благодаря одному из инспекторов таможенного поста. Против него тоже возбудили уголовное дело, которое впоследствии было прекращено “за отсутствием состава преступления”.
В итоге, суд признал предпринимателя виновным в контрабанде и назначил наказание в виде штрафа в 200 МРП, товар конфискован в доход государства. Приговор вступил в законную силу.