"Полицейские на скамье подсудимых. Убийство лидера азербайджанской диаспоры Гафура Тагиева взбудоражило весь Актобе. На его теле эксперты насчитали более 40 ножевых ранений. По городу поползли слухи, что убийца - майор полиции..."
14.01.2005 Источник: "Диапазон", Дмитрий Матвеев, опубликовано 13.01.2005 г.
На месте преступления обнаружили его сотовый телефон. УВД сразу же заявило, что их сотрудник не причастен к этому убийству.
-Он всё видел, но не убивал и виновен только в недонесении, - заявило полицейское руководство журналистам. К тому времени стало известно, что 42-летний полицейский был начальником межрайонного отделения по борьбе с наркобизнесом ОВД Актобе. Однако спустя некоторое время полицейскому предъявили обвинение в убийстве. Кроме этого, в вину ему вменили и другое преступление.
Сейчас в областном суде началось слушание этого громкого дела. Прокурор настаивает, что картина произошедшего в кошмарную июльскую ночь была следующей.
7 июля майор занял у Тагиева 680 тысяч тенге. На следующий день они встретились снова. В ходе разговора полицейский узнал, что у Тагиева есть при себе 8000 долларов. Как утверждает обвинение, для того чтобы не отдавать свой долг и завладеть 8000 долларов, полицейский решил убить кредитора. Для этого полицейский-должник вступил в сговор с не установленным следствием лицом. По версии следствия и обвинения, для этой цели полицейский назначил Тагиеву 8 июля в 24.00 встречу на улице Г.Жубановой, напротив дома 23. Там вместе с подельником они напали на руководителя азербайджанской диаспоры. Они сначала избили его, после этого, предполагается, полицейский зарезал своего кредитора. Его тело было буквально исколото ножом. От полученных травм Тагиев скончался на месте. Как утверждает сейчас обвинение, после того как подельники поделили деньги, чтобы скрыть следы преступления, они положили труп Тагиева на заднее сиденье его машины "Мерседес-200" и подожгли её.
Кроме этого, майору вменяют в вину ещё одно преступление. Его обвиняют в том, что вместе со своим подчинённым, капитаном полиции, они подкинули подозреваемому наркотики, а затем, чтобы не возбуждать уголовное дело, вымогали у него взятку.
Как настаивает сейчас прокурор, это произошло 20 января прошлого года. Полицейские в тот вечер отрабатывали оперативную информацию о причастности гражданина Н. к наркоторговле. Вместе с другими полицейскими майор и его подчинённый капитан проводили досмотр квартиры подозреваемого. Полицейские задержали его при выходе из подъезда. И, как утверждает потерпевший, прямо там капитан подложил ему в карман брюк полиэтиленовый свёрток с веществом, похожим на наркотик. В присутствии понятых полицейские изъяли этот свёрток. После этого полицейские досмотрели квартиру подозреваемого, в которой не нашли наркотиков. Во время обыска квартиры подозреваемого, по версии обвинения, майор и капитан закрылись с подозреваемым в зале и стали требовать 10 тысяч долларов, чтобы "не заметить" свёрток с наркотиками, который они подкинули гражданину Н.
- Полицейские сказали мне, - говорит сейчас потерпевший, - что если не будет денег, возбудят уголовное дело за хранение наркотиков и посадят.
Также потерпевший вынужден был "подарить" полицейским свою золотую печатку.
Испугавшись, мужчина отдал полицейским 7000 долларов, пообещав оставшиеся 3000 отдать позднее. Как установило следствие, ради этого полицейские неоднократно звонили на сотовый к гражданину Н., требуя, чтобы он поскорее отдал им оговорённую часть взятки. Полицейские угрожали гражданину Н., что если не получат денег, "то он и его племянница загремят на всю катушку".
17 февраля, как гласит обвинение, полицейские назначили "должнику" встречу в районе аэропорта. Там передал им 45000 тенге. После этого они на глазах потерпевшего уничтожили протокол изъятия наркотиков.
Сами подсудимые утверждают, что дела против них сфабрикованы.
- Мы кому-то мешали в УВД, и с нами хотели расправиться.
Капитан заявляет, что при его задержании один из первых руководителей УВД рекомендовал ему давать показания против своего начальника майора, иначе и его посадят в тюрьму.